Yana Alieva

начала похода Ермака, кто в это время царствовал в росии?

Алмаз Фархутдинов

В 1573 г. Кучум посылает своего родственника Маметкула «с ратью» в строгановское Прикамье. Маметкул перебил русских данников-остяков, живших на Чусовой, перехватил посла Ивана IV Третьяка Чебукова, направлявшегося в Казахскую орду, — и сам посол, и сопровождавшие его служилые татары были убиты. Строгановы засели в Нижнем Чусовском городке, стянули сюда своих вооруженных людей и стали поджидать подхода сибирских татар. Однако Маметкул, выяснив благодаря разведке ситуацию, не отважился на осаду городка — повернул обратно, не дойдя до него 5 верст. Иван Грозный, узнав о последних событиях, счел возможным позволить Строгановым строить укрепленные городки «на Тахчеях и на Тоболе реке» , изгнав оттуда кучумлян. В царской грамоте на имя Якова и Григория Строгановых говорилось: «А на сибирского [хана] Якову и Григорию, збирая охочих людей и остяков, и вогулич, и югрич, и самоедь, с своими наемными казаки и с нарядом своим посылати воевать и в полон сибирцев имати, и в дань за нас приводити» . По существу, центральная власть санкционировала войну пермских вотчинников против Кучума. На пожалованных им в Зауралье землях Строгановы могли ставить дворы, селить крестьян, заводить пашни и промыслы. Эти земли считались отныне частью территории России.
Вполне логичным поэтому было при глашение Строгановыми к себе на службу отряда волжских казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем. Послание на Волгу ушло 6 апреля 1579 г. , а в июне того же года казаки уже прибыли в Пермь Великую. Правда, некоторые историки относят это событие к более позднему времени. С Ермаком, как сообщает Строгановская летопись (памятник XVII в.) , пришло с Волги 540 чел. Именно им предстояло сыграть главную роль в разгроме Сибирского ханства.
Главной причиной, побудившей Ермака и его буйных соратников уйти к Строгановым на р. Каму, была весть о намерении московского правительства, обеспокоенного «разбойной» активностью волжской вольницы, отправить против нее карательные войска. Пермские леса представлялись казакам надежным укрытием от царского гнева. Привлекал и тот особый статус, которым обладали строгановские владения — своеобразное государство в государстве.
Приглашая казаков, Строгановы не ставили перед ними задачи разгрома Сибирского ханства — им поручалось обеспечение безопасности границ строгановских «землиц» .