Максим Jw

Социальные психологи говорят, что вопросы в нашем общении, типа «Ну, как дела?», «Как живешь?», «Что новенького?» - это некие ритуалы в разговорной речи, которые не всегда произносятся для того, чтобы услышать ответ. Люди часто обмениваются принятыми в обществе фразами или жестами, глубоко не задумываясь над содержанием сказанного.
_____________________________________
Странно, правда? Сколько пустых разговоров , напрасно потраченных сил? Зачем всё это?

–2
Ответы
᠌ ᠌

Не спрашиваю «как дела?», если мне реально не интересно или если человек отвечает формально в который раз. Могу спросить, в порядке ли человек, если вижу, что что-то не так или «как ты сегодня?».. Мне нравится жить искренне, но не всегда есть настроение быть тëплой, поэтому из формальностей, при любом настроении, всегда вежливость — здороваться, благодарить, прощаться.)

**
***

Что бы время убить.. протрепался пол дня , глядишь конец рабочего дня..вечером дома рассказал все сплетни собранные за день, пора спать.. Утром встал и по тому же сценарию..смотришь в календарь, а там уже 60-десятый день рождения.. все до безобразия банально.🙂🤷‍♀️

Инна

Мне иногда кажется, что социальным психологам самим нужна помощь социальных психологов. Если я кому-то задаю вопрос: как твои дела или как живншь? Я действительно интересуюсь делами этого человека. Если мне на зачем такая информация, то такие вопросы не задаю

Helena Veselova

Некорректно пройти мимо знакомого молча, ни на секунду не останавливаясь. Дань вежливости. Раньше расходились обменявшись полупоклоном и приподняв шляпу... Сейчас, задав дежурный вопрос, чтоб услышать дежурный ответ. Ведь шляпы не носим.

Максим Jw

Не нужно умалять значение приветствия.

Helena Veselova

Вот и не умаляем - приветствуем.

Вера Ситникова

Заполнение речевого пространства, заполнение паузы. Особенно бессмысленно звучат слова "крепись" и "держись", когда речь идёт о потере близких. Они абсолютно ничего не дают! Говорятся так, для приличия - лишь бы что сказать. Пустой звук!

Ир
Ирина

Женщине надо много слов за день сказать. Очень много! Высвободить негативную энергию, не копить ее. Поэтому болтовня для женщины явление нормальное. Мужчины же - люди действия, они спрашивают про дела, чтобы услышать ответ.

Нина Стeпаненко

я задумываюсь и не задаю и другим иногда делаю замечания ...в пример ...меня спросил мало знакомый мне человек ... как дела ...я отвечаю ... о своих делах я могу рассказать самому близкому мне человеку

Максим Jw

И то верно.

Нина Стeпаненко

спасибо!

Александр Колосов

В Америке то же: How you, и т. п. подобное. Среди моих друзей (их всего четверо) нет такого, а то, что Вы сказали, это не ритуал, это, якобы, что вы поинтересовались: вежливость, а на ответ - плевать.

Европеец Нордический

Это же не "напрасно потраченные силы"! Это - культурство. Вот вы погладили своего кота, - и он потом не царапнул вас. Погладили свою собаку - и она не укусила вас. Всё осмысленно и разумно.

Максим Jw

Как примитивно у вас это обсказано.

Европеец Нордический

Специально для вас стараюсь. Чтоб быстрее дошло.

Максим Jw

Не трудись, напрасно умаляя мои интеллектуальные способности 😉

Европеец Нордический

Не умаляю. Всё сразу понял. 😉

Estrella

Всё это чтобы начать *общение, если получится, а то и просто *обмолвится пару слов, разбудить *собеседника - *пусть думает так как способен, главное чтобы *не спал! 🤔😊

Надежда Борисова

А зачем мы все здесь- если так вы рассуждаете, да много пустых разговоров,но это тип общения,из чего потом складывается дружба, у кого то может и больше дружбы

Та
Татьяна

Все правильно. Эти дежурные фразы просто для вежливости, для демонстрации того, что мы знаем друг друга и помним. К ним так же спокойно и относиться надо.

Снежана

А вот зачем: люди хотят общения, им необходим социум, а умения общаться у них нет. Отсюда - все эти ничего не значащие фразы

Снежана

Да, смотрела

Максим Jw

Как спросил гл.герой проститутку Дашу: что означает: - хау ар ю? - как поживаешь? - а им что, интересно, как я проживаю? - нет, не интересно.

Снежана

Да, помню

Максим Jw

Вот оттуда всё это и пошло.

Снежана

возможно

Гр
Грейс

Не люблю такие вопросы и сразу теряю интерес к их задающему. От косноязычия они или от того, что сказать (спросить) нечего.

Максим Jw

Да.

Селия Вымри

Это не в пустую. Это демонстрация принадлежности к социуму вопрошающего и того, кого вопрошают. Аналог строевой в армии

Максим Jw

Вы можете не соглашаться. Но эти специалисты умнее нас с вами.

Селия Вымри

А хотят ли они нам добра, вот в чем вопрос

Максим Jw

Вы ещё раз перечитайте мой вопрос.

Селия Вымри

Я не только его внимательно прочел, но даже и ответил

Eлена Вологжина

Я не согласна с психологами. Близкие мои живут в другом городе. Каждый день им задаю эти вопросы, чтобы получить ответ

Та
Татьяна

Для легкого общения, которое необходимо каждому человеку. Пустые слова, улыбка.,пожелание - придают настроения.

Ел
Елена

а лучше молчать? мне кажется, это фраза для того, чтобы начать разговор, а продолжать его или нет - зависит от вас

A@
Alek @

я на вопрос "Как дела?" всегда отвечаю "Отвратительно!"... опа-на!!! ну совсем другая реакция у спрашивающего )))

Михаил Зарипов

Вы правы. Зачем делать то, что не нужно, задавать вопросы, ответ на который не нужен. Трата времени и сил.