Sitora Isakova

почему резус фактор называется резус фактором? откуда это взялось?

Ответы
Андрюшка

В 1940 году доктора Карл Ландштейнер и Александр Винер опубликовали доклад о сыворотке, которая также взаимодействует с примерно 85% различных эритроцитов человека.[2] Эта сыворотка была получена путём иммунизации кроликов с эритроцитами макаки-резуса. Антиген, вызвавший иммунизациию, назвали резус-фактором «для указания на то, что при изготовлении сыворотки был использован резус крови... вот что википеша сказала

Sitora Isakova

google? ясно 😉

Дю
Дюдюка

Название «резус-фактор» система антигенов получила в связи с тем, что ее антиген был обнаружен у человека с помощью сыворотки кролика, иммунизированного эритроцитами обезьяны вида Macacus rhesus Р.-ф. в наибольшей степени выражен в эритроцитах; менее четко представлен в лейкоцитах и тромбоцитах.

Ирина Романович

макака-резус ,помню, что-то с этим связано!

Надежда Мельянович

О опытов на резус-макаках