Юзеф Ястремский

я слышал,такое выражение:,,закадычный друг", ,,закадычная подруга" (,,закадычные друзья" ,,закадычные подруги") а что оно означает, я думаю что ,,закадычный друг"-это тот,кто часто пристаёт, ,,по-поводу и без" и причём здесь,кадык?

Ответы
Игорь

Такое понятие исходит к бессмертию человеческой души, которая, по мнению наших предков, сокрыта от посторонних глаз в потаенном месте на теле. Оно расположено за кадыком, на шее. Отсюда — «за кадычный» — закадычный, имеющий на двоих одну душу.

Юзеф Ястремский

интересно,благодарю.вы хороший этнограф,или культуролог,даже если я не угадал,про вашу профессию (специальность) это ваше призвание,мне кажется,что вы закончили факультет по-специальности:,,культурология"/,,этнография" потому-что остальные ответили,про алкоголизм,вы не хуже Михаила Николаевича Задорнова,сразу видно,хорошо-образованный человек! который честно получил,свой диплом! как-говорится:,,птицу видно,по-полёту,а человека по-делам!"

Виктор

это тот с кем можно за кадык заложить то есть выпить по душам

Тимербулатов Рамис

Нет это друзья с кем за кадык кидают обычно водку🙂

Владимир Строганов

Друзья всегда за кадык берут, когда ссорятся.. 😄

Марго Беккер

только идиоты понимают Идиомы-Буквально..

Niemand Против Войны

Барышня, а тут "кадык" как раз при всём.)

Владимир Асиновский

Не кадык. Кадка для соления арбузов

Юзеф Ястремский

тоесть,вы думаете,что ,,закадычный друг" тот-друг который помогал,солить арбузы? интересно!

Мишка Квакин

Да алкаши это. За кадык "заливают"

Гр
Графиня

Льют за кадык вместе.

Владимир Вольский

у вы не с вами

Юзеф Ястремский

а вас я не понял!

Валерий Герасимов

Собутыльник..

Александр Грызлов

Да