Ольга Юрчик

При Петре I на гербе Российской империи был изображён орёл, держащий в лапах карты четырёх морей. Перечислите их.

Ответы
Валентина Кудина

Большой Государственный Герб Российской империи (1882) представлял собой следующее: «в золотом щите чёрный двоеглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но в большом виде, корона, с двумя развевающимися концами ленты Ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Государственный орёл держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб московский: в червлёном с золотыми краями щите Святой великомученик и победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном, покрытом багряною тканью с золотою бахромою, коне, поражающий золотого, с зелёными крыльями, дракона золотым, с восьмиконечным крестом наверху, копьём. Главный щит (с гербом Государственным) увенчан шлемом Святого Великого Князя Александра Невского. Намёт чёрный с золотом. Вокруг щита цепь ордена Св. Апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения Архангела Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, коронованная императорскою короною, усеянная российскими орлами и подложенная горностаем. На ней червлёная надпись: „Съ Нами Богъ!“ Над сенью позникающая государственная хоругвь, с осьмиконечным на древке крестом. Полотно государственной хоругви золотое; на ней изображение среднего государственного герба, но без окружающих девяти щитов Вокруг главного щита щиты с гербами Царств и нижеозначенных Великих Княжеств».

Главный щит снизу окружают девять щитов, увенчанных принадлежащими им русскими царскими шапками и российскими императорскими коронами:

Елена Велядо

24 марта 1703 г. на Олонецкой верфи (река Свирь) был заложен первый относительно крупный корабль будущего Балтийского флота - фрегат «Штандарт». Название судна весьма символично: одновременно с закладкой корабля Пётр I ввёл новый флаг - царский штандарт, представлявший собой двуглавого орла на жёлтом фоне. Примечательно, что орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям.

Po
Potolok

На печатях Петра орёл изображался по-разному. На одной из печатей гербовый щит с орлом был окружён цепью Ордена Андрея Первозванного и венчался королевской короной, на других - с груди щита был удалён щиток, а иногда и помещён знак в крестом Святого Андрея (некоторые исследователи связывают этот факт с конфликтом Петра с московским боярством, однако версия эта весьма сомнительная). Изображение всадника при Петре всё чаще ассоциировалось с личностью самого царя. а в лапах держава и скипетр )))

Юрий Горин

Ответ Юлии Петровой.В обеих же главах и ногах 4 карты морских: в правой главе Белое море, в левой Каспийское, в правой ноге Палас Меотис (Азовское море), в левой Синус Финикус (Финский залив) и пол Синуса Ботника (Ботанический залив) и часть Ост-Зее (Балтийское море)"

Юля Петрова

Их не так уж и много
1 Бaренцево мoре,
2 Кaрское мoре,
3 море Лaптевых,
4 Вoсточно-сибирскoе море,
5 Чукoтское море,
6 Беpингoвo море,
7 Охoтскoе мoре,
8 Япoнское море.
9 Чеpнoе мoре,
10 Азoвское мopе,
11 Балтийское мopе,
12 Каспийское моpе,
13 Белoе моpе

Andrey Sonin

Орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям.

Роман Фабрика

орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям.

Đɇ♅Άℬю

орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям.

Галина Иванова

орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям

Крысанов Андрей

???? со времен Алексея Михайловича орел на гербе держал скипетр и державу. и не какие карты. при Петре он стал просто из золотого - черным. http://www.rosimperija.info/post/1507

Ир
Ирина

Именно в этот период Россия завоевывает выход к Балтийскому морю , а в лапах разве карты он держал ? думаю нет

Рафаэль Равильевич

орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей

Станислав Василевский

Предположу что были Балтийское и возможно Каспийское море... Остальные не помню, нет времени вспоминать)

Лидия Борисова

В лапах у него был скипетр и держава, сам орел изображался в черном цвете. Не было там ни каких карт.

Стас Васильев

Сколько существуют в России заборы, столько наших хуй написано.... Перечислять не буду ..их))

Любовь Кошелева

КАКИЕ ЛАПЫ. какой орёл? Весна на дворе....... Будь проще и девушки к тебе потянутся.......😊

Sergei Dvornichenko

Мне это не нужно У меня жена есть у меня весна 24 часа в сутки семь дней в неделю без выходных и как говорит моя жена Без вариантов

Любовь Кошелева

Ой, извините сударь! Тогда продолжайте копаться в гербах, не забывая, что орёл на гербе России - двухглавый!!!!!

Sergei Dvornichenko

Ну я извиняюсь сударыня мне глубоко безразлично что и где и как на гербе Российской Федерации потому что я родом со средней Азии Я живу в Израиле говорю на русском хотя сам русским не являюсь и утверждается тонким намеком про запасной аэродром в меру своей испорченности нужно помнить что не все люди настолько же падлы чтобы придавать любимых людей а жену я свою очень люблю я уверен на тысячу процентов что Орел он один какой есть но свой

Любовь Кошелева

Очень рада за Вас!!! Вашей жене ПОВЕЗЛО! Не всегда встречаются мужчины, горячо любящие своих жен и не искавшие " запасной аэродром"Я тоже родом с Узбекистана, но меня смущает - фамилия у вас ( если она не вымышленная) - украинская, сам вы родом со Средней Азии, а живете в Израиле?????Короче полный Советский Союз!!!!!

Старый Волчара

у него 4 лапы было?
а моря то с тех пор не менялись, ну Понт Эвксинский не вошел только

Людмила Скульская

Балтийское, Белое, Черное, а еще какое-не придумаю. Буду благодарна, если напишете.

Le
Lee-Стричк@

Азовское, Черное, Каспийское, Балтийское..... не хочу искать, вдруг правильно и так?

Марина Немченко

предположу что Черное, Балтийское, Баренцево и возможно Азовское или Белое