Старый Знакомый

Вот есть сотрудник- вместе работают, сокурсник- вместе учатся.. Почему же Сомнение- не единое мнение?))

Ответы
* Александр *

Слово "сомнение" можно этимологически расшифровать, как "сопоставление мнений".
Когда мы в чём-то сомневаемся, нам хочется побыстрее выяснить, где же истина? И начинаем сравнивать различные точки зрения (свои и мнения окружающих) по этому вопросу.
Таким образом, говоря человеку "я сомневаюсь", мы не обижаем его, а просто подчёркиваем, что выясняем правду, учитывая при этом самые разные взгляды на проблему.

Старый Знакомый

как бы да, но мнения то разделяются)

* Александр *

Пусть разделяются.На то они и мнения в данном контексте

Сергей Яворов

Скорее всего мы просто неправильно трактуем приставку СО. Наверное она означает не "вместе", а "другой". СОжитель - другой житель. СОмнение - другое мнение

Сергей Яворов

А если просто приводимые доводы кажутся абсурдными, но своё представление ещё не сформировалось? Например, на тему какой-нибудь конспирологии с рептилоидами

Старый Знакомый

все равно ж тут не голое сомнение, а имеющаяся уверенность в научных обьяснениях)))

Сергей Яворов

Понятно

Романа

Сокурсники и содрудники тоже не единое целое. Их два вместе. И сомнение - два мнения, между которыми надо выбрать.

К М

Сокурстник-это тоже не Вы, а другой человек. Сомнение-это мнение, существующее вместе с Вашим

Старый Знакомый

как бы да, но когда кто то говорит о своем сомнении , он подразумевает неправильность иного, то есть его отрицает)

К М

Хм

Rinat Famutdinov

Ха!!! Битва понятий... был сотрудник и был готов его прибить... ему повезло, его уволили!

Liza

есть согласие,совпадение,соитие,соревнование и много еще созвучных и что с того?)

Старый Знакомый

а ответа - нет)))

Lliry Hess.

Почему же? Это и есть мнения, одновременно посетившие чью то голову.

Старый Знакомый

та вроде ж одно- отрицающее иное)))

Lliry Hess.

Они просто разные.

Старый Знакомый

вот- разные)

Lliry Hess.

Ваши сотрудники одинаковы? Вот кому быть старшим?

Старый Знакомый

сотрудники вместе трудятся, а тут мнения разделяются))

Lliry Hess.

Они трудятся вместе. Каждое предлагает вам решение.

Наталья

Почему должно быть единым? Со-рядом. Сокурсники они что близнецы)

Старый Знакомый

пусть рядом. Сомнение- разделяет))

Наталья

Не разделяет. Это так звучит определение как противоположность. А по сути это другое мнение, не обязательно обратное.

Старый Знакомый

со означает что то совместное, то есть вместе. Другое мнение отрицает первое- в этом суть сомнения.

Наталья

Не отрицает. А предлагает детально разобраться.

Старый Волчара

Дык и с сотрудником вы не один))))
не говоря уже о сокурсниках))

Лора

в русском языке часто слова не идут по единому правилу

Старый Знакомый

великий и дремучий)

Лора

ага и могучий

Ценитель Прекрасного

А собеседование вообще больше напоминает допрос.

Niherasebeblia

и почему нет сопостельника,а есть сожитель?

Дэнка Дэнка

Приставка имеет значение - другое мнение

Аркадий

Но и не противоположное. Другое. Похожее

Старый Знакомый

сомневающийся отвергает предложенное, и не важно - полностью или частично)

Аркадий

Почему не важно?

Старый Знакомый

ключевое - отвергает) значит уже не едино.

Аркадий

Не отвергает, а сомневается. Как раз я и написал.

Старый Знакомый

читайте выше.

Аркадий

Моё.

O X A N A

А сосна - это едва проснувшееся дерево)

Лю
Людмила

Может, не место определяет общность...

Лю
Людмила

Я впервые встречаю этого собеседника, да и сайт этот не по интересам...

Старый Знакомый

все всегда когда то впервые))) но... я ж не настаиваю))

Лю
Людмила

Да и я не навязываюсь...Вот и разбежались...😂

Лю
Людмила

🌻

Abstrakt User

А почему не соработник и не соученик?

Ле
Лена

не вместе, а совместно,то есть рядом

Старый Знакомый

то есть двое, делая одну на двоих работу, делают ее не вместе, а рядом?)))

Ле
Лена

СОвместно.ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?

Ле
Лена

В ОДНОМ МЕСТЕ

Старый Знакомый

"не вместе, а совместно,то есть рядом " - умею)))

Ле
Лена

прекрасно

Анастасия Солнце

Потому что сомнения можно развеить)

Светлана Спицына

Человеку свойственно сомневаться