Виталий Юдкин

Что такое свет? В школе нам объясняли, что это электромагнитное излучение с волновой структурой, которое воспринимается органами зрения всех живых существ. Просто это излучение определённого диапазона волн. Но если все другие диапазоны свободно проникают через любые препятствия, то почему световой диапазон эл.магнитных волн не может преодолеть даже тонкий слой черной бумаги? Может нас обманывали, или ученые сами не знают - что такое свет?

Ответы
Алексей Старшинов

Свет, как мне помнится- это и поток частиц и волны одновременно... Хрень какая-то... Но, уже доказано, что первичные(материальные!) базоны-нейтрино и прочие кварки (кто их разберет-то) как раз из света и появились! Там при архи скоростях макси давлении и прочая-прочая... Я так говорю ученым ... Каждая!!! теорема имеет в корне доказывания аксиому! На данном этапе эволюции мы ПРИНЯЛИ НА ВЕРУ что свет - это то-то и то-то... Живет он по законам таким-то и таким-то... Дальше, пошла доказательная база и всякие там теоремы ядреной физики и квантовой механики... Мир есть то, что мы о нем знаем на данный момент времени, вот и все!

Виталий Юдкин

Спасибо большое - классное объяснение. Я конечно понял, что физика ядерная, а не ядрёная, но всё равно спасибо...

Oleg Mazroff

Свет ,как и другие диапазоны ЭМИ имеют одну физическую природу,но совершенно разные свойства.Эти свойства зависят от длины волны излучения и самое важное-от энергии волны.Говорите,свет не проникает через бумажку ? Возьмите лупу,сфокусируйте тот же свет в точку,и вы увидите,что свет быстро сделает в ней дырку,чтобы пройти )) Про мощные лазеры и не говорю...Поверьте,свет с большой энергией волны с лёгкостью прожжёт бетонную стену )) Так шта вас никто не обманывал,вы просто плохо усвоили теоретический материал ))

Al
Alexc

есть излучения чисто волновые (например радиоволны), а есть корпускулярно-волновые (например упомянутый вами свет). Так вот "свободно проникают через любые препятствия" это иллюзия, но первые действительно способны проходить через многие преграды, тогда как вторые (где фигугируют не только волны но и частицы) имеют свойство легко тормозиться. Свет это не только волна, но и поток фотонов.

Виталий Юдкин

Ну да и волна и частица - но это не объясняет, почему свет не может преодолеть тонкую бумажку, но преодолевает несколько линз в объективе фотоаппарата, бинокля, телескопа...

Al
Alexc

драйвера

Андрей Андрушевский

не вносите сумятицу. Зачем ?!
Далеко не все "другие" всё проходят беспрепятственно.
Тот же ультрафиолет, невидимый, кстати нашему зрению, очень хорошо стопорится перед простым прозрачным стеклом, И даже из более мощных излучений радиации типа альфа и бэтта излучения проникают в твёрдое тело и вязнут в нём в нескольких сантиметрах..
В излучении очень сильна зависимость от длины волны.

Чанга Чунга Чунгович

Судя по тому, что луч света отклоняется при прохождении около массивных тел, - свет (фотон) обладает массой.
Так мне тоже не понятно, куда эта масса исчезает при поглощении света телами? А сколько может "весить" весь свет во Вселенной?

И куда девается поток фотонов, в конце Вселенной, где уже нет никакой материи?

Oleg Mazroff

Ересь какая ))Фотоны-БЕЗмассовые частицы..Но имеют энергию,которая,по Эйнштейну,эквивалентна массе ))

Виталий Юдкин

Ну да, когда метеорит падает на Землю - он взрывается, - то есть масса переходит в энергию взрыва. А тут что?

Clan

На всяк случ напоминаю, что ЭМ волны более низких частот, нежели "красное" глазом не воспринимаются, но могут восприниматься организмом (унч). А более высоких (нежели УФ), как, например, "рентгеновский" диапазон, принимает датчