Св
Светлана

...А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?...Любите творчество Маяковского?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Здесь мой дом
******************
Строфой Маяковского
писать
сложно,
Но я попробую, -
вдруг
получится!
В мире нет
ничего
невозможного!
А вам, читая,
придётся
помучиться.
Синоптик пугает:
мороз
с гололёдом!
От яркого солнца
приходится
щуриться.
А я - мужичок
из простого
народа.
Это – моё село!
И моя
улица!
Меня гордость за это
совсем
не снедает.
Я к такому морозу
давно
привыкший.
Из седых берёз
аллея
седая,
Зелень в серебре
на елях
колышется.
На Ближнем Востоке,

ясно,
теплее…
Но что мне Израиль!?
Что мне их
идиш!?
Здесь в дымке морозной
небо
синеет, -
Такой красоты
Нигде
не увидишь!
Пройду по снегу
звонко –
скрипучему,
Дятел стучит
барабанной
дробью…
Стою средь леса, -
ничего
не мучает!
Ледяную рябину
на вкус
попробую.
Холодная, алая,
кисло –
горькая, -
Много не съешь –
во рту
вяжет.
Души и радости
на распах
створки!
Здесь мой дом!
Это – самое
важное!

2012г 22 декабря

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Что такое хорошо...
(Подражая Маяковскому)

Пацанёнок, лет восьми,
Подойдя к папаше,
Попросил: «Мне объясни
Правду жизни нашей».

- Ты, конечно, маловат,
Но – уже не кроха!
Объяснить я буду рад:
Хорошо что, плохо.

Этот - в сотовый орёт,
На вагон льёт похоть.
Для него все люди – скот,-
Это очень плохо.

Парень место уступил
Деду в электричку.
Хорошо он поступил -
Добрая привычка.

С сигаретой дядька шел,
Мимо урны пачку.
Мусорить – нехорошо!
А курить – тем паче!

А другой, увидев грязь,
Ничего не скажет.
Уберёт, не матерясь, -
Это очень важно!

Мальчик в школу не пошел,
Просидел день в NETе, -
Поступил нехорошо,
Смею вам заметить.

Как итог: плохой ответ -
Двойка - птичкой красной.
Просидит он столько лет,
Глупо и напрасно.

А другой – по всем статьям -
Учится отлично.
И поможет он друзьям, -
Это так прилично.

Если наверх ты взошёл,
На руку нечистый,
Знай, что врать нехорошо,
Будь ты хоть министром.

С высоты помои льют
В радио и теле, -
Нехороший дядя – плут,
Хоть в холёном теле.

Если ж ты пообещав,
Сделал, что по силам,
И при этом не кричал -
Это очень мило.

В парке дамочка идёт,
Попивает пиво,
Ну какой же к ней почёт -
Очень некрасиво.

С ней вразвалку - вроде друг,
Не лицо – картина.
Расфуфырен, как петух -
Разве ж он мужчина.

Рядом дружная семья -
Скромны и опрятны.
Тут скажу: доволен я,
Посмотреть приятно.

Сложновата наша жизнь.
Чтобы всё усвоить
Спрашивать ты не стыдись,
Стань во всём достойным.

Паренёк лоб почесал,
Волосы взъерошил:
- Постараюсь я во всём,
Папа, быть хорошим!

2011г 25 июня

Св
Светлана

Дай угадаю,это Ваше!?Как здорово,хочется прочитать до конца,и так свежо и необычно и прямо по Маяковски бодро!Мне оочень понравилось.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Спасибо! Да, моё. И ещё я люблю Рождественского, у него тоже много ступенчатых стихотворений.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Как хочется понять мелодию стиха

Как хочется понять мелодию стиха,
Читая, различать слогов и слов звучанье.
Вот здесь вдруг растянул аккордеон меха,
А дальше… замирает флейта в ожиданье.

Тут – Маяковский – марш, рвёт барабан строфу,
Под громкий стук сапог грохочет: «Левой! Левой!»
Эпохи ритм ложится в чёткую графу,
Толпы надрывный крик - рычанием из чрева.

А рядом зазвучал Есенинских стихов
Прощальный хор берёз - деревьев позолота.
А клёкот журавлей, очисткой от грехов,
Протяжно нам напомнит гулкий звук фагота.

