Епифания

Когда-то в СССР хотели прорыть канал от Оби до Аральского моря. Зачем?

–2
Ответы
Никита Анохин

Большевики построили Каракумканал от Амударьи, которая была главной рекой для Арала, для орошения,. Хотели довести канал до Красноводска (сейчас Туркмен-паша) на Каспии.

Lаzy

Помнится, якобы для спасения Аральского моря. Которое мелело и повышалась соленость..

Епифания

Нет

Наталья Вагнер

Казах и узбеки ,,.делили Аральское море ... его сейчас просто нет .

Валера Жуков

Орошать и Арал пополнить, только Иртыш туда хотели направить

Епифания

Огромная проблема Китая. Когда-то было: одна семья - один ребёнок, но девушка уходит из семьи, их родители убивали, им нужен был мальчик. В результате возник жуткий перекос, половине китайцев не на ком жениться. А тут Россия! Бурятки, якутки и тд. А китайцы народ работячий...

Валера Жуков

Думаю не понравятся им наши Наташи

Епифания

Уже понравились! Китайцы лучше русских алкашей

Валера Жуков

А Ханьцев вы спрашивали

Епифания

Они уже давно в Сибири обосновались, ещё с 80-х. А что? Внешне они похожи... А китаец за семью в лепёшку расшибётся, традиция у них такая. Семья превыше всего! Да и баб холостых в России хватает, а теперь ещё больше будет

Капля Росы

Чтобы не дать Аральскому морю окончательно высохнуть((

Епифания

Нет

Капля Росы

Ваш вариант?

Епифания

Факт, а не вариант

Капля Росы

ну, допустим... ваш факт?)

Надя

Не знаю...но, интересно узнать. Росла на берегах Оби.

Александр Бутин

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/7381431/img_id676521266035107048.jpeg/orig

Jane Папина

Налить воду в арал. Оттуда на хлопковые поля.

Епифания

Не было там полей, а воду - попутно, главная причина в другом

Jane Папина

В чем же?

Епифания

Это мой вопрос

Jane Папина

Хлопок поливать и дыни не нравица?

Татьяна Крушанова

Наверное, для того, чтобы море не высохло.

Епифания

Нет

Татьяна Крушанова

Тогда для чего?

Виталий...

Дай им чё-нить лишь бы рыть)

Владимир Игнашов

для поливки хлопчатника...

Епифания

Нет

Владимир Игнашов

один из вариантов...

Николай Сапелкин

Спасти Аральское море

Епифания

Нет

Николай Сапелкин

Поворот Сибирских ре,перераспределение водных ресурсов

Аптер Пётр Яковлевич

Мне не сказали зачем.

Дмитрий Пенкин

Надеялись на лучшее

Иг
Игорь

Это что