(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Выражение «слава Украины» встречается у Тараса Шевченко. В своём стихотворении «До Основ’яненка» (1840, в варианте 1860 года) Шевченко писал:[10]
Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!
А вы знали ? Или Шевченко придумал Ленин 😁 ?

Ответы
Кот Кот

Вашь гимн это казацкая песня.. Донские казаки. Какое вы вообще к ним имеете отношение не понятно и как вы их песню себе в гимн затянули. Казаки это отдельная народность. Но один этнос. Далее В России досих пор приморский край.. Удмурский край.. В России краевое деление...
Край родной родная песня. У казаков дона тоже была родная краина которая могла звучать как Украина..
Далее.. Киевская губерния.. Российской мперии до 1918 года.. Душкина в Одессу в сылку состали памятник Екатерине второй в Одессе.. Киевская Русь Наконец .. Где Украина..??? Её просто некогда небыло.. Вашего бандеру любимого немцы осудили 1942 за попытку создать ту самую Украину.. Вобшем... Историю знать это хорошо... Даи не только историю но и историю языка вашего мовы.. Там все сказано.. И даже то как он создавался и насильствено прививался... Да и обшемировую историю тоже там сказано для чего и кем это делалось...

Кот Кот

Вот чесно. Вот все говорят Европа высокие технологии.
Но мало кто знает суть этих технологий их основу и насколько они просты..
И что повторить их это дело даже 5 лет а не десяти Единственное реальное отставание которое есть это те самые чипы и микро электроника.. Причём эти технологии только есть Тайвань и Япония.. Все остальные на подхвате. Даже амеры и Европа не имеют это технологии.. А все остальное даже станочный парк поднять это дело 10 лет если заниматься этим и не воровать.. А как я понял в России открытый Сабатаж и все рущат намеренно та самая 5 колонна.. У вас тоже был огромный потонцеал и космос и авиация и судостроение.. Плюс то самое зерно. И не какая Европа ненужна.. Нооо.. Система не даст.. Она под Амерами что в России что у вас..

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

чипы и микро электроника Украина и росия поставляет материалы на их изготовление. Тайвань и Японя в выигравши потому что вовреммя вложились в это , а той же америке болие выгодно покупать чем производить, да и когда встала это проблема было уже поздно азиаты за яичке всех держат 😁

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

И не пятая колонна , ейдаже ничего делать не надо .как пример 90% военного оборудования в украине продали , разворовали , утилизировали до 2010 года. и это сделала не какая-то колонна. Люди воровали, другие видили что те воруют и им за ето ничего давай тоже воровать , и так пока ничего не осталось

Кот Кот

Вся проблемма в той самой рыночной экономике..
Рынок биржа нужны тогда когда у твоей страны нет ресурсов.. И ты товары или сырье вынужден закупать. Вот тут и работает рынок как регуляторная система.. Россия ну и вы отчасти. Вам рынок ненужен. Как и рыночная экономика.. По двум причинам
Первое сырье уже имеется в наличии и его надо только учитывать и распределять
Второе и Россия и Украина имеют отстование по технологиям. Поэтому на данном этапе не конкурентно способны. А при учёте дороговизны кредитов. И сложности инвестиций Их экономики даже в теории не могут подняться в условиях рынка. Ибо местное производство будет убыточно. Поэтому надо как минимум перенимать китайскую модель экономики как максимум создавать свою модель одаптированую под условия,. Некий симбиоз рынка и плана..

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

🤝👍
Жаль что в жизни так нельзя, посидели за кружечкой кофе, пообщались, приняли вектор развития страны и экономики в цело ....ну и стали жить долго и щасливо богато 😁

Борис

Здесь же совсем другой смысл у Шевченко.
Это не приветствие.
А Слава Украiнi - это чисто бандеровское.
Не надо подменять понятия.
Бандеровщина - грязное пятно в истории Украины. И от него надо откреститься.
Тогда будет Украине счастье.
Власова же в антикоммунистической Росси никто не осмеливается признать героем. А он же был против большевизма.
И российские власти против большевизма- коммунистических идей.

