Alisa.komar_2014

Сегодня сказали, что оптимист это жестокий человек. Согласны?

Ответы
Marina Marinskih

Могу понять. Если он проходит мимо ноющего пессимиста, то, конечно, в глазах этого страдальца он жестокий.

Alisa.komar_2014

А Вы жалеете пессимистов?

Marina Marinskih

Жалела.... Устала.... И...Давно бросила это дело.

Alisa.komar_2014

Согласна. Постоянно недовольные люди плохо влияют не только на свое здоровье, но и на окружающих. Мудрый Соломон записал интересный вывод: " Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости."
(Притчи 17:22). Согласны с таким выводом?

Marina Marinskih

Согласна

Alisa.komar_2014

Даже врачи согласны, что мы меньше болеем, если умеем управлять своими эмоциями

Alisa.komar_2014

Знаете как объяснили?

Ша
Шамиль

нет

Alisa.komar_2014

Мне кажется более практичный совет для семейной жизни записал мудрый Соломон: "Добродетельная жена — венец для мужа своего" (Притчи 12:4). Мне кажется быть венцом на голове мужа и украшать его намного приятнее, чем быть шеей. А как жена может подобно венцу украшать мужа?

Ша
Шамиль

слушаться

Alisa.komar_2014

Верно. Прочла по этому поводу; "Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. "(Первое послание Петра 3:5,6). Интересно это было показано в пьесе Шекспира "Украшение строптивой". Смотрели?

Ша
Шамиль

нет не смотрел

Alisa.komar_2014

Как раз к Вашему ответу. Молодую строптивую женщину во времена Шекспира никто не брал в жены. И один богатый мужчина сумел ее укротить, ставя в затруднительные положение, из которых она могла выйти только, проявляя смирение. В результате мужская компания заключает спор на крупную сумму, чья жена явится к ним по первому их зову и посылают за ними слуг. Двое слуг приходят и говорят, что жены придти не могут. И явилась по зову мужа только та, на которую никто не расчитывал, бывшая строптивая жена. Благодаря ее послушанию мужу, он выиграл крупную сумму. Действительно быть венцом на голове мужа и легче и красиво выглядят все и жена, и муж. А разве красиво, когда окружающие видят, как жена-шея всеми силами старается развернуть упертую голову мужа в правильную, как ей кажется, сторону?

Странный Тип

Да

Alisa.komar_2014

Интересный совет записал мудрый Соломон: " Кто дает ответ, не выслушав, тот глуп, и стыд ему." (Притчи 18:13). Почему такой человек глуп?

Странный Тип

Никто мудрым не рождается... Их либо воспитывают либо они учатся.. учатся не считать себя самым умным.. а послушать других и уважать чужое мнение

Alisa.komar_2014

Верно. Мы все люди несовершенные, поэтому конечно нельзя считать свое мнение единственно правильным. И будет стыдно, когда человек упрямо стоящий на своем поймет, что он не прав. Как считаете смирение-это сильная черта личности?

Странный Тип

Не всегда

Alisa.komar_2014

Согласитесь, что трудно проявить смирение и попросить прощения даже в ситуации, когда ты неправ. А когда прав, тем более не станешь смиряться и просить прощения, чтобы сохранить даже близкого друга. Например, друг на тебя накричал. Но его крик ведь мог быть реакцией на наши слова, решения или поступки, так разозлившие его. Сможешь ли сказать: "Прости, что я спровоцировал тебя на гнев!". Так смирить себя и признать свою неправоту, как провокацию для другого, может только сильный человек. Поэтому мудрый Соломон записал такой совет: "Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе." (Притчи 18:12)