Вадим Пятаков

Издавна люди плюют на грязные пятна и потом протирают грязь тряпочкой. Особенно когда чистящее средство закончилось, а в магазин бежать лень.
Теперь португальские ученые подвели под это дело научное обоснование: оказывается, своими чистящими свойствами слюна обязана ферменту амилазе – той самой, которая расщепляет некоторые сложные углеводы; благодаря амилазе слюна отмывает от грязи даже лучше некоторых спиртосодержащих чистящих средств. Увидели грязь? Да плюньте вы на неё! 😎 ?

Ответы
Маргарита Радзивилл

А есть еще фермет уриказа, который у человека не расщепляется, а у животных ращепляется дальше, поэтому моча у животных пахнет хуже, чем у человека. По своему составу уриказа схожа с молекулой кофеина (но слабее его) и влияет на свободность человека к сознанию, мушлению и творчеству

Лу
Лундор

🙂Так и делаю в качестве последнего аргумента,особенно в авто ,когда стёкла протираю от разводов,правда потом спрей ароматизатор для запаха,слюна уж больно токсичная 🤣

Игорь Румянцев

👍к стати могу подтвердить на практике проверено купил машину на стекле маркером там всякое было написано растворителем 647 не мог стереть плюнул потёр марлей получилось

Екатерина Щербакова

Хороший совет!! Главное вовремя!!! Выписали из больницы сижу дома всюду пыль грязь Думаю : Что делать ? А тут ваш совет подоспел! Вот плюю на всё с высоты своего роста!!

Ма
Мария

И в то же время , слюна очень даже неприятные запахи издаёт! Так что , лучше всё же держать в запасе мыла кусочек! 🙂 Смайлики куда-то то дело провайдеры...?????

Валерий Рудаков

это и так понятно--СЛЮНЫ выделяется по запросу ЖЕЛУДКА при выделении желудочного сока и требования употребить питание--а там состав кислоты

Валерий Рудаков

не полость же рта выделяет кислоту?

Яна

Полость рта - щелочная среда, в которой вырабатывается щелочная (не кислая) слюна. Заброс кислоты из желудка в пищевод (и в рот) возможен только в нездоровом организме. Уфф ! Валерий, это же школьный курс.

Валерий Рудаков

ну и хрен на неё--спасибо за познания

Яна

😄😄😄👍☕🍰

Алексей Горталов

Ещё могу одно применение слюны рассказать. Нарезая резьбу в сложных металлах и сплавах смочить слюной, резьба никогда не порвётся

Ирина

Так учёным (по крайней мере российским) это было известно давным-давно: животные умываются и деток моют слюной

Агния Андронова

А я всегда думала, что слюну вместо воды использую, надо же - амилазой, оказывается, плююсь!

Зингершухер Цыля

Это правда. Слюна прекрасный еще и растворитель красок, пятновыводитель и дезинфектор

O X A N A

Так и делаем) В слюне ещё и лизоцим есть, он всё обеззараживает дополнительно)

Дв
Дванов

а есть особи, у которых она (слюна) еще и ядовита))

O X A N A

Да) мы такие

Дв
Дванов

это результат мобилизации)

O X A N A

Миграция, как способ изменения состава слюны млекопитающих.

Дв
Дванов

после вчерашнего корпоратива....мне трудно даются сложные предложения(

O X A N A

Прости, Друг. Наплюй на всё, крчгвря)

Дв
Дванов

да легко)

Владимир Ефимов

А самое главное - слюна, как большая часть жидкостей организма, - ЩЕЛОЧНАЯ.

Михаил Алексеенко

И соринку из глаза по этому, возможно, надёжнее доставать чужим языком.

Наталья Скорякова

Ой как интересно-то))) особенно радует, что можно наплевать на грязь)))

Тойота

Не знаю, ни одного случая, что бы слюна отчистила пятно какое-либо!))))

Ле
Лена

Ого?плеваться на пятно?...кстати идея,можно в начальство плеваться)))

Ольга Черникова

Слюны не хватит на всю ту грязь, что окружает. Лучше её не замечать:)

Вадим Пятаков

Тоже вариант ))

Просто Осень

Я вот ещё слышала что в магии слюна имеет очень сильное действие.

Лаяза

амилаза расщепляет только крахмал, а как быть с жировыми?😁

Вадим Пятаков

Она расщепляет не только крахмал, но и любые длинноцепочечные углеводные соединения.

Мо
Морлок

Птичьи какашки с неба прекрасно отмывают стёкла автомобиля.