То вдруг средь тишины романсом зазвучит
Рояль, напомнив пушкинские строки:
«Я Вас любил…» - секунду помолчит,
И «чудные мгновенья» недалёки…

А рядом скрипка в кабаке всплакнёт,
И «незнакомка» вся, «дыша духами»
Чуть слышно, тихо к Блоку подойдёт…
И струны наполняются стихами.

Нельзя наверняка сказать, что ты постиг,
Гармонию и благозвучье рифмы.
Поэт, как дирижер, а взмах руки, как стих.
Без музыки и слово сразу стихнет.

Сравнений - миллион, и каждому – своё:
Тот фортепьяно слышит, этот скрипку.
Симфония стиха ликует и поёт,
Границы между ними очень зыбки.

2011 16 февраля

Св
Светлана

Ну,послушайте,Вы настоящий поэт.Вы печатаетесь где-нибудь?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Дорого... 2 раза небольшими тиражами самиздатом печатался, да всё раздаривал почти - накладно... А почитать: Пехтерев Сергей на stihi.ru

Св
Светлана

Спасибо,обязательно почитаю)))

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Да!!!
Да мне ль тягаться с этой «ГЛЫБОЙ»?!..
Едва достал Пегаса круп…

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?»

А серенаду б вы сыграли
На струнах проводов стальных?
А альт достали б для печали,
Дверьми скрипя, читали б стих?
А барабанить крупный дождик
По крыше гулкой, жестяной –
Ритм бешеный и невозможный –
Смогли б нанять в жару и зной?
А разбудить под небом синим
Рулады птичьи поутру?..

Но флейта, чёрт возьми, красивей, -
Хвала Владимира перу!

2015г 30 июля

Св
Светлана

Здорово!кто автор?

Сулейман Рузиев

На флейте водосточных труб. Сыграл ноктюрн нам Маяковский! О том что дармоеды жрут! И что пора послать по русски!.. На зависть всем буржуям мира! Водосточная та лира так громко пела под дождём! Ещё немного подождём... И нам достанется икра. И рябчики и ананасы! Как революцию заквасим!

Сулейман Рузиев

Нет! Меня назвали в честь моего дяди. Который встречался с с Лениным!... Он был мой дядя

Св
Светлана

Серьёзно!?

Сулейман Рузиев

Да. Это правда. Мой отец 1903 г. рождения. Его старший брат 1893 г. Когда в России произошла революция. Мой дядя приехал в Россию и имел беседу с Лениным. Впоследствии он стал послом Советского Союза в Китай. И забрал в Россию своего братишку. Моего отца.... Так как в Китае начало творится что то невообразимое. Культурная революция! Мой отец родом из Китая. Он уйгур.

Св
Светлана

вон оно что))

Сулейман Рузиев

Привет милая Светлана.

Ni
Nickson.

Ночь..лежу на чужой жене....одеяло прилипло к ..опе. .Мы кадры куем советской стране,назло буржуазной Европе. ...Стоит баба ,пиз...ще как витрина магазина продовольственного!!Отрастить бы х@й на километр, что б доставить ей удовольствие!!!Не опубликованные стихи ...вот такое творчество

Св
Светлана

грешен был,баловался...зато честно.Но известен-то он стал другими стихами.

Борис

Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в ...
не выполнил -
сам
иди
на Женщина может восхищаться подобными словами, подобным "поэтом"??

Борис

Не стихи а выкрики, и не рифмы, а исковерканные им для рифмы слова? Действительно талант)

Борис

Хотя, я читал только его революционные " стихи"

Св
Светлана

Его революционные стихи и поэмы мне не нравятся только потому.что он увлекался и отвлекался и потом уже не понимаешь о чём вообще он начал.Это его бешенный темперамет.Но сравнения у него есть очень точные,очень красивые.Есть смешные,с юмором у него всё в порядке тоже.Прочтите 6 монашек.Он много путешествовали его зарисовки-стихи очень интересные.А детские стихи!?Плохой человек так бы не написал.Маяковский был искренним,может.отсюда и такая прямота в стихах.Он не юлил,не пытался показаться хорошим.

