Одинокая Сволочь

вот же немногие знают, что до замечательного фильма Э. Рязанова "Гараж" (1979) был снят не менее замечательный фильм Сергея Микаэляна "Премия" (1974). Какой из этих фильмов вы видели?

Ответы
Лена

Премию смотрела с интересом. Сюжет был нам близок по социалистическому воспитанию. Хотя в глубине души мы понимали, что это сказочный сюжет. Актеры играют хорошо, конечно. Сейчас этот фильм нельзя назвать актуальным. А вот Гараж смотрю сто раз и смешно. А игра актеров бесподобна.

Одинокая Сволочь

актёры с большой буквы, но и операторская и режессура - на высоте... пожалуй музыки хорошей в фильме "Премия" явно не хватает

Лена

Да, точно

Александр Петрович Кудрявцев

оба. Такие фильмы как ПРЕМИЯ или еще МЫ НИЖЕ ПОДПИСАВШИЕСЯ поднимали проблемы приписок завышения плана и прочих ловкачеств очень актуальных на то время и немного смешных на это. Однако именно те проблемки привели в конечном итоге к развалу страны

Одинокая Сволочь

к развалу страны привело прямое предательство кремля, а не производственные, рабочие моменты ...

Александр Петрович Кудрявцев

верно. Просто предпосылки наплевательского отношения тоже сыграли не малую роль. Не удалось же ЦРУ привести свою доктрину в 1953 году после смерти Сталина хотя предателей и тогда хватало

Алекс Венцель

Оба видел , но не считаю их шедеврами. Фильмы сняты в духе того уже ушедшего времени и принципов социализма. Если эти фильмы сейчас показать нашей молодёжи они будут ржать и просто не поймут о чём речь...

Алекс Венцель

Многие фильмы тогда были слишком политизированными...

Одинокая Сволочь

а зато сегодня сплошные ляпы, а не фильмы в целом...

Алекс Венцель

Это точно... Как-то видел фильм: На переднем плане идёт бой с фашистскими танками, а на заднем по реке плывёт теплоход Ракета на подводных крыльях...

Одинокая Сволочь

и это нормально, а главное речь какая, особенно в фильмах про Отечественную Войну, когда изъясняются по современным "стандартам", просто слух режет на мелкие кусочки, а об актёрском мастерстве и нечего сказать хорошего в принципе

Алекс Венцель

Они же все сейчас многостаночники: Прыгают с одной съёмочной площадки на другую как кузнечики. Только и успевают что текст проговорить в кадре...А при этих переездах ещё и в аварии на дорогах попадают, впереди-то рубль катится. Сколько их уже при таких переездах погибло на дорогах!?

Vladimir Afanasiev

Оба. "Гараж" не показался. "Премия" тоже. Только через 40 лет я посмотрел его вторично. Сильный фильм. Удивляюсь, как тогда его допустили к прокату. Откровенно антисоветский фильм. Критика периода застоя.

Одинокая Сволочь

вот и отлично!

Vladimir Afanasiev

Тогда загружаю его на третий показ, "Сволочь" ? (А почему одинокая ?) Думаю с показом, вечер пройдёт не зря.)))

Одинокая Сволочь

да просто так

Vladimir Afanasiev

Ну и ладно.

Nikas Juozaitis

Почему же немногие? Был фильм "Премия", была пьеса А.Гельмана "Протокол одного заседания", которую ставили во многих театрах, и по которой был снят фильм. Я все это хорошо помню.

Одинокая Сволочь

отлично!

Юрий Кривич

Видел оба, но не впечатлил ни тот, ни другой. Скучновато и однообразно, хотя по тем временам это считалось определенным новаторством в плане подачи "запрещенных" шуточек.

Одинокая Сволочь

понятно )

Niemand Против Войны

Не знаю, што в "Премии" такого замечательного. Сплошная дидактика. А последняя вершина Рязанова - "Ирония судьбы". Дальше уже тоже дидактика зашкаливает.

Одинокая Сволочь

понятно )

Миша Лакомов Михаил

ЭТИ ФИЛЬМЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЗА ОБОИХ НАДО БЫЛО В ТЮРЬМУ САЖАТЬ.ЭТО ЖЕ ПРОТИВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОЯ ЗАЖРАВШИЕСЯ ЧИНУШИ И АРТИСТЫ БЫЛИ.

