Ик
Икс

Если вы чихнёте ...без свидетелей, кто вам скажет "Будь здоров!?"

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂
ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Ик
Икс

Интересно)

Максим Jw

Здравствуйте.
ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Семён

Сам себе скажу ... несколько раз даже ... у меня своя особенность. если я начинаю чихать, то не менее шести раз подряд ... )))

Ик
Икс

Ого))

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Ик
Икс

В следующий раз, я вам скажу будьте здоровы, хоть десять раз))

Семён

Я дам знать ... спасибо ... !!!

Ик
Икс

))

Павел Пахин

Не это страшно , страшно если ты станешь , тебе спасибо послышиться , глядь , а вокруг никого ))

Ил
Иллюзия

.. В обществе ,во все услышание чихать неприлично! А замечать данный конфуз....не стоит!)))

Ик
Икс

Чихать в себя?)

Ил
Иллюзия

Не допускать...Можно нос зажать, отвернувшись...Много способов есть...)))

Ик
Икс

Мой любимый способ))

Ил
Иллюзия

Вот! Поздравляю!)))

Ил
Иллюзия

.. В обществе ,во все услышание чихать неприлично! А замечать данный конфуз....не стоит!)))

Ик
Икс

В себя чихать?

Ил
Иллюзия

Много способов существует избегать такой ситуации....)))

Виталий Мирошник

Даже нсли не скажут "Будь здоров!", я всё равно отвечу по пионерски "Всегда здоров!"... 😇

Ик
Икс

Типа пионер?))

Виталий Мирошник

Типа шутка юмора. 😎

Константин Сибирчи

Не знаю. Страшно когда в пустой квартире тебе кто-то скажет "Будь здоров"...

Ик
Икс

Да, жутко)))

Андрей Григорьев

Кошка мне всегда говорит. Прикольно так пугается и укоризненно смотрит.

Ик
Икс

😃

Старый Знакомый

Будь здоров - это пожелание не чихающему, а себе, его услышавшему))

𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Никто .Меня на ругань пробивает ,когда я чихаю без свидетелей

Ик
Икс

Поподробнее))

Алексей Шутов

Нужно говорит самому себе:"На здоровье" и имя,отчество своё!

Николай Мардвинцев

сам себе говорю : Дай Бог мене здоровья и долгих лет жизни...

Сергей

Сам себе ВСЕГДА и говорю..., несмотря на неких "свидетелей"...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я себе сам всегда говорю.. " будь здоров! " Спасибо Сашок"))))))

Николай Бочкарёв

И слава богу, что никто не скажет. А то задолбали уже.

Ик
Икс

Часто чихаете?))))

Николай Бочкарёв

Нет. Но всё равно задолбали. )))

Светлана Спицына

Сама себе ) Будь здорова!) Спасибо , все будет хорошо)

Алексей Шутов

Говорю Сам себе "На здоровье Алексей Владимирович!"

Иван Егоров

Я сам себе говорю. И спасибо за толковое дело тоже

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Смотерюсь по трациии (и без ненкжных пожеланий ..)

Ик
Икс

😂