Камола Насирова

Тихо товарищи назрел серьезный вопрос))) Все часто говорят любовь прошла завяли помидоры ))) вот мне интересно почему помидоры а не клубника или бананы ? 🖼

Ответы
Наталья Мельник

"Прошла любовь-завяли помидоры"-случайно сложившееся выражение.Существует игра,где каждый участник по очереди в рифму должен быстро предложить продолжение импровизированного стиха.Кто не успеет вставить строчку,тот вылетает из игры.Играли подростки во время генеральной уборки класса и один из них впопыхах изрёк это выражение.Все засмеялись и он стал победителем.

Николай Богомазов

Салам алейкум, Камола! Если завяли помидоры то и банан повис. Был такой писатель белорусский Якуб Колас. Он написал в 1923гтакое:прайдут гАды и грули высахнут тыды и ён повисне як у пивня гребень и на хрен ты тады потребен . Это на беларусском языке. Надеюсь поняла.

Камола Насирова

конечно

Николай Богомазов

Нас уже двое и мы не одиноки в этом мире.

Камола Насирова

нас много ))))

Николай Богомазов

Верно. Успехов тебе!

Камола Насирова

спасибо взаимно

Володя

Куролесим с одной, а женимся на другой!
И вам дана способность править суд И делать выбор, стоя у порога. 64 Вот почему у вас ответ несут, Когда любви благой или презренной Дадут или отпор, или приют. Данте Алигьери "Божественная комедия" - Чистилище.

Камола Насирова

Классно

Просто А...

Очевидна ассоциация с некими половыми органами.. ну.. я как мужчина, буду деликатен... какие-же у женщины органы можно сравнить с помидорами? Похоже речь о мужчинах, у них какие-то помидорки найти можно и если они завянут, то.. это очень серьёзно.

Ро
Ростислав.

Считалось, что томаты могут возбуждать страсть в человеке. Такой вот милый исторический факт . К тому же во Франции помидор называют яблоком любви.

Камола Насирова

Ростислав вы абсолютно правы

Сеня

Циплят по осени считают))) и если собравшись прожить зиму с запасами на зиму, нет рядом человека на запасённые припасы, то его, человека, в счёт не берут, как партнёра, потому и завяли осенью))) как и про стрекозу, что лето красное пропела)))

Алексей Прибылов

клубнику съели... банан использовали.... а помидоры всегда летом растут.... а осень вянет всё!!!!!!! и любовь осенью вянет.... раньше свадьбы были осенью всегда. после сбора урожая. дружат с одной-а свадьба с другой.... вот и завяли помидоры

Камола Насирова

Понятно

Сармат Искандеров

Потому что это складно ритмически, и бананы с клубникой совсем не складно, потому что это стишок:
Прошла любовь, Завяли помидоры.
Сандали жмут и нам не по пути.
Куда не ткнись, кругом одни заборы,
А так хотелось пахнуть и цвести!

Ку
Куропатка

Без знаков внимания любовь проходит так же быстро, как без должного ухода увядают помидоры – вот так они стали символом бренности всего сущего, скоротечности чувств, и вошли в поговорку.
Любви вам и неувядающих помидоров!

Камола Насирова

Спасибо большое взаимно

Наталь

Мне думается, всё дело в ритмике)) Помидоры лучше всего укладываются в знакомую всем ритмическую схему "Я Вас любил. Любовь еже быть может...")))) А подставь бананы или клубнику - и ломается плавность, и пропадает эффект)))

Камола Насирова

Вы правы

Сергей Пастухов

Ночь. Улица. банан. Аптека.
Любовь ушла, несите помидор.

Наталь

Ковид, долги, кредиты, ипотека...
И не придет на ужин Командор))

Сергей Пастухов

" Ох ребята, всё не так!....
всё не так, ребята"

Кр
Криксик

любит наш народ шутить про помидоры, сравнивая их с разными частями тела (по самые помидоры), тренируясь на них целоваться, ну и в качестве ностальгии вспоминается, что ссср был краем вечно зеленых помидоров

Валерий Гассий

товарищи, всегда вели себя тихо, но настойчиво... Но Вам молодй женщине , не стоит интересовать даже бананы, ведь жизнь прекрасна, а томаты как сок томатный охлажденый полезен при любом меню...

Камола Насирова

Спасибо

Анна Чеканюк

Бананы культура не наших краёв, клубника увядает ещё среди лета, а вот помидоры с наступлением холодов. Значит отношения были временными, сезонными. Ответ серьёзный?

Константин Крылов

ПОтому что по стилю Маяковского это выглядит так:
Прошла любовь,
Завяли помидоры....
Галоши жмут
И нам с тобой
Не по пути.
******
Приветствую, Камола!))🌷

Камола Насирова

Добрый вечер))

Олег Зырянов

Вопрос действительно серьезный. и, вероятно, уже назрел. Но вот завяли помидоры, кто не успел - уже не съел. И клубника и бананы уже не помогут...

Светлана Олейникова

На итальянском помидоры - яблоко любви (пишу русскими буквами, не зная итальянского написания), то есть поми де аморе, как-то примерно так.

Камола Насирова

спасибо ))вы правы

Виктор

Доброе утро, Камола! 🌹Говорят что если увязнешь в любви, то по самые помидоры))) Может им там воздуха не хватило?!)))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Потому что "Помидор" русская транскрипция французской фразы "Pomme d'amour" (Пом д амур) переводится как "Яблоко любви".

Камола Насирова

а там арабский английский распространено

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А французский с испанским?)

Камола Насирова

французский от бабушки по наследство вот испанский не знаю

Fedor Bogdanov

серьььььььезззззный вопрос.... .... а если у него бананы? а если у нее персики?.... это вам не куколки с личинками

Алекс Дол

Гипотеза= клубника это извращенный секс...а вот салат огурцов с помидорами это правильная взаимность...

Алекс Дол

👨‍👩‍👦

Камола Насирова

конечно))

Виктор Маркелов

В этой песенке есть и такое продолжение: "Ботинки жмут, и нам с тобой не по пути!" В общем полная хрень!