Тарантул

Люди добрые,скажите,как вы относитесь к нововведениям в русском языке???Младшее поколение учится сейчас по правилам Гугла....и утверждает,что слово "влюбляться",делится на слоги "влю-бля-ться"???

Ответы
Евгений Богданов

Ну, а кофе в средний род склоняют. Уничтожают русскую культуру! Специально продуманно: ЕГЭ для этого ввели, университеты расформировывают. Дядька мой, дядя Вова не даст "избранным" русских уничтожить! Улюкаева вон уже закрыли, всех из пятой колонны уничтожит мой дядька

A.l.i.c.e.

Не могли бы вы, для того, чтобы просветить младшее поколение, привести здесь правило русского языка, основываясь на которое, нужно было бы делить это слово на слоги иначе. А то ваши друзья, отвечающие на этот вопрос, не посчитали необходимым это сделать)))

Вася Пупкин

не пофигу ли как его делить на слоги? Главное писать и говорить правильно. А вся эта лабуда со слогами из начальной школы по-моему нафиг не нужна нигде кроме как для формирования правил переноса.

Тарантул

Вот именно,что для переноса!!!Но молодежь утверждает,что переносить это слово можно как хочется...главное не разделять -тьс-, т.к. эти буквы образуют один звук [ц].

Вася Пупкин

Правильно утверждают. Всегда бесили именно эти правила. Есть правила которые запрещают отрывать при переносе некоторые буквы, и этого достаточно вполне. Слово читаться перестанет? Вас смутит "бля" в начале следующей строки? Тогда в чем дело? Каждый раз при переносе проводить фонетический и морфологический разборы - это явный перебор. Может еще словообразовательный анализ надо? Пишите без переносов тогда, раз у вас так бомбит от этого дела.

Тарантул

Так может тогда и остальные новые правила будем использовать:Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договОр, и дОговор. Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогУрт". Или "йОгурт".А так же кофе теперь мужского и среднего рода,а слово интернет нужно писать только с большой буквы.

Вася Пупкин

"Влюбляться" от неправильного деления на слоги никак не меняется при произношении. А насчет "каратэ" - это заимствованное слово. Заимствование сначала происходит по правилам транслитерации, а потом слово трансформируется, "русеет". Это нормальный процесс, притом применительно именно к этому слову, начался он относительно недавно. Так что если слово прочно войдет в язык, то рано или поздно будет выглядеть как обычное русское слово, которое не надо будет ломать язык чтобы прочитать или продиктовать по буквам.

А что касается "брачащихся", то слово само по себе идиотское. Без разницы до реформы или после.

Androider(Андрей)

Тогда уж, от слова Брак, было бы лучше - бракующиеся 🙂

Unknown User

Естественные языки склонны к изменениям. Посмотри, во что они превратили со временем латинский и санскрит!

🖼

Виктория Неволина

Вообще-то в русском языке слог всегда был открытый! Можно перенести по-хо-дка, а можно по-ход-ка. И так и так правильно! Вот и "влюбляться" можно перенести по-разному!

Владимир

Язык — «велик и могуч», но одновременно и опасен. В это непросто поверить, но все беды человека от его языка. Каков наш язык — такова и наша жизнь

Тарантул

Полностью с вами согласна!Коверкают язык как хотят,а потом у людей (на подсознательном уровне) слово перестает иметь значение изначально в него заложенное!!!

Владимир

Молодежь стала мало читать книги, все больше компьютер, смартвон, телефон и пр.

Тарантул

Так самое страшное даже не в этом,а в том что такое деление и в учебниках по Русскому языку...

Владимир

Кто разрешит мне, что тайна от века в чем состоит существо человека? Кто он? Откуда? Куда он идет? Кто там вверху над звездами живет? Гейне

Андрей Науменко

С одной стороны, культура языка есть культура мысли. С другой - от неверного переноса ещё никто не умер. Хуже с пунктуацией, если честно.

Тарантул

Дело даже не в том,как они переносят,а в том что они свято вырят,что всё написанное в интернете правда!Ссылаются на сайты,в которых ниже бледными буковками написано про то,что на написанное можно ссылаться на свой страх и риск,т.к.разбор слова по слогам произведен машиной!!!

Андрей Науменко

Человек вправе верить во что хочет. Верят же люди в б0га или превосходство одной нации над другой, или что политики думают о благополучии избирателей, или что банк преумножит их вклад...

Тарантул

Согласна,но это не дает права грубить и переходить на личности...

Андрей Науменко

Верно. Это логическая ошибка спора. Когда аргументов к предмету нет - обсудите оппонента.