Одинокая Сволочь

ну раз цензура пропустила. то значит совсем не политические...

Миша Лакомов Михаил

Ну Эзоп то же ничего крамольного не говорил а только намекал.

Одинокая Сволочь

ну и ничего не делал в принципе, то есть не создавал...

Галина Арабаджи

А Премия ,наверное,так и остался лежать на полках Госфильмфонда.Даже на слуху не было!Вроде немолодая!В том году мне было 13 лет!!!!

Одинокая Сволочь

неджавено на выходных по телеку показывали

Галина Арабаджи

А что такое-неджавено? Вы хоть читайте,что пишите

Аптер Пётр Яковлевич

Я видел "Гараж",но о фильме "Премия"знал и содержагием знаком.Социально-сатирическая драма на злобу советской действительности.

Одинокая Сволочь

ну а какой фильм нравится больше?

Аптер Пётр Яковлевич

Вы не внимательно прочли то,что я написал

Одинокая Сволочь

понятно

Аптер Пётр Яковлевич

И,что Вам понятно?

Евгений Лурье

оба видел. Был ещё похожий фильм.. забыл название🤔 там Яковлев, Янковский, Муравьёва, Куравлёв.. действие происходит в поезде

Евгений Лурье

да, верно

Одинокая Сволочь

Янковский везде хорош!

Евгений Лурье

согласен. Фильмы сделаны прекрасно, но.. производственная тема раздражает

Одинокая Сволочь

понятно

Евгений Лурье

возникает ощущение что овчинка не стоит выделки

Анна

Оба. Оба показались скучноватыми в силу возраста. Но Гараж можно пересмотреть. Премию же не спасают даже хорошие актеры.

Одинокая Сволочь

понятно )

A@
Alek @

гарж - гавно... а "премия" - классный... с Леоновым в главной роли, да? как он от премии отказывался... шедевральный фильм...

Одинокая Сволочь

да, Леонов прекрасен как всегда!

A@
Alek @

ну я сказал... очень хорошее кино

Ма
Марина

Видела оба. Сходство между ними лишь по форме: действие разворачивается в замкнутом пространстве на заседании.

Одинокая Сволочь

вот вот! и который понравился больше?

Ма
Марина

Конечно, "Гараж". "Премия" - советский агитационно - пропагандисткий производственный фильм. Артисты там хорошие. Помню Евгения Леонова.

Одинокая Сволочь

хорошо!

Ма
Марина

Второй фильм не видела, сейчас почитала описание, странно, что не попался)
А "Гараж" обожаю...многогранный фильм

Одинокая Сволочь

фильм - цитатник!

Ма
Марина

Кстати, точно) можно почти целиком разобрать)

Aлексей Schewzenko

а как на счет " ну.. за разум! аа рыбы здесь нет... рыба есть.. ловить надо уметь.... ии черный воорон чтош ты вьееешся......

Ма
Марина

Про этот фильм речи не шло в беседе

Оля Филатова

Оба. Но в своё время "Премия" мне показалась очень нудной. Смотрела в молодости,сразу почти после его выхода..

Одинокая Сволочь

понятно )

Ишак Матрос

Видел "Гараж". Довольно скучный фильм. Думаю, с него и начался закат Э. Рязанова, как режиссёра и сценариста.

Одинокая Сволочь

понятно )

Светлана Костина

Оба фильма видела."Премия " смутно помню сюжет."Гараж "смотрю с удовольствием и пересматриваю.

Одинокая Сволочь

значит понравился )

Юрий Баранчиков

"Премия"- это с Леоновым в главной роли?Про то как бригада от премии отказалась? Не, не видел...

Одинокая Сволочь

типа того, там кроме Леонова полно актёров )

Юрий Баранчиков

Он бригадира играет, чья бригада отказалась от премии...

Одинокая Сволочь

совершенно верно )

А. П.

Оба видел. "Премия" мне больше нравится. Иногда пересматриваю. А "Гараж" - фига в кармане.

Одинокая Сволочь

хорошо )