Борис

Дело в том, что я жил и работал при социализме.
Бесплатное, причем хорошее образование.
Бесплатно получил хорошую квартиру.
Теперь по поводу заводов.
В 30-е годы в США был сильный кризис и американские инженеры ломанулись в СССР, где им хорошо платили.
Они и построили много заводов. Насильно завербованных не было. За все платили.
После войны никто ничего не разворовывал в Европе за всем следили союзники - США и Англия.
По акту капитуляции Германии она была обязана компенсировать ущерб нанесенный во время войны, о котором гововорит Спицын.
Это была репарация в виде станков, оборудования, все было по договору и все было подконтрольно. В том числе немецкие специалисты ракетчики.
Никто ничего не воровал.
Плюс немецкие военнопленные, которые работали до 50-х годов и строили дома, которые сами и разбомбили.
Все было по закону, без грабежа и воровства.
А в стране были мир и дружба между народами.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Принял ,никто ничего не воровал это были репарации .👍
Про мир и дружбу вижу....долго не продержалась , к сожалению

Борис

Я же назвал причину - капитализм и олигархат, которым нужны рынки и ресурсы.
Я жил в общежитии с местными сельскими ребятами из самых бандеровских краев - Волынь, Тернополь, Ровно.
Никакой вражды или антипатий на национальной почве не было. Была дружба.
У нас учились и немцы из ГДР, вьетнамцы, африканцы. И никаких проблем.
Мне просто повезло попасть в хорошее социалистическое время.
По распределению попал в Молдавию.
Тоже мир, дружба.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Ваше время процветала идеология. В высших чинах мне кажеться в неё мало верили. Но развалом страны было бездарное управление , хотели как лучше а получилось как получилось.
Щас время капитализма , страдает в основном низший класс, все думают о деньгах, каждый пытается монополизировать рынок и власть. Вот из-за этого в украине появился олигархат, а белорусии и россии автократия .
Вроде пока верно сказал?

Борис

В основном верно.
Я инженер и идеология меня мало интересовала, как и всех.
Идеология НИКОГДА не выпячивалась, как многие сейчас говорят.
Просто была справедливость и социальные лифты.
При поступлении в ВУЗ сельским ребятам сразу добавляли балл, чтоб выровнять с городскими.
Были политинформации, они не были идеологизированы, просто давали информацию о внутренней и внешней обстановке. Благодаря этому советские люди были намного более информированы и образованы по сравнению с жителями капстран, которых интересовало только личное благополучие.
В партии я не был.
Люди моего поколения увлекались работой на страну - вот это воспитывалось, поэтому было много энтузиастов своего дела.
Что думали в высших чинах - не знаю, но было очень уважительное отношение к человеку труда.
Всегда можно было добиться справедливости через профсоюз или партком, можно было дойти до райкома, обкома партии.
Там обязаны были стать на защиту интересов простого гражданина.
Я только сейчас понимаю насколько справедливо была устроена страна.
Всем казалось - так и должно быть, а как иначе?
Поэтому и был стимул работать на такую страну.

Ал
Алексей

мы знали.. я окончил советскую школу у нас был в школьном курсе Шевченко а так же в курсе истории было о воссоединении украины и россии в 1654 году - переяславская Рада видимо придурковатый мальчик вова вместо уроков истории курил в туалете.. иначе бы он не нес пургу о том что Украину создал Ленин

Наталия Евдокимова

Я очень люблю Шевченко, "Малый Кобзарь" в советское время купила в Донецке на украинском языке. Читаю и люблю этот язык, милую советскую Украину, песни, людей, но не теперешнюю власть. Вот той Украине - СЛАВА!

Nitupsar Grig

Вы хоть поняли, что имели ввиду Шевченко? А.вы.славите "героя" бендеру, открпав этого сдыхляска, другого никого не нашлось больше. Он жеиу вас войну с гитлеромивыиграл, мировыемподвиги совершил, ага.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

что и следовала ожидать,
еще б сказал: Говоришь на меня ,переводишь на себя 😁
Я б тогда с твоей никчёмности посмеялся чуть дольше

Nitupsar Grig

да, говоришь про себя, думая, что переводишь на меня, это действительно смешно ))

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

рад что даже такая вонючая субстанция понимает юмор 😁

Nitupsar Grig

кто чем наполнен, тот о том и говорит, ты - о вонючей субстанции, - кто ж тебе виноват, что она воняет у тебя в голове?