Борис

Перепрочел "Что такое
хорошо
и что такое
плохо?" Довольно примитивные стихи, как и лозунги той поры, расчитаные на детей и людей с глухих деревень)) Светлана, Мы друг друга не убедим, Всего хорошего тебе, удачи!🍹

Св
Светлана

Всё гениальное в простоте)))Спасибо,Борис.взаимно))

Геннадий Митрофанов

Хм,привет,Светик. Поэт не сможет отвергать стихи великого поэта. В гостях у Солнца,знаю наизусть. И"Крошка сын"-это вообще-шедевры,согласны? Ноктюрн могу сыграть из ничего,лишь настроение способствовало бы-этому.🙂 🌹 😍

Св
Светлана

Да!Да!Полностью согласна!Вы классный!Мой респект и уважуха!😁 😁 😁

Геннадий Митрофанов

Спасибо,поэт не сможет лгать,для-этого он не приспособлен. И Вы прекрасна,можно и не сомневаться.

Св
Светлана

Ой😌,спасибо)))

Лен Лен

Я волком бы выгрыз бюрократизм.
К мандатам почтения нету.
К любым чертям с матерями катись
любая бумажка.
Но эту...Я достаю из широких штанин
дубликатом бесценного груза.
Читайте, завидуйте, я —
гражданин Советского Союза.

Св
Светлана

)))как приятно,что помните.

Лен Лен

сейчас как никогда эти слова актуальны....

Сергей К.

нет творчество Маяковского не люблю ...большинство его революционных стихов кануло в лето ... хотя к примеру такие стихи как о паспорте и сейчас очень актуально ... в свете тех санкций которые к России применяют

Св
Светлана

хоть и не любите,это Ваше право,но спасибо что понимаете))

Сергей К.

не бестолковый грамотно учили в советской школе

Св
Светлана

да.нешему тогдашнему образованию нужно отдать должное

Сергей К.

лучшее в мире ... но с развалом СССР решили учить по новым технологиям и получилось что старую школу убивают а новую создать не сумели

Св
Светлана

полностью согласна

Виктор Шаламов

Люблю. "Хочешь стану от мяса бешеный, и как небо меняя тона, буду безукоризненно нежный, не мужчина, а облако в штанах." Особенно нравятся его сравнения - ...с лицом как измятая простыня... Очень содержательно.

Св
Светлана

вот гениально же правда?)))

Виктор Шаламов

Главное просто. Всё гениальное просто. Маяковский несомненно глыба, величина... Жаль что сегодня его как то забывать стали. А ведь моё поколение с детства воспитывалось на его книжке для детей "Что такое хорошо и что такое плохо?". Целые поколения воспитались на этих стихах. Вот часто задают вопрос - Что такое хорошо? Я их тут же отсылаю к Маяковскому.

Св
Светлана

Да.я обожаю этот стих!Дочке всегда читала,ей нравилось,дети понимают настоящее.))

Виктор Шаламов

Мало того, он ведь ещё и воспитывал! На мой взгляд главная задача любого искусства - делать людей лучше. Прочёл книгу или посмотрел в театре постановку - и сам стал чуточку лучше. Вот об этом сейчас начисто забыли наши "креативные". Они считают главным нынче - свободу самовыражения. думают, что кому то это может быть интересно. Особенно при скудоумии нынешних креаклов. А на самом деле настоящее искусство тем и отличается от поделки, что делает людей лучше.

Св
Светлана

Да.согласна!

Галина Котова

мне нравится поэзия Маяковского!
для веселья планета наша мало оборудована
надо вырвать радость у грядущих дней
в этой жизни умереть не трудно
сделать жизнь значительно трудней!

Св
Светлана

правда же здорово!?гениальный поэт!А про лошадь?ведь как много сказано этим стихом и как актуально даже сейчас)))

Галина Котова

Лошадь! мне даже страшно представить такую картину!У меня стихи Маяковского Есенина всегда рядом! из современных Высоцкий эти поэты всегда со мной!

Св
Светлана

в этом у нас вкусы совпадают.Не люблю смазливости в стихах.равно как и в живописи.да во всём!

Евгений Лавровский Женат

Вашу мысль,
мечтающую на размягченном мозгу,
как выжиревший лакей на засаленной кушетке,
буду дразнить об окровавленный сердца лоскут:
досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий.

