*♡*Elvira*♡*

А правда что Гоголь проснулся похороненным?слышала когда-то что его обнаружили перевернутым в гробу и были следы попытки выбраться...😒

Ответы
Олег Георгиевич

раньше знающие, хоронили своих родственников в фамильных склепах , т.е. если вдруг человек просыпался гроб был не заколочен, мог из этого склепов спокойно выбраться. а монахов умерших в пещерах тоже хоронили, они если оживали тоже могли выйти. а случаи такие были.

Олег Георгиевич

и самое главное не делали вскрытия.

Людмила

Вскройте гроб и застыньте в снегу. Гоголь, скорчась, лежит на боку. ... Там он и проснулся и перевернулся, содрогаясь от ужаса, в темноте тесного гроба.. Да и как не перевернуться в гробу от того, что происходит на Руси?

Вячеслав Мартынюк

Согласно одним из данных, то был леторгический сон. Но вообще человек может существовать и вне плоти, о чем свидетельствует факт о человеке по имени Арнольд, который протыкал себя шпагой до 100 раз в день и не умирал.

Александр Каплин

да,существует такая версия,еще при жизни Гоголь боялся ,что его похоронят живым,наверное его летаргический сон ,или клиническую смерть приняли за смерть биологическую,слышал ,что он всю обивку в гробу порвал...

Дарья

80 лет прошло, когда эксгумацию сделали. там и труп почти полностью разложился и обивка гроба была потрепана временем. вообще все возможно, самый большой страх Гоголя как раз и заключался в "захоронении живьем"

Shortie Shortie

летаргический сон - это называется, для этого иногда на могиле покойника раньше делали колокольчик, а верёвку привязывали к "покойнику"...если он проснётсято будет дергаться и колокольчик зазвенит)

Сергей Богатов

Нет,это слухи.Основаны на том,что Гогольреально боялся быть похороненным заживо.Есть версия,что голова Гоголя после эксгумации была повернута набок,а по другой голова вообще отсутствовала.

Tatyana Cherny

Гоголь очень боялся быть похороненным заживо и даже в своем завещании написал, чтобы его похоронили уже при первых признаках гниения...Неизвестно, выполнили ли его волю..

*♡*Elvira*♡*

Говорят что нет.

Владимир Коваль

При первой эксгумации его вообще на запчасти разобрали,один забрал голову,второй башмак,третий оторвал полоску от суртука,что бы подшить в переплёт "Мертвых душ"..

*♡*Elvira*♡*

Читала.

Владимир Коваль

Вот,а проснулся или нет это уже хз.. я его могилу на Новодевичьем еле нашёл,мистика какая-то

*♡*Elvira*♡*

А почему трудно было найти?

Владимир Коваль

Три раза мимо проходили,и не видели этой могилы.. хотя и Маяковского нашли и Булгакова,и Никулина

*♡*Elvira*♡*

А может она незаметна просто

Владимир Коваль

Ну не бюст конечно,но тем не менее..

Сергей В

Не знаю правда или нет но есть такая версия что он очень боялся что его похоронят заживо и что даже завещание есть не хоронить пока труп не начнёт разлагаться

Влад

Да я тоже это слышал.И при чем он боялся что его похронят живьем и завещянии он написал что б после смерти его сердце проткнули иглой но это не было выполнено.

Ugly Mask

Мало кто знает, но именно эта байка родилась в подсобке кабинета химии, куда забегала на перекур, частенько, училка по литературе.Ибо химичка угощала. Nice Stuff

Владимир Марлей

Да, я тоже об этом читал, точнее он в гробу перевернулся, а после эксгумации его череп исчез. Он как и Эдгар По всю жизнь боялся быть похороненным заживо

Табуретыч

Он больше всего боялся быть похороненным заживо,в состоянии летаргического сна. С людьми обычно и случается то,чего они больше всего боятся..

*♡*Elvira*♡*

Точно

Dato Bigvava

gavariat chto gogol bolshe vsevo etava i baialsa i paprasil sjech sibia posle smerti . tochna ne znaiu iest mnenie chto sajgli ivo a v grobu drugoi chelavek lejal a iest i etat versia chto ivo poxaranili kagda u nivo bil klinicheski smert i prasnulsa v grobu

Дмитрий Бялик

Слухи это когда немой сказал глухому, что слепой видел как одноногий ходил по воде, никогда не верь слухам, верь только своим глазам.

Я!

у него голова повернута была набок, что дает основания думать о том,что похоронили человека заживо... но это не доказано

Игорь Лазаревич

то же слышал об этом)) а еще читал что вместе с лениным в одном котле в приисподне за связь с темными силами))

Тимур Аденов

Лермонтов на против возмутился так что все у них спокойно если что мой Ватсап 87079119203 Тима

Артём Овсянников

Задохнулся бы не приходя в сознание. Так что, не переживайте за Николая Васильевича.

*♡*Elvira*♡*

Фу!Слава Богу!!!а то это ужасно представить.особенно если клаустрофобия

Артём Овсянников

Выход один... крематорий.

*♡*Elvira*♡*

Ну пока я живу))и не страдаю летаргией)))

Артём Овсянников

И впредь желаю Вам жить и не тужить.

*♡*Elvira*♡*

Спасибо.Вам всего хорошего

Артём Овсянников

Благодарю. Всего доброго.