●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему Хрущёв везде выращивал Кукурузу?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

в Штатах водили его на кукурузное поле где на небольшой площади вырастало большое количество злаков. Ведь кукурузный початок не колосок. К тому же на одном стебле их росло несколько. Он решил что страна выращивающая эту культуру никогда не будет знать голода который часто посещал русских из за неурожая. Энтузиазм с которым взялись за дело быстро прошел так как заокеанская красавица не все российские земли принимала да и климат различный. Только кубанские земли более менее подходили для этого носоветские земледельцы никак не хотели отдавать хлебные земли кормившие всю страну. Ведь после кукурузы земля долго восстанавливается. Да и хлеб кукурузный на любителя

Майя Петрова

Вот не надо про везде! Дураком человека выставили. Он не про везде говорил! А про те местности, где она хорошо растет и вызревает, где теплый климат позволяет! Это наши подхалимы на местах кинулись её выращивать вплоть до полярного круга! А внедрять он это велел после поездки в США, когда в штате Айова ему показали поля кукурузы и то, что это отличный корм для скота (и початки, и зелень, витаминов много, хорошо силосуется на зиму, скотина дает большой привес мяса и удой молока). В наших краях отлично растет. И люди едят початки, муку кукурузную в пищу употреляют.

Майя Петрова

У нас моя бабуля растила кукурузу в огороде - так вырастали стебли на 3 м высотой и початки были по 60 см длиной и толстые, а зёрна в них крупные! Бабушка была знатной огородницей. Это было в 65-66г.г.

Рафаиль Канюкаев

в 1960 годах он посетил США и увидел высокие надои молока, привесы мясного скота, когда ему показали чем кормят и как выращивают кукурузу, он решил повторить сей опыт в СССРе, поэтому начал заставлять выращивать кукурузу, а партийные боссы подхватили и невзирая на отсутствие скороспелых холодостойких сортов начали заставлять сеять кукурузу везде, в том числе и на северах, но польза была от этой затеи, были построены химические заводы по выпуску аммиачной селитры, карбамида, а сейчас благодаря новым сортам многие выращивают кукурузу в России

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Аммиачную селитру делают из кукурузы??

Рафаиль Канюкаев

нет, аммиачную селитру делают из природного газа и кислоты, но без селитры (азота) кукуруза и другие сельхозкультуры плохо растут

Raf Kanyukaev

не он выращивал, а секретари обкомов и райкомов кинулись везде исполнять желание первого секретаря ВКП (б), побывал Хрущев с визитом в США, там увидел кукурузу, аммиачную селитру, сосиски без мяса, молоко разбавленное и много чего , после этого визита начали строить заводы минеральных удобрений, добавлять в колбасу и сосиски сою, консерванты и т д , не учли тогда руководители что нужны новые сорта кукурузы

Валентина Рязанова

Не от большого ума. Побывал в Мексике , Канаде так ему понравилась кукуруза, что там люди в основном едят кукурузные лепёшки и мамалыгу , решил у нас ввести эту культуру . Помню , не было хлеба , а в клубе лежали журналы с нарисованной "королевой полей " Получается, у власти бывают дураки, но страшнее нет власти этого урода ЕБН алкаша, государственного преступника .

Виктор Шаламов

Потому что при Хрущёве была проблема с мясом и молоком. А эта проблема была из-за отсутствия кормов для скота. кукуруза - чрезвычайно урожайная культура (собирают до 5-6 тонн зерна с гектара плюс силосная масса для корма скоту. Вот именно поэтому Хрущёв и развивал производство кукурузы, чтобы поднять животноводство.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это же хорошо.
А почему приостановилось❓

Виктор Шаламов

Отвечу почему. Кукуруза растение южное. Хрущёв кукурузу привёз из США. По моему в 1959 году Н.С.Хрущёв посетил с официальным визитом США, проехал всю страну, был там около 10 дней. И там увидел кукурузные поля. Понял преимущества кукурузы - высокую урожайность. Но не учёл, что США расположены гораздо южнее чем СССР. И поэтому не во всех областях кукуруза привилась.Тем не менее с лёгкой руки Хрущёва кукуруза - царица полей заняла достойное место в СССР.

Нина Титова

Ему казалось, что это лучшая для сельского хозяйства культура: питательные зерна, ценное сырье и комбикорм в одном растении. Но, ориентируясь на опыт американских фермеров, он совершенно не учёл различия в климате и менталитете. В общем хотел как лучше, а получилось как всегда

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Но ведь были учёные агрономы. Они же могли дать совет ему

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну а чем плоха? хлеб делать можно и даже лучше с диетологической точки зрения. виски, опять же, - тоже можно делать. что ещё нужно от подобной культуры? зелёной массой можно скот кормить замечательно.

Денис

Потому что очень хороший продукт и выращивается не сложно.А ещё Хрущёв ракеты в космос запускал ,и всяких выскочек ,которые пытались лизать зад западу отправлял в Сибирь убирать снег.Весь снег...🙂

Olga

Ну так уж и везде.Было у него желание внедрить эту культуру.насеяли насадили а вот когда начался сбор урожая оказалось что нет или рочти нет уборочной техники.В тот год пропало много урожая.

Валерий

Анекдот времен СССР: Американцы высадились на Луну и планируют - вот здесь будет у нас полигон, а здесь ракетная база. А местные говорят: Тут лысый дядька был и все уже кукурузой засеял.

Натали Малышка

Потому, что хотел стране - счастливого будущего !!! Кукуруза решала продовольственный вопрос.......НО !!! При социализме что ни сей - все в ж*пу. Не в кукурузе дело, а в СИСТЕМЕ никчемной !

Тигр Очень Ласковый.

Это после того , как он съездил в США и там увидел бескрайние поля кукурузы. Лозунгом его было догнать и перегнать Америку, вот он и пустился во все тяжкие.

Eлена Вологжина

А потому что он был трепач кукурузный. Подсмотрел, как растёт кукуруза в Штатах, захотелось и засадил всю страну. Даже Сибирь. Но только силос получился.

Al
Alexc

Потому что был очарован этим растением после посещения США. и тупо не учёл разницы в условиях (от климата/почвы и до удобрений/техники)...

Наталья Бондаренко

Потому что это неприхотливая культура, которая широко применяется как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности

Михаил Румянцев

У америкосов насмотрелся. Сплошная выгода - зерно людям, а зелень на корм скоту или запахать на перегной. Я так слышал.

Владимир Герасимов

Выращивал не Хрущёв. За 26 дней Вам никто об этом не сказал? Странно. Кстати, какая культура называлась "царицей полей"?

Zza-Zza-Lorak.

Хрущь в переводе жук))))по в заимствовал у америкосов чтоб на кормить страну ,но что то пошло не так ,теперь едят скот

Ольга Сухарева

это не он, это местные руководители не захотели отстаивать, что природные условия в нашей стране не подходящие....