Св
Светлана

здорово.правда?вот кто бы ещё так написал?!

Евгений Лавровский Женат

Мне больше нравится Северянин: Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.
Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.
А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.

Св
Светлана

На мой взгляд это немного кудряво.смазливо или как ещё сказать.Именно поэтому мне нравится Маяковский,у него всё по-другому.

Евгений Лавровский Женат

Маяковский, особенно ранний, очень хороший. Но я люблю красивую сказку

Св
Светлана

Ваше право))

Юлия Коваленко

Я волком бы
выграз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Как-то грубовато на мой вкус... Я Пушкина люблю.

Св
Светлана

зато от души не скучно!А под сказки Пушкина хорошо засыпать))

Св
Светлана

Но ведь у Маяковского-то тоже красивое есть!Например....Дай хоть последнею нежностью выстелить твой уходящий шаг...У него стихи о любви выстраданные.

Юлия Коваленко

Дым табачный воздух выел.
Комната -
глава в крученыховском аде.
Вспомни -
за этим окном
впервые
руки твои, исступленный, гладил.

Св
Светлана

Дааа.здорово.правда же.Это,кажется,поэма Лиличка?давно хочу заново перечитать и всё никак))Спасибо за напоминание)

Юлия Коваленко

Да, это как раз Лиличка... Самая большая любовь Маяковского, Бриг.

Олег Решетников (Новосибирск)

Я считаю их двух самыми главными российскими поэтами. Пушкин и Маяковский. Инородцы: арап и грузин. Как они сумели сделать ВСЁ РУССКУЮ поэзию???!!! Это удивительные гении!

Св
Светлана

Вашими устами глаголит истина!Спасибо.приятно слышать.абсолютно согласна)))

Олег Решетников (Новосибирск)

Я уже не дитя, не глаголю. ВВ Ваш конечно, удивителен. Ступеньками.

Armen Avanesov

Маяковского не очень, может в то время он был очень подходящим,но сейчас бы особенно не воспринимался,но это просто мое мнение,я на нем не настаиваю

Св
Светлана

Спасибо))

Armen Avanesov

✌️

Андрей Дмитриев

"... мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом, и кроме свежестиранной сорочки, скажу по совести, мне ничего не надо..."

Св
Светлана

😁 😁 😁 классно!

Сергей Толстель

особенно стишок "Вам!" Вообще улёт.. вам ли любящим баба да блюда жизнь свою отдавать в угоду я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду.

Св
Светлана

Да,и что?

Сергей Толстель

Просто нравится.

Алексей О.

В подражание:

Я достаю
из широких штанин
залупу с консервную банку !
Смотрите, завидуйте,
я - ГРАЖДАНИН,
а не какая нибудь гражданка !

Св
Светлана

и что Вы этим хотите сказать?

Алексей О.

Я ГРАЖДАНИН !!! : )))

Св
Светлана

и в чём это выражается?

Александр Шатский

ХОРОШИЙ ВОПРОС ДА ТУТ ВСЕ СПЕЦЫ ИГРЫ НА ВОДОСТОЧНЫХ ТРУБАХ Я СОМНЕВАЮСЬ В ТОМ ЧТО ЗДЕСЬ МОЖНО НАЙТИ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДА

Св
Светлана

Спасибо))а Маяковский Вам совсем не интересен?его творчество то есть.

Александр Шатский

ЭТ ЕГО СТИХИ ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО МЫ АНАНИСТЫ НАРОД ПЛЕЧИСТЫЙ НАС НЕ ЗАМАНИШ СИСЬКОЙ МЯСИСТОЙ

Св
Светлана

😁У него много других,достойных стихов.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Сыпь, гармоника! Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной... Люблю... наряду с Есениным.

Св
Светлана

приятно слышать)))спасибо))

Крысанов Андрей

в юности любил больше , сейчас как то более спокойные описания нравятся "все хлопают Онегин входит, идет меж креснел по ногам.."

Св
Светлана

понятно.с годами пыл поугас)))

Крысанов Андрей

как сказал неизвестный плагиатор АСП - с годами гаснет жар в крови- теперь е.у лишь по любви.

Св
Светлана

😁 😁 😁ото ж!