Милош Йованович

Украина, помни - хмель пройдет,
Отрезвленье будет через год
-Средь могил и выжженных садов,
Средь развалин бывших городов
Ты однажды выползешь на свет,
Обернешься... А тебя уж нет..."
Т.Г. Шевченко

Валерий

Украина-это квадогосударство, которое скоро станет Новороссией! Сами хохлы ничего не могут, способны только жрать горилку и сало!

–1
Слуга Государев

Здесь мне прислали фото повешенного русского солдата с надписью слава Украине и москаляку на гиляку.....я не знал что ответить

Слуга Государев

Армату просто испытают никто на нее не рассчитывает а вот Т 90 дело другое

Слуга Государев

Упоротым в Бахмуте не до смеха

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

это да , столько людей полегло ни за что

Слуга Государев

Я тоже этого не понимаю

Алена Вишневская

«Слава Украины» (родительный падеж), но не «Слава Украине» (дательный падеж). Смысл от перемены падежей однозначно меняется

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Да меняеться. Выражение изменилось слегка и используется в другом формате😁
про падежи э:::: ЭЭЭ подежи, где подежи , Сдесь подежи , сам там дежи 🤣

Алена Вишневская

Ну никак у тупой биомассы не получается натянуть цитату на якобы " древность " )) Непосредственно же корни лозунга «Слава Украине! Героям Слава!» вполне очевидны: это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия Heil Hitler! Sieg Heil! («Слава Гитлеру! Победе Слава!») И хрен ты меня переубедишь , бестолочь )) Хоть почитай про падежи , может за умного сойдешь , хотя это вряд ли

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

ты для меня никто,😁 и переубеждать психически больных людей не мой профиль

Алена Вишневская

Прикинь мне тоже ))

Мила

Шевченко любил свою Родину и славил её, в отличие от нынешних украинцев, которые прославляют бандеру и фашистов.

Натали Малышка

......обращать на бред российской пропаганды может ТОЛЬКО тупой.....
В России только "мудрецы" что-то придумывают....

Татьяна *

И что ? А хероям слава где? Шевченко таких хероев, которые убивали на Донбассе мирное население, прославлял?

Татьяна *

Дебил. В армию не забрали? Под мамкину юбку спрятался

Эд
Эдуард

В принципе это нормальный лозунг,не хуже чем Слава России! ,если бы нацисты не сделали его своим лозунгом.

Эд
Эдуард

Нацисты были там всегда,только называли их по-разному

Noname

кто такие нацисты ?

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

да москаль , кацап, русня, орк, рашист......... 😁😁😁

Эд
Эдуард

Ты-то сам кто такой? Хохол? Нацик?

Noname

Так кто такие нацисты ?)

Юрий Котляров

Красивая версия, но глупая. Тарас свои произведения писал на русском языке. Как и Гоголь.

Александр

А у меня "Кобзар" есть.1954-го года, маме дарили на начало экзаменов на аттестат зрелости.

Серафимка

Шевченко был патриотом своей страны. Вот вообще ничего удивительного не вижу в этом.

Серафимка

это самое страшное... когда люди привыкают к этому(( так не должно быть! Нигде и никогда!

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Согласен 😁👍

Серафимка

и, везде, в любой стране мира, есть люди и нелюди. Как и у вас, так и у нас.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

не совсем согласен , многим хорошим людям пропаганда промыла мозги😁 как с вашей так и с нашей стороны

кстати посмотри интересно 👍(для само развития , там ничего ужасного и нет ни белой , ни чёрной пропаганды )

Серафимка

Ок, завтра на работе гляну.

Вечеслав Дмитриев

Ленин не придуиывал украину . он создал республику и укрупнил ее .

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Владимир Волордомович говорил по другому🤔

Вечеслав Дмитриев

он вообще много чего говорит

Та
Татьяна

он и о вас писал: "наших прадидив великих правнуки погани".

Лариса

да и путина Ленин придумал,это что в книгах не пишут🤣

Ег
Егоза

Ленин и сказки нам придумал и песни! Старался веками!!