Южный Урал

Сейчас так именуют популярный киножурнал, а раньше этим словом называли смесь разнообразных сладостей?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Вы наверное хотели сказать тележурнал? Это "Ералаш", а выпускается он с 1974 года. Так что раньше, сейчас - все относительно.

Иринка Осенняя

Если Вы про "Ералаш", то в отношении сладостей никогда такого не слышала.

Андрей Смирнов

Согласно «Этимологическому словарю русского языка», слово «ералаш» происходит от узбекского aralas («неразбериха, путаница, смесь») и тюркского «аралаш» («беспорядок»). В русском языке оно закрепилось в XVIII веке, «ералашем» называли восточные смеси различных сладостей, как правило, сухофруктов. Однако в «Толковом словаре» В. И. Даля одно из значений слова сформулировано так: «Ералаш — смесь разнородного сахарного сухого варенья, в одном слитке».

Иринка Осенняя

Это всё понятно. Но в разговорной речи я такого не встречала.

Андрей Смирнов

дак я тоже не встречал...и не мог, в 18 веке я не жил. А вот по книгам встречал

Иринка Осенняя

Ок!

🇷🇺Anna😊

Я знаю что вы хотите написать. Но для меня это ассорти.

Андрей Смирнов

Но у нас такого киножурнала нет

🇷🇺Anna😊

Я все написала.

Екатерина Емелина

А ведь это " Ералаш". Не знала - подсмотрела в инете.

Warlock

...Ералаш..А смесь конфет называется Ассорти..

Андрей Смирнов

Согласно «Этимологическому словарю русского языка», слово «ералаш» происходит от узбекского aralas («неразбериха, путаница, смесь») и тюркского «аралаш» («беспорядок»). В русском языке оно закрепилось в XVIII веке, «ералашем» называли восточные смеси различных сладостей, как правило, сухофруктов. Однако в «Толковом словаре» В. И. Даля одно из значений слова сформулировано так: «Ералаш — смесь разнородного сахарного сухого варенья, в одном слитке».

Warlock

..Решил поумничать..Я умничаю в туалете.. Кроссворды , сканворды..А здесь мне мне твоя не интересна..Мне надо будет..Я в ВИКИ зайду и посмотрю..

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

"Ералаш"никогда не был никакими сладостями.

Андрей Смирнов

Ошибаетесь

Андрей Смирнов

Согласно «Этимологическому словарю русского языка», слово «ералаш» происходит от узбекского aralas («неразбериха, путаница, смесь») и тюркского «аралаш» («беспорядок»). В русском языке оно закрепилось в XVIII веке, «ералашем» называли восточные смеси различных сладостей, как правило, сухофруктов. Однако в «Толковом словаре» В. И. Даля одно из значений слова сформулировано так: «Ералаш — смесь разнородного сахарного сухого варенья, в одном слитке». Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znachit/8253614-yeralash-chto-eto-takoye-i-otkuda-slovo-prishlo-v-russky-yazyk

Clan

...цветную порнографию экран покажет ваш....

Андрей Мацнев

"Секс с Анфисой Чеховой"?! 🙊

сс
сергей субботний

ещё ЭТО есть в игре КИНГ

Андрей Смирнов

может быть

сс
сергей субботний

да точно!

A Lina W

Ералаш или Ассорти🤔

Андрей Смирнов

первое🤣

A Lina W

Не знала, что со сладостями связано

Андрей Смирнов

я сам недавно узнал, в очень глубоком детстве помню были жестяные баночки с прозрачной разноцветной карамелью-леденцами...Но назывались они ЛАНДРИН

A Lina W

Монпансье

Андрей Смирнов

Монпансье это ещё раньше... у меня у деда банки с мелкими гайками так были подписаны...я с 80

A Lina W

Понятно, а я из детства помню, я постарше буду😊

Романа

Ералаш) А он ещё есть?

Андрей Смирнов

Пока да

Mиlana

Ассорти или Ералаш.

Андрей Смирнов

Ералаш

Mиlana

Сомневалась. Теперь понятно.

Майя💖

Ералаш наверняка))

Андрей Смирнов

Конечно

Лоуренс Аравийский

Хочу!... Всю знать

Та
Татьяна

наугад- ассорти

Андрей Смирнов

неа

Та
Татьяна

не мой день

Андрей Смирнов

Мальчишки и девчонки, а также их родители

Та
Татьяна

а! Ералаш! 🙂

Андрей Смирнов

Вот! в 18 веке, так называлась восточная сладость, чем-то напоминающая нынешние козинаки, только там ещё были фрукты по-моему...или ягоды...Точно уже не помню.

Та
Татьяна

они её и сейчас делают. вкусно. но названия я не знала. спасибо.

Ва
Варвара

фитиль что ли ?))

Андрей Смирнов

неа..Подскажу...Киножурнал и сейчас этот есть...А вот Фитиля к сожалению уже нет.

Ва
Варвара

не интересуюсь никакаими журналами

Надежда Борисова

ЕРАЛАШ.супер

Андрей Смирнов

Верно

Алексей Волжский

Кто такой?

Zаиц Харофый

Винегрет?

Андрей Смирнов

не слышал о таком киножурнале

Zаиц Харофый

Это очень сложный вопрос. Навряд ли кто то сможет ответить. 🥺

Андрей Смирнов

Вот это прям не смешно

Zаиц Харофый

Да уж какой тут смех.

Андрей Смирнов

🤣вот так лучше

Сергей Дж.

Конфитюр?

Андрей Смирнов

что-то я не слышал о таком киножурнале

Сергей Дж.

Ерундаш?