Андрей :\>_

Если бы Земля была плоской и бесконечной, появилось бы такое понятие как "горизонт"?

Ответы
Вадим Сперанский

Андрей. Смотрите. Пренебрежем всеми оптическкими и гравитационными эффектами. Возьмём уровень глаз наблюдателя на 1.6 м над бесконечной плоскостью. Горизонт возникает на границе вертикального угла отвечающего за плоскость и начало того что над ней. Т е человек будет видеть горизонт если посмотрит паралельно земле.это если пренебречь иными эффектами

Андрей :\>_

а если возьмём уровень глаз наблюдателя, например, 1.63?

Вадим Сперанский

Безразлично. Плоскость бесконечна и будет видна от" смотрения под ноги "до "паралельно земле" при любом конечном возвышении над плоскостью.

Андрей :\>_

а зачем тогда про 1.6 упоминаете?).... тогда уж при любом бесконечном возвышении

Вадим Сперанский

Исключительно для примера и простоты

Андрей :\>_

понятно... принято к рассмотрению

Вася Пупкин

бесконечной? А солнце никогда не заходило бы? Пожалуй, горизонт был бы все равно, как граница видимой области, граница между поверхностью и небом.

Андрей :\>_

ну, да... протупил немного

Вася Пупкин

Возникнут проблемы, когда введем массу. Свет, будет неизбежно притягиваться к этой плоскости ведь.

Андрей :\>_

отбросим всё лишнее. оставим чистую математическую модель

Вася Пупкин

без массы хреново. Что нас на этой плоскости держит?

Андрей :\>_

усилие воли

Вадим Сперанский

Да. На пределе видимого где мы просто не можем разглядеть выпуклость. Когда её угловые размеры слишком малы. Кроме того воздух искривляет свет

Андрей :\>_

какую выпуклость?

Вадим Сперанский

Например идущего человека или любой другой типовой объект который мы можем встретить на такой земле

Андрей :\>_

это называется видимый горизонт. а истинный горизонт существовал бы?

Вадим Сперанский

Ну по идее если есть эквивалентная гравитация она тоже будет отклонять свет и по сути будет образовываться такое закругление области зрения

Вадим Сперанский

В общем это сложно...а каков реальный ответ

Андрей :\>_

понятия не имею

Сергей Цепелев

Уважаемый, я открою вам секрет- Земля и так бесконечная. Но понятие горизонт всё же было придумано. Зачем и кому оно понадобилось, я не знаю.

Андрей :\>_

аналогию не улавливаете?

Сергей Цепелев

Мозг и планета Земля- два разных понятия. Как вы мне сможете доказать, что Земля круглая, а мозг серый? Ни того, ни другого вы сделать не можете. Хотя я с вами согласен, что Земля круглая. Однако я предпочитаю доверять своим глазам, а не чужим.

Андрей :\>_

я не собираюсь никому ничего доказывать. я про горизонт спрашиваю, а не дискуссии на тему "докажи, что восемь это не красное" устраиваю

Сергей Цепелев

Я вам 1000000 могу таких вопросов написать. А если бы не было планеты Земля, был бы горизонт? Зачем задавать такие вопросы, я не понимаю. Именно из-за того, чтобы показать всю бессмыслицу вашего вопроса, я и вступил с вами в дискуссию. Абсолютно бессмысленную, я с вами согласен

Андрей :\>_

пишите хоть десять миллионов вопросов. никто не запрещает

Николай Ходосевич

А Земля, и так, плоская и квадратная. А горизонт - это где небо опирается на землю. Интересно, а дальше за небом земля есть, или там океан?

Александрович

В этом случае горизонтом именовался бы рубеж, на котором бы заканчивались возможности нашего зрения...

Людмила Ким

Все равно появилось бы. Какое хорошее зрение не было бы, но на пределе видимости всё сливается в линию

Офелия

Да! Он бы просто нас окружал! Ну или, конец земли все равно бы был, верно? Вот там бы и был горизонт!

Мирина Семенова

понятие это не зависит от формы земли, оно остается, только могло иметь другое название.

Андрей :\>_

кавычки разглядели?

Мирина Семенова

я написала без кавычек, но смысл от этого не изменился. ))

Андрей :\>_

в кавычках написал я, а не вы

Мирина Семенова

Так я процитировала вас, но без кавычек, а вы не разглядели?

Андрей :\>_

вы типа исправили, а не процитировали

Валентина Кислова

Конечно. Ведь мы не можем видеть бесконечто. Есть придел видимости это и есть горизонт.

Юрий Юрченко

Горизонт . переводится буквально как ограничивающий. Вполне возможно, что появился бы.

**
*виктор *

нет... если бы люди стали передвигаться по диагонали, а зрение было волнообразным...

Джива Атма

земля плоская если начать на нее смотреть из большего измерения пространств )))

Андрей :\>_

а если ещё с более высшего, то точка. вопрос не в этом

Vlad Berezin

Естественно. Ведь как-то надо было бы обозначить недостижимое для взгляда.

Алёна Бирюкова

Да,будет. А на сколько далеко и четко мы его увидим,зависит от температуры.

Алёна Бирюкова

Хмм...это тоже ответ) имея много свободного времени, можно позволить себе это.

Андрей :\>_

дело не во времени. я ж не круглосуточной головоморочкой занимаюсь

Алёна Бирюкова

Однако ваш вопрос меня здорово задержал. Побежала я на работу)

Андрей :\>_

прошу прощения)... лёгкой работы 😉

Алёна Бирюкова

Спасибо!)

Дмитрий Сыса

Бесконечно - значит без границ, без края. Горизонт - это видимый край Земли.

Виктория

А вы не читали в интернете про теорию плоской Земли? Там такие фото....

Виктория

А важаками кого?:)))

Андрей :\>_

выбрать самых шустрых и делегировать им власть

Виктория

Хорошо! А ну мысли мои, строиться! Сейчас произведем естественный отбор!:))

Вячеслав Громов

Ладно там "гори3онт". Представь - куда и до чего. доведёт любопытство!

Андрей :\>_

даже представить страшно

Возрождённый Пульсар

Горизонт кругозора...Он бы появился. Там где дальше заглянуть лень.

Максим

Бесконечная Земля? Сколько бы проблем человечества это бы решило.

Андрей :\>_

в чём же там псевдонаучность выражается?

Максим

Хотя бы тем, что не признана официально)

Андрей :\>_

в своё время официально считалось, что солнце вращается вокруг земли, и что аппарат, который тяжелее воздуха, никогда не сможет взлететь. а также считалось, что болезнь объясняется вселением в человека бесов

Максим

А дайте ссылку на ролик, приду домой посмотрю

Андрей :\>_

ещё статьи можно на эту тему нагуглить. народ потихоньку отказывается от ЧД