Регина Расолько

Стерилизация собаки (девочка) - ваши мнения. Нужны обоснованные ответы.

Ответы
Елена Крехова

Чего тут рассуждать, я иногда слушаю людей, и тогда рассуждения сами приходят. Например, одна знакомая взяла у кого то щенка, и что то он ей не понравился, вернула, с притензиями, я к тому что если у вас есть кому продать или просто отдать щенков, ( и заметте каждый год это делаать). Тогда не стерелизуйте, у нас была кошка, и она рожала каждый год. Сын нам лекцию прочел, почему мы топим котят, а когда оставили ему троих и он помучился с тем куда же их деть, он поменял мнение обо всем. Так что, вам решать!))

Парапампам

Если не планируете потомство, то лучше стерилизовать. ..только недавно общалась с ветиринаром, кота кастрировала, насчет кошки старой своей. ..у них потом со временем начинаются восполительные процессы. .связанные с отсутствием случек. ...застои всякие. ..и в итоге животное может умереть весьма мучительно

Регина Расолько

Спасибо, потомство точно не планирую

Парапампам

Ну тогда лучше стерилизовать)) правда питание придется скорректировать и удовольствие это весьма дорогое. .около 4-5 тысяч)) с самцами проще

Регина Расолько

Ну, у моей щени и так диета, все отварное и только рис и гречка, никакого сухого корма, плюс пока лекарства до марта, так что к расходам не привыкать

Парапампам

А что за порода?

Регина Расолько

А она у меня подобрашка, фотки в ОК есть, красотка, крупная - 8 месяцев и 35кг, можете меня найти, посмотреть, кинологи сказали, что похожа на помесь лабра и немки, или лабр и стаф, или лайка. О, умножила ваши российские на наши белорусские, я трачу на собаку в два раза больше на натуралке плюс лекарства

Парапампам

Ну оно того стоит)) всегда мечтала о собаке. ..а дома вечно одни кошаки

Олеся Богданова

Добрый день! Мы свою собачку стерилизовали два года назад, и ничего живет такой же собачей жизнью. Нам даже сами ветеринары посоветовали, мы её ни с кем не сводили, и у неё яичник очень сильно опух что чуть нашу красавицу не потеряли вот и стерилизовали, сейчас тьфу тьфу живёт как и раньше без хлопот

Регина Расолько

Спасибо!

Римма Чечётка

Обязательно после семи лет.Держала только сук,рожавших.В этом возрасте почти у всех случалось воспаление матки.Очень опасная вещь,если проглядеть,вплоть до смертельного исхода.Легче сделать операцию ещё здоровой собаке и пораньше,если не собираетесь использовать её в племенном производстве.

Регина Расолько

У меня подобрашка-дворик, кинологи сказали, что похожа на помесь лабра и немки, или лабр и стаф или лайка, крупная, ей сейчас около 8 месяцев и почти 35кг. Ну неважно с кем и что, любим ее. Вот лежит в ногах и орешки у меня клянчит

Римма Чечётка

Дворняги-самые лучшие собаки! А операцию сделайте,попозже,года в 2-3.

Регина Расолько

Спасибо!

Римма Чечётка

Пожалуйста!

Tania Kociene

мы не стерилизовали,а потом пожалели.собака была не выставочная, разводить щенков не планировали, она сначала вообще на кобелей не реагировала, а когда исполнилось 7 лет, как сума сошла, начала убегать и 2 раза мы ее обкалывали гормонами, чтобы не было щенков, а ,как следствие, рак молочной железы.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

если не собираетесь заниматься разведением собак - лучше стерилизовать....во-первых, у нерожавшей суки могут быть опухоли матки ...во-вторых - если вы не сможете стерилизовать, то навряд ли сможете усыплять щенят, а тем более выкидывать их на улицу...а раздавать - всегда проблема.

София Богуш

отношусь отрицательно. После стерилизации у сучек потом проблемы со здоровьем. Если не хотите, чтобы ваша самка принесла вам потомство - просто выгуливайте её на поводке. Я не против стерилизации лишь в том случае, если речь идёт о приюте для животных

Регина Расолько

Спасибо!

