Birutė

А Вы знали что если налить чай гостю до верха, то он не сможет положить туда сахар? 😱😁😄

Ответы
Андрей Белка

Кристаллы сахара без включений, растворяясь в воде, превращаются в аморфное вещество и начинают занимать межмолекулярное пространство молекул воды. Таким образом объём воды (в нашем случае чая) заметно не увеличивается, а увеличивается объёмный вес раствора. А незначительное увеличение высоты уровня чая может компенсироваться силами поверхностного натяжения стягивающими поверхностную линзу. Интересно, молодёжь схватывает такое рассуждение или им пофигу? - это вопрос к Вам.

Birutė

Независимо от возраста,люди воспринимают это по разному! Есть ответы,почитайте если интересно!))

Маргарита Радзивилл

Почему? Я хоть до верха долью, хоть не до верха- все равно кладу столько сахара, сколько мне нужно. Чай наливают в чашку, под чашкой блюдце, если туда вода прольется, пусть льется, вода денег не стоит. А чай без сахара только зеленый пью

Олег Самохин...

Ничего подобного.... Сам наблюдал глоток не сладкого чая -и сыпь сколько хочешь... да и сахар так умеет растворяться что даже в переполненном стакане уровень не увеличивается.. так что сыпьте сколько хочется...🤗 Добрый Вечер Birute

Birutė

Добрый вечер,Олег!)) Тогда не будем жалеть сахара для гостей!))))

Олег Самохин...

А кто его жалеет ?... В трудные - без алкогольные -времена ,когда отсутствие спиртного восполнялось брага варением ... отсутствие сахара -полная сахарница перед гостем- нарушением конспирации...

Birutė

😳

Олег Самохин...

А что -так оно и было...

Birutė

Было всяко))

Олег Самохин...

О да...

Лев Пряников

Почему же. Он просто прольет Вам чай на Вашу белоснежную скатерть. В лучшем случае в блюдце. Однако в о втором случае от стакана или от той емкости куда налили чай от донышка на Вашей скатерти все равно останутся круги.

Birutė

Не порядок!)

Александр Томилин

Это очередная хитрость,али как? Умный гость хлебнет пару глотков,и положит сахару сколько захочет,а если еще заподозрит в хитрости,то и еще накажет(Я лично так и бы сделал,отпил бы пол стакана и столько же сахара).

Birutė

Ого какой Вы!))) Это не хитрость,это шутка!)))

Ольга Просто ******

сможет ..4-5 чайных ложек сахара "влезает "в граненый стакан ..наполненный доверху..(если смотреть сбоку ..то вода будет "выпирать "над краем стакана) ...это достигается за счет разной плотности воды и сахара ....

Birutė

Браво!)))

Ольга Просто ******

это школьная программа ....😜

Birutė

Но не все её знают!))😜

Ольга Просто ******

плохо учились ..

Birutė

Ну у всех свои интересы!))

Ольга Просто ******

согласна .

Саша Иванов

Да. Мне об этом в армии таджики рассказывали. Ни сахар ни мёд. А тренер утверждал что это делают для нежелательного гостя. Типа пей и уходи. И мы с ним всегда ожесточённо спорили на эту тему.

Birutė

Это да. Мне тут расписали восточные значения!

Саша Иванов

А они так на сладком экономят.

Birutė

Ну на счет экономии сладостей пока ничего не знаю. Писали,что если наливают чай пол пиалы-это уважение к гостю,если же полную,то это к тому,что не хотят видеть этого человека в своем доме.

Саша Иванов

Все просто на востоке.

Birutė

Восток- дело тонкое!))

Саша Иванов

Вот ем я пряник. Подходит узбек и говорит, дай половинку завтра я тебе два отдам! А я ему: где ты завтра два возьмёшь если сегодня половинку простишь?

Birutė

Ну вообще то они такие! Если поделишься с ними ,то они всегда тебе помогут. Но есть конечно и исключения,впрочем как и везде и у всех)

Йабвдул Данунах

А мы знаем, что вполне сможет. Мы в школе, знаете ли, физику учили, про поверхностное натяжение слыхали и даже опыты проводили. Вполне успешные опыты, между прочим😜

Birutė

Браво!)))

Бородатый Могильщик

А вы знали что в Казахстане если гостю наливают не полную кружку то это значит что он желанный гость и хороший собеседник, а если до краёв то это значит пей и уёбывай 😐

Birutė

Теперь уже знаю.

Владимир Коваль

В дорогой высокосортный чай ложить сахар считается дурным тоном, а если заварить выник которым в доме убираются, то сколько сахара туда не лож, лучше он от того не станет😂

Birutė

С праздником Вас!)

Владимир Коваль

И Вас😊

Birutė

🙂

Нина

Я предпочитаю вприкуску с чем то сладеньким. Кстати, так чай, его вкусовые свойства, лучше ощущаются. А люблю , чтобы именно полный стакан, чашка или кружка.

Yts - 62

Шутки шутками, но в Средней Азии, например, налитая до краёв чайная чашка считается оскорблением гостя. Там наливают по чуть-чуть, на пару глотков

Birutė

Да,меня уже научили этому!))

Вадим Шашкин

Я чай всегда вприкуску пью. Так что приглашайте. Могу даже со своими конфетами или тортом придти, если у вас с сахаром напряжёнка. 😂😆😅

Birutė

Приходите!)) У меня ест и конфеты и сахар!))

Серый

А вы знали что если налить чай гостю до верха - это означает что он нежеланный гость. Так что культурный гость сразу должен встать и по-прощаться.

Birutė

Знаю уже!)

Εγγίση Το Αιώνιο

Хозяйка гостю: Вам в чай сколько сахара положить? Гость: 15 ложечек пожалуйста, только ни в коем случае не размешивайте а то я сладкого не люблю...

Nikolay Potashov

Есть такой анекдот. Умерает старый еврей, и пред смертью испаведуется... в гостях пил чай с 3 мя ложками сахара, дома с одной, а любил с двумя))

Birutė

😁👍

Forever Alone

Чаёк будет проливаться из-за объёма сахара! Потому лучше сперва чаёк и кофеёк засыпать, а потом заливать как лапшу уу ыы 😬

Birutė

😄👍

Forever Alone

🌹😎

Владимир Герасимов

Хм. А если налить туда кипяток до верха, то он туда даже пакетик чая опустить не сможет. Пусть пьёт кипяток без сахара.😉

Та
Татьяна

чай это не поесть, а для поддержки беседы. а ты всем гостям воду из-под крана предлагаешь?

Владимир Герасимов

Так у меня беседа не прекращается и без чая. Зубы заговаривать, плёвое дело!)

Та
Татьяна

это уже другое. зубы заговаривать можно и здесь, а в гости все таки ходят общаться

Владимир Герасимов

Так общайтесь. А чай здесь причём?))

Та
Татьяна

с чаем беседа теплее и живее.

Rafael Sabirov

На востоке это говорит о том быстрее пей чай и сваливай, поэтому там наливают по пол пиалы, чтобы гость сидел по дольше

Birutė

Благодарю за ответ!)

Rafael Sabirov

Так что наливайте попол

Birutė

Хорошо!)) И даже сахара не пожалею!))

Rafael Sabirov

😂🥰

Birutė

🙂

Роб Рой

Поцелуй меня, ты мне нравишься,
Поцелуй меня - не отравишься,
Поцелуй меня, потом я тебя,
Потом вместе мы поцелуемся

Birutė

Вот только очи у меня не чёрные!))))

Роб Рой

слуша хазанова он так сказал не пришивайте сексуальный шевинизм