Viktor Piskov

Вопрос о наследственности. Часто можно слышать от тех людей, которые поют или играют на сцене и в фильмах, что их родители тоже обладали талантами артиста или певца-певицы. Знаменитые музыканты и композиторы тоже имели обычно отца композитора или очень хорошего музыканта.Трудно сказать насколько талантливы были родители лауреатов Нобелевской премии по точным наукам, типа физики, химии и так далее.Думаю что тоже были отнюдь не дураки родители лауреатов.
Как вы думаете то, что принято считать УМОМ передаётся по наследству или умный человек может родится у глупых родителей?

Ответы
Миннигель

Я скажу как житель одного поселения, где все друг друга знают, так вот если один ребенок был двоечник, то остальные тоже,если один ребенок был отличник то и остальные тоже... т. е. это точно передается генами... не зря пословица... яблоко от яблони

Viktor Piskov

Я тоже так же думаю.По наследству многое передаётся.даже алкоголизм...

Миннигель

Да к сожалению

Zаиц Харофый

Умный у глупых может. Редко. Но может. Ровно как и талантливый у талантливых. По этому и скачут по сцене всякие Стасики Пьехи, Кристины Обрыкайте и прочь.

Viktor Piskov

Бывает довольно странно, когда дети наследуют способности посредственного супруга, а не талантливого...

Наталья

Учёным мало наследственности. Надо много учиться, работать. Что касается творческих, то дети растут в этой среде, видят и понимают что и как.

Viktor Piskov

Если человек не имеет слуха музыкального, то хоть какие будут учителя , играть на скрипке он не сможет!

Юрий Куракин

Блять...это пишется короче!!! Передается ли мышление(ум) по наследству? ПОЧЕМУ?!!! БЛЯТЬ, ПОЧЕМУ так нельзя спросить? Дядя, ты дурак?

Viktor Piskov

Ну где нам, дуракам, чай пить?! Не нравится вопрос-просто пропускай.Или хочешь просто поругаться с кем то, так как тебе жена не дала сегодня?!

Юрий Куракин

хм...извини...да и нет жены-то....((

Наталья

Как известно,математические способности передаются через поколение,а все остальные напрямую.

Наталья

Я тоже училась в технологическом институте и математики много было.Сдать не могла аж до диплома.Муж написал шпаргалки и научил пользоваться,только так сдала,чем сильно поразила препода

Viktor Piskov

У меня тоже были проблемы на первом курсе с математикой.Хотя моя мать всю жизнь работала преподавателем математики и очень её любила.

Наталья

Ну я же говорю,способности передаются от бабушек и дедушек.

Viktor Piskov

Видимо от женщин способности передаются не всегда.Внуки моей матери тоже не блещут математическими способностями.Видимо в моего отца, который очень слаб был в математике, а алгебру вообще не понимал.Впрочем геометрия тоже была вне зоны доступа...

Наталья

Я наоборот в геометрии хорошо.В начертательной геометрии зачеты и экзамены были автоматом.Хотя есть и исключения из правил.

Niemand Против Войны

Просто умные люди обычно нормально воспитывают своих детей.

Viktor Piskov

Воспитанием врождённые способности не заменить. Без музыкального слуха на скрипке не сыграешь.

Алекс С

ну у меня отец боялся шума телеги а вы говорите о талантах)

Viktor Piskov

Ну умом человек может пойти как в отца, так и в мать. Или даже в бабушку...

Алекс С

)

Ирина Круглова

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ГЕН И КОНЕЧНО ОТ ТРУДОЛЮБИЯ И ТЕРПЕНИЯ

Наталья

У глупых может родиться умный,в предыдущих предков.

Viktor Piskov

Вы знаете лично таких людей?

Наталья

Знаю

Viktor Piskov

Себя имеете ввиду?

Наталья

Хамство у вас в крови и похоже вы стараетесь оскорбить,тем самым свое превосходство показать.Дешевый трюк.

Viktor Piskov

А вы родитель или ребёнок?