Дмитрий Смирнов

Говорят по здоровью полезно. Позже состарится. Ну и с течкой меньше проблем. Однако я не исключаю, что миф про здоровье распускают заводчики, не желающие конкуренции. Большая часть собак (девочек) встреченых мной за последние три года стерелизована.

Регина Расолько

Моя псинка подобрашка, фото есть в ОК, в сентябре подобрали, сейчас уже вымахала до 35кг, красивая, но разводиться не планируем, куда потом лапушек девать?

Дмитрий Смирнов

Тогда стерелизуйте. И для здоровья полезно (вроде как) и себя от лишних забот избавите. Насколько я знаю, такого серьезного влияния на харрактер, как у кобелей, нету.

Регина Расолько

Спасибо.

Дмитрий Смирнов

Пожалуйста. ) Удачи вам и вашей подопечной. Приятно видеть, что еще не перевелись отвественные хозяева.

Александра Петрова

Нет. Если собака домашняя, то за ней нужно следить, а если дикая, то действует принцип естественного отбора. Вот птиц никто не стерилизует и ничего - не размножаются слишком и не исчезают, если человек не вмешивается.

Наталия Пащенко

сексуальность у животных - индивидуальна, моя - не подпускала к себе 10 лет и не страдала от этого, а потом родила себе щеночков - и онравилось, умерла в 12, а у друзей - умерла в 7 лет от осложнений - хотела , а не давали

Регина Расолько

Мы когда эту мордаху увидели, сомнений не было, забрали сразу. Зато теперь (мы ее в сентябре подобрали), конечно, первый месяц был тяжелый, сын даже на три недели за свой счет на работе взял, спали по очереди, лечили, сейчас уже кинологи говорят, что это помесь лабра с немкой, или лабр и стаф, или лабр и лайка. Но повадки у нее интересные, разрыла пол сквера, жрет корешки, отбирает у других собак игрушки и тут же зарывает их, прячет, дома игрушки тоже прячет - а вдруг кто украдет???? Недавно только перестала еду прятать, а то останется кусочек говядинки, несет на свое место и аккуратненько заворачивает, или ко мне под подушку - ребенок скитался по улицам не меньше месяца, видимо, что добудет, то и еда, но сейчас уже еду не прячет, а только игрушки. Мозги же еще детские.

Наталия Пащенко

ха, это как у людей, переживших голод

Регина Расолько

Да, точно!

Наталия Пащенко

удачи вам

Регина Расолько

Мы справимся

Ольга Фролова

Я свою красавицу не хочу стерилизовать. Один раз обязательно нужно щенков сделать. Потом посмотрим... А если не хотите вязать совсем, то лучше стерилизовать.. Иначе проблемы бывают со здоровьем собачки..

Регина Расолько

Не хочу, собака не породная, хотя и красивая

Ольга Фролова

Тогда стерилизуйте...

Фима Задунайская

хмм...мне докторша одна,весьма компетентная,сказала ,что это все маркетинговый бред ветеринаров и заводчиков,если собака заболеет,то никак не из-за отсутствия половой жизни(и т.д)

Фима Задунайская

)))моя только ахает,зачем они нужны,а я вот не могу,люблю,как не знай кого мою собачатинку,она платит тем же.

Регина Расолько

Интересные они, животные, у каждого свой характер, моя песа первое время еду прятала, нычки делала или у себя в подстилку или мне в кровать - на черный день. А в подстилку так интересно - на краешек ложила и конвертиком аккуратно заворачивала. Сейчас уже почти не прячет, отъелась, но стала игрушки прятать, может на улице у дружбана игрушку отобрать и бежит зарывать

Фима Задунайская

ахахаха)))))моя тоже отбирает,но не прячет,ей надо,чтобы ее догоняли.)

Регина Расолько

Тоже и в игру приглашает, но она же скиталась по улице долго, мы ее когда нашли, она с ошейником была и он ей уже тугой был, поводок отгрызен, так что до сих пор бывает спорим с ней на улице - убеждаю, что дома вкусней, а она когда подберет дрянь,хватает и научилась за щеку прятать, знает, что я отберу. Два дня назад подобрала кусок колбасы, я забрала, а потом смотрю - рука в крови, пальцы порезаны, без перчаток была, а на морозе не сразу почувствовала, видимо в колбасе стекло было. Весь сквер загажен шприцами, бутылками и помоечной жратвой. Бабки отраву раскидывают, а котиков подвальных кормят, нет чтобы себе по котику забрать. А раскидывают ночью, вечером с собакой домой идем - ничего, утром уже дрянь раскидана по скверу

Фима Задунайская

у нас есть такое...но моя боится,да и я слежу...собаки гибнут...(

Злая Училка

Лучше сделать. Иначе в возрасте от 9 лет очень часто возникают гормонозависимые опухоли, и в половине случаев они злокачественные. Обоснование ответа - моя собачка.

