He
Helen

Почему и каким образом * В начале было СЛОВО....?* А потом только мысль. Что такое мысль и мышление, и почему * Владеешь информацией, владеешь миром* ?

Ответы
Сергей Пастухов

Привет!
Ло́гос — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл).
Эт я тупо из википеди подрезал для скорости.
А вообще-то в моём понимании это План=Проект мироздания вообще!
Слыхала про Антропные Принципы? Там такой интересный выверт получается. Вселенная по этому плану собрала сама себя посредством "мыслящей материи".
Ничё так, да!

He
Helen

Привет, Серёжа! Классно, спасибо! Да, получается так. С помощью золотого сечения)) Говорят, это слабая гравитация, но она очень точная))

Сергей Пастухов

Говорят про вообще все мировые константы. Очень точная настройка. Чуть отклонение и ВСЁ рассыпается. Как тут без "Проекта"

He
Helen

Мощь и красота!

Виктор В

"В начале было Слово", имеет два смысла. Научный и религиозный.
Научный.
Только с появлением слова древний предок человека начал переходить от животного к "человеку разумному"!
Религиозный.
Всё чётко прописано в Евангелии от Иоанна.
Слово Божье ( идеология) преображают человека ( рождаются новые люди по менталитету).

Олег Бологов

Скорее всего изначально в шумерском или древнем иврите звучало иначе, скорее всего значило не слово а идею или мысль. Потом адаптировали под слово и прижилось. И отсылка библии хорошо идёт, что в начале было "слово", а значит в начале можно сказать есть книга... Ну короче я думаю понятна игра со смыслами

На
Надежда

Важно правильно понимать, что под "Словом" подразумевается. Ведь нужно читать контекст. Дальше написано: "Слово стало человеком и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую получил от отца единородный сын". Это Иисус Христос.

Некто )

Мысль продукт сознания. Сознание не мозг! (спорить не буду), а энергетическая структура. Тело это сосуд для разума и своего рода инструмент для следующей ступени. Жизнь это экзамен. За всё совершённое с нас когда то спросят.

He
Helen

Энергетическая структура, сгустки и их взаимодествие, это всё, что внутри и вокруг нас. И мозг, это главное, что в состоятии ,уловить импульсы этого всего. Но вначале было СЛОВО... Поэтому мы всё может объяснить словами и даже мысль..))

Борис

Все правильно, Лена.
Что толку мыслить, если не можешь выразить свои мысли словами и донести их до других.
По поводу последнего - это просто красивая фраза.
Но влиять на ситуацию, владея информацией - можно.

He
Helen

Спасибо!

Борис

🌹🌹🌹

He
Helen

🍊

Олег Левачко

это три разных вопроса. ответы на 1 и 3 очевидны. 2 я бы разделил на ум и разум. ум-жизненный опыт, а разум-это категория более желанная, это умение применить полученные знания и опыт в жизни

Александр Давыгора

Мысль была раньше, но не была овеществлена, материализована, "явлена"... Поэтому - "В начале было слово" и именно оно материализовало мысль... и через него "всё начало быть" ...

He
Helen

Мысль тоже образовалась через другое слово. Ъ

He
Helen

Мысль, это уже слово

Александр Давыгора

ТА мысль не была "мыслью" - Она была БОГОМ

He
Helen

Словом и там всё.

Просто А...

Сейчас ( в данном контексте пространства/времени) объяснить, что такое - СЛОВО в исконном значении (содержании, смысле, возможности) - невозможно. В начале, это было - БОГ

Семён

«Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней» Пауль Йозеф Геббельс. В мысли и мышлении тоже достаточно большая собака зарыта ...

Сергей

Некая фраза: "...в начале было слово..." - просто ФРАЗА, ни о чём! Про некую МЫСЛЬ там и слова не было... А насчёт второго: "Владеешь информацией..." - так же ни о чём...

Ви
Виталий

Начало наговорили, а потом дошло что натворили, потом думать начали перед тем как что-то сказать и сделать, а вот владеть миром ещё не дошло, и слава богу

Ми
Миртесен

Чем больше загадок тем ты тупее, а если тупой и не можешь ответить значит ты баран которым легче управлять ибо они умнее и знают что лучше для тебя

Тт

Слово, мысль, мышление, информация..., - абсолютно- разные понятия. Деньги..., - с их помощью владеешь информацией, и , управляешь обстоятельствами...

Ѻлегъ

Лена, бред 🤷‍♂️ ..
сначала было намерение, потом - осознание, потом - мысль и уж затем слово ...ибо, слов вне материи не бывает 😉

Ѻлегъ

вот именно! ... вибрация материи - вот что есть слово

He
Helen

Это и есть начало

Ѻлегъ

не согласен! ...начало - то, что этому предшествовало - мысль 🤷‍♂️

He
Helen

Мысль всегда от чьего-то начала. Логика

He
Helen

МЫ-СЛИТЬ

Владимир Панченко

Мысль это образ ума, иллюзия, слово производная мысли, информации и владение миром к этому отношения не имеют ни какого

He
Helen

Это ваше личное мнение

Владимир Панченко

Это факт

Мо
Моника

Информацией не одна ты владеешь. И тебе навстречу всегда торопится идиот, чтобы вставить палки в колеса твоей судьбы

He
Helen

Тема вопроса иная, это есть палки, не в ту степь попёрло

Konstantin Leytan

Философский вопрос, человечество всю сознательную жизнь на него ответ ищет а ты здесь решила за пять минут узнать.

He
Helen

Нормально)

Konstantin Leytan

Ну поверю на слово 🙂 А то я себя уже неуютно начал чувствовать от твоих заковыристых вопросов 🙀

He
Helen

Всё гут)

Konstantin Leytan

Ну слава богу 🙂

He
Helen

🙂

Роберт

Ну, начнем с того, что СЛОВО и МЫСЛЬ в данном известном выражении - равнозначны. Вначале кто то всё это придумал.

Евгений Во-Ин

это факт.... просто кому-то она нужна - мне изляшняя ваабще никчему... кто с кем спит, кто там чего.. мне по барабану