Светлана Филюкова (Мериясова)

может родиться хоть у кого...и у больных и здоровых

Viktor Piskov

Я не встречал умных людей у которых были бы тупые родители.

Светлана Филюкова (Мериясова)

приятных снов...

Мо
Моника

Может умный родиться у глупых. Ум приносит душа.

Viktor Piskov

А музыкант может родится если у родителей нет слуха?

Мо
Моника

Может.

Viktor Piskov

Я сомневаюсь... Среди моих знакомых хорошо играли на инструментах и дети и родители.

Мо
Моника

Просто родители детей учили. В другом случае надо нанимать репетитора, что многих не под силу.

Viktor Piskov

Умный ребёнок без всяких репетиторов будет отлично учиться!

На
Наталья

А это только ума касается или всего что угодно?

Viktor Piskov

В принципе всего, но мне интереснее про ум.Передаётся ли ум по наследству, способность к обучению, память...

Аркадий

Чаще наследуется, но может и так появиться

Viktor Piskov

Вероятно так тоже бывает.Никто точной статистикой не занимается.

Аркадий

Может и есть такие исследования. Искать надо.

Viktor Piskov

В принципе считается это чем-то неприличным.Типа искусственного подбора семейных пар для получения очень талантливых детей.

Аркадий

Статистика-то считается уже по факту.

Viktor Piskov

После того, как кайзер Пруссии начал подбирать пары из высоких людей чтобы у него рожились очень высокие солдаты все решили, что это надо запретить.

Аркадий

🤷‍♀️😳

Viktor Piskov

Искусственный подбор пар в современном мире запрещён! В вовремена крепостного права или расслоения на дворян и крестья это было вполне законно.Дворяне женились на дворянках, крестьяне на крестьянках...

Алекс Дол

как распределяется разум не курсе я

Viktor Piskov

Думаю что никто не в курсе!

Алексей Генералов

Наследственность имеет место быть.

Viktor Piskov

Нужно ли более тщательно подходить тогда к выбору супруга или супруги? Или можно женится на блондинке с длииными ногами и не думать о том, каких детей она родит?

Алексей Генералов

Каким образом? Справку от врача чтобы она предъявила?

Viktor Piskov

Врач не определяет умственные способности человека. Только при личном общении можно определить дура эта блондинка или просто волосы обесцветила.

Суссанна

Генетику еще никто не отменял...

Суссанна

Не передёргивайте пожалуйста, я написала, что в России все коммунисты были Павки Корчагины?

Viktor Piskov

А я разве утверждал? Вы же писали, что в РСФСР не было воров среди коммунистов.

Суссанна

Воры были и в России, но их сажали....

Viktor Piskov

Всех и везде сажали... Если переступали черту дозволенного.

Суссанна

Кто уже переступал её...

Ег
Егоза

Талант без труда мало важен

Ег
Егоза

Я и спрашиваю по какому лекалу надо подбирать)))

Viktor Piskov

Пусть лекалом будут конкурсные экзамены в консерваторию.Подойдёт?

Ег
Егоза

Тогда - вся страна дебилов)))

Viktor Piskov

В качестве музыкантов высокого клааса-все дебилы! Почти...

Ег
Егоза

))

Улугбек

Может, конечно...🤔🤷‍♂️🤭

Ко
Кончита

Какие родители - такие и мы

Viktor Piskov

То есть вы согласны с тем,что ум и прочие способности передаются от родителей к детям? Я думаю что родится умным или способным ребёнком больше шансов , если оба родителя имеют хорошие способности!

Ко
Кончита

С такими принципами подходила к деторождению Не жалуюсь))

Viktor Piskov

Не все думают о том, какие родятся у них дети...

Смена Мерности

Всегда бывают исключения

Ps
Psihodelik_Enot

Предросположеность есть ) но мы многое в силах наработать ) ииии ещё есть вот такая вещь , смотря как и в чем оценивать ум )🖼

Viktor Piskov

Ну хотя бы в способности к обучению...Есть люди, которые очень трудно обучаются.Причём имеют при этом очень хорошую память.

Ps
Psihodelik_Enot

Все есть в этом мире