Злая Училка

Можно кататься на собачке:) Перевес не велик:)

Злая Училка

Заходила к вам в гости!

Регина Расолько

Пока возраст собачки не позволяет, ей всего 8 месяцев

Злая Училка

Обычно это делается до года ( ориентировочно, до первой течки ). Здоровья вашей пёсочке!

Регина Расолько

Спасибо!

Светлана Хабонен

Я бы стерелизовала после первой течки, чтобы исключить онкологию. Ничего в поведении собаки не меняется, разве что аппетит, но из двух зол,, учитываю личный опыт

Дарья

ну если вы не собираетесь разводить породу и возить свое животное на вязку, то лучше стерелизовать,кошка без вязки умереть может, впрочем как и собака.

Светлана Добрая

стерилизация это выбор хозяина , или врач назначает по состоянию здоровья или после ложной беременности ! если собака здорова лучше не делать

Регина Расолько

Спасибо

Андрей Одес

Если предполагаются проблемы с пристраиванием щенков,однозначно - за! Нет ничего более бесчеловечного и мерзкого,чем обрекать их на смерть.

Регина Расолько

Да, тем более моя собка не породная, гуляем всегда на поводке, но на днях от кобеля палкой отбивалась, а это с учетом, что ей только 8 месяцев и течки еще не было, щенок. Сама волонтерам помогаю животных пристраивать. На днях в Минске нашли в разных районах пакет с новорожденными щенками, живыми, люди себе на время забрали, и пакет с месячными щенками, тоже семья на передержку себе взяла. Ну вот как у людей мозги устроены, что такое творят!

Андрей Одес

Мне легче - у меня и первый и второй пудели - мужики. Когда первый уходил,думал,не переживу... Взял почти сразу второго. Тоже стараюсь помогать материально приютам,но адресно. Сердце переворачивается,когда читаешь о таких случаях. А сколько таких пакетов не находят! Догхантеры,убийцы. Только смертная казнь за это! Но понимаю,что в стране даже детоубийц не казнят...

Регина Расолько

А у нас в Беларуси нет ни одного приюта, власти не разрешают, усыпалки есть.... вот и распихиваем по передержкам, кто сколько может продержать, хоть день, хоть два. А моя еще жуткий пылесос - вся тухлятина и еда на улице - законная добыча (мы же ее с улицы взяли, правда она потеряха, с ошейником была и поводок перегрызен, видно привязали, а как можно щенка 4-х месячного привязывать? Вот и сбежала мадам) , так два дня назад она фигню подобрала, хорошо на поводке была, я забрала, а потом смотрю - у меня рука в крови, мороз же, сразу не почувствовала, два пальца оказались изрезаны, то есть в той дряни, что собака подобрала, стекло было.

Андрей Одес

Всегда ставил батьку в пример. Плевать хотел на всех,сохранив смертную казнь! Но с приютами...Страшно. Вы молодец. Побольше бы таких.

Регина Расолько

Не будем про батьку. Не побоюсь сказать - урод он. Что сейчас у нас творится - уродство. Ну, проехали....

Мишутка Северный))))))))

Региночка если тебе нежалко, тогда пусть стерилизуют!!!!!!!!!!!!!!!! А то потом будешь ломать головушку свою куда потомство раздать..........

Algis Uchkiawicius

a cto vy hotite iz etogo polucit.jedinstvenyje pliusy ot sterilizacii eto ,ne budet senkov i mensaja verojatnost zabolevanij matki.minus bolsoj cto u vas nebudet udovolstvija obsenija s malenkimi senkami,a eto booolsoj minus.

Юрий

я категорически против всякой стерилизауии, особенно кастрации. допускаю стерилизацию только уже привёвшим потомство.