Олешка Сыроешка

Слова САРКАЗМ и САРКОМА...
Вам тоже кажется, что они однокоренные??

–1
Ответы
Александр Джонсон

Эти слова — однокоренные и происходят от древнегреческого σάρξ — «мясо», «плоть». Если добавить к этой основе общее для всех опухолей окончание -ома, то получится название злокачественного новообразования, которое на срезе напоминает сырую рыбью плоть. А окончание -азм придаст слову значение «разрывать плоть». «Сарказмос» — так называлась в Древней Греции едкая насмешка над оппонентом, которая буквально «рвала его на куски».
(С)

Олешка Сыроешка

НУ НАДО ЖЕ..!

Олешка Сыроешка

и спасибо, конечно!!

Александр Джонсон

удивительно) я тое так подумал)

Al
Alexc

скорее саркома и саркофаг - оба от латинского "мясо"
а вот этимологии слова сарказм - не знаю

Олешка Сыроешка

еще замкИ и зАмки

Олешка Сыроешка

...Как этот тип языков называется..?
хочется сказать, орфо-эпический... с чего бы это??

Олешка Сыроешка

словарь такой

Al
Alexc

к сожалению у нас не было отдельного курса латыни (а биофак мощный). массу латиницы зубрили по ботанике и зоологии.
а вот греческий - сложный до одури. но что забавно - когда начал учить (проживая в Греции) то заметил что там масса слов, которые я знал как классическую латынь.

Олешка Сыроешка

А у нас на Журчащем как раз много о словарях говорили.
Но латынь-то я на Гуманитарном чуть было не началл

Владимир Асиновский

второе лучше не знать

Александр Грызлов

Не знаю

Олешка Сыроешка

Это омонимы, слова разные по смыслу, но совпавшие по написанию

Александр Грызлов

Вот и ладно

Галина Булыгина

Разные

Шепот

Нет