Тарантул

Да,да!!!И это печально😞

Андрей Науменко

Не все умеют в логику и дискуссию. И не должны. Говорят, что количество разума постоянно. А количество людей - нет.

Александр Tukan

Я бы не стал говорить сразу за все младшее поколение. А изменения и нововведения в языке неизбежны, как бы я к ним не относился.

Кл
Кляйн

влю-блять-ся так лучше.по-русскому 2 получил,потому что ослаблять это глагол,а не любовница осла ,как папа подсказал.

Тарантул

Да, лучше уж так😀

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Эти правила устанавливаются для уничтожения русского языка, т.е. нас.
В задницу эти правила их составителям!

Тарантул

Почитаю...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

С переписками.

Тарантул

Почила,но пока не всё...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ха! Так, Вы женщина!

Тарантул

А что не похоже???😀

Ум
Умиление..

Унывать - ужасный грeх... Жизнь, конечно, любит всех... Правда, многих, жизнь - зараза... Любит в cтиле садо-мазо!

Ксения Малиновских

Когда вижу,как изменилось образование за 6 лет,возникает ощущение,что я на другую планету попала...

Тарантул

И не говорите,А последние нововведения Министерства образования,вообще что-то с чем-то!

Тарантул

Слово"брачующиеся"отныне-ошибка,правильно говорить"брачащиеся"."Каратэ"нужно писать через"е".Заключать можно и договОр,и дОговор.Причём-как по срЕдам,так и по средАм.Ну и совсем удивительное-двойное ударение в слове"йОгурт".Или"йогУрт".А так же"кофе"теперь мужского и среднего рода,а слово"интернет"нужно писать только с большой буквы...

Ксения Малиновских

Убожество

Тарантул

Полностью с вами согласна...

Амина Аджиева

А какая у вас версия? Слоги делятся по количеству гласных букв. Соответсвенно 3 гласных- три слога.

Тарантул

Три,только делятся они не так...."влюб-лять-ся".

Амина Аджиева

Ааа, вы это имели в виду😉 я не так поняла.

Амина Аджиева

Но кажется это вы сделали фонетический разбор... приставка "в"; корень "люб"; и суффиксы "лять" ," ся". А слоги, я думаю, в первом случае правильно.

Андас Кулабнаев

если на слоги делится то скорее будет так "Влю-блять-ся" = )) и да любое слово делится на слога)))

Fedor

мног чего коверкуют особенно политики может и правильно но не красиво выпендриваются

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

в младшем поколении всегда были двоичники и всезнаек всегда меньше чем глупых уебков

Тарантул

Согласна,но страшно то,что правительством делается всё для того,чтобы они становились такими!!!

Тарантул

Такое деление на слоги сейчас прописано в учебниках!И ещё слово"брачующиеся"отныне-ошибка,правильно говорить"брачАщиеся"."Каратэ"нужно писать через"е".Заключать можно и договОр,и дОговор.Причём-как по срЕдам,так и по средАм.Ну и совсем удивительное-двойное ударение в слове"йОгурт".Или"йогУрт".А так же"кофе"теперь мужского и среднего рода,а слово"интернет"нужно писать только с большой буквы...

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

у вас запоздалая паника! реформы русскогоязыка должны были пройти в 2000 году! и многие из того что вы сказали не приняли) вы эти учебники видели или посмотрели пропаганду в инете?)) может вам заняться чем то? вязанием например или кошками своими..

Ник К

А еще некоторые учителя требуют писать "ёжик" через букву ы, а белочка с мягким знаком.

Тарантул

Ну это уже полный абзац!!!Может сразу тогда "йожыг"писать!!!

Ник К

Мы тоже так думаем.

Ольга Афоничева

ага, а кофе оно. и звОнит - верное ударение. скоро дождемся ложить, ихних и выпугать

Тарантул

Уже введеные правила:слово"брачующиеся"отныне-ошибка,правильно говорить"бра'чащиеся"."Каратэ"нужно писать через"е".Заключать можно и договОр,и дОговор.Причём-как по срЕдам,так и по средАм.Ну и совсем удивительное-двойное ударение в слове"йОгурт".Или"йогУрт".А так же слово"интернет"нужно писать только с большой буквы...

Ольга Афоничева

пойду святой воды в глаза закапаю...

Тарантул

Пробовала,не помогает😞

Жгучая Крапива

это исключительно, только для того, чтоб второй слог не был матерным...

Тарантул

Правильно "влюб-лять-ся"

Androider(Андрей)

Я бы разделил так, чтобы корень остался в одном слоге - "Влюб-лять-ся"

Тарантул

Вот именно так и должно быть,чтобы слово не теряло своего истинного значения...