Тамара Соколова

Где впервые появилась мелодия танго ,которую мы знаем как "Утомлённое солнце" и когда?

Ответы
Андрей Волощенко

Последнее воскресенье (польск. To ostatnia niedziela) — танго Ежи Петерсбурского на слова Зенона Фридвальда (1935 год), одно из наиболее известных произведений польской межвоенной эстрады. Впервые исполнено Мечиславом Фоггом, в дальнейшем пользовалось особой известностью в Польше в исполнении Петра Фрончевского. В некоторых источниках называется «танго самоубийц», хотя обычно это название относят к другому произведению того же периода — песне Режё Шереша «Мрачное воскресенье».

Андрей Волощенко

это легко когда есть интернет и википедия)))))так что википедии 5+))))

Тамара Соколова

Это подвигло найти и познакомиться,так как заинтересовало....

Андрей Волощенко

я питаю слабость к танго))))

Тамара Соколова

это славно...

Глупая Птица

да надо бы стартануть куда нить.но у меня ни документов (Света забрала-чёта мутит) ни денег на поездку.жду когда она мне за хату отдаст,но сомневаюсь пиздец,мне кажется что кинет она меня,бля я ей ваще не доверяю.подам в суд на хуй еси кинет.всё ей мало денег,блин.муж обеспеченный сейчас,сама нормально получает...а меня кидает,неблагодарная.хотя когда крайний раз бухал она мне 3 сотки дала и её муж 2 сотки))

Вася Пуплин

Утомлённое солнце — песня со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»). Впервые исполнена в 1937 году и тогда же записана на пластинку (под названием «Расставание») джазовым оркестром Александра Цфасмана и его постоянным солистом певцом Павлом Михайловым. В дальнейшем песню пели Георгий Виноградов, Иосиф Кобзон и другие известные исполнители.

Тамара Соколова

а ещё Леонид Утёсов

Вася Пуплин

Утомлённое солнце — песня со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»). Впервые исполнена в 1937 году и тогда же записана на пластинку (под названием «Расставание») джазовым оркестром Александра Цфасмана и его постоянным солистом певцом Павлом Михайловым. В дальнейшем песню пели Георгий Виноградов, Иосиф Кобзон и другие известные исполнители.

Алексей Чичерин

Утомлённое солнце — песня со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»). Впервые исполнена в 1937 году и тогда же записана на пластинку (под названием «Расставание») джазовым оркестром Александра Цфасмана и его постоянным солистом певцом Павлом Михайловым.

Тамара Соколова

спасибо,танго появилось в Польше

Марина Рыжова

Танго - это уникальный сплав традиций, фольклора, чувств и переживаний многих народов, имеющий более чем вековую историю. Оно появилось в конце XIX века в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса, куда съезжались эмигранты в поисках счастья, здесь встретились культурные традиции стран всего мира.

Тамара Соколова

спасибо,но эта мелодия появилась в Европе)

Галина Тюкавкина

Насколько мне известно, это танго польского композитора Ежи Петерсбурского , называлось "Последнее воскресенье", написано еще до войны, кажется в 1936 году, а когда появился русский текст, я не знаю. Тоже перед войной, наверное, есть патефонные пластинки с этим танго в исполнении Л. Утесова

Denis Denisovich

Польша 36й.... Последнее воскресенье. У нас- Листья падают с клёна (довольно интересно было узнать) , Утомлённое солнце Виноградова...... А если честно, почему-то ассоциируется с ребятами , которые так и не до танцевали...

Тамара Соколова

Спасибо,верное название в Польше...

Ростислав Кучеров

Ежи Петербургский Остатня недзеля Исп. Мечислав Фогт Там же и Знаменитый Огонёк( На позицию девушка провожала бойца) и Синий платочек.

Владимир Юшин

"То остатня неделя"кто стихи писал не помню,музыку Ежи Петерсбургский написали...это перед войной...1937 год,кажется

Тамара Соколова

Спасибо,вы правы,это было в Польше.

Владимир Юшин

Я часто там бываю)))

Тамара Соколова

славное танго....

Владимир Юшин

это было предчувствие надвигающейся войны...

Владимир Лантухов

песня со словами Иосифа Альвека на музыку танго Ежи Петерсбурского «Последнее воскресенье» («To ostatnia niedziela»)

Лана*Свет

Последнее воскресенье (польск. To ostatnia niedziela) — танго Ежи Петерсбурского на слова Зенона Фридвальда (1935 год)

Тамара Соколова

точно!

Гай Марий

по моему это польское танго. причем текст там поется на мотив нашего инструментального проигрыша.,,,,,,,,,

Тамара Соколова

вы правы

Гай Марий

по моему это польское танго. причем текст там поется на мотив нашего инструментального проигрыша.,,,,,,,,,

Юрий Юрченко

Музыка Петерсбургского, слова Галицкого. В те времена все такие вещицы появлялись в Прибалкике.

Тамара Соколова

в Польше

Сергей Синюков

Если не ошибаюсь, оригинал мелодии этого танго - польский... середины 30-х годов прошлого века.

Тамара Соколова

Браво!

Игорь Синюков

Люблю слушать старые виниловые пластинки: сидишь как-будто в лесу у костра, дровишки потрескивают, картошечка запекается, Дидье Маруани рядом на синтезаторе еле слышно что-то тренькает... ​
Хорошо!

Тамара Соколова

Спасибо вам,приятный комментарий)

Вячеслав Мамкин

Где-то на берегу Чёрного моря, может быть в Одессе. Надо обратится к старине Строку.

Тамара Соколова

Его оркестр исполнял,а танго появилось в другой стране)

Алекс Венцель

По моему это мелодия тридцатых годов написанная в Польше...Композитора не помню...

Тамара Соколова

Вы правы.

Александр Зайковский

оооо..., танго самоубийц..., ежи петербургский..., приятно, что хоть кто-то слышал...)))

Тамара Соколова

Спасибо....

Валерия Гусева

Там, где солнце утомилось. Где к вечеру после тростника, только в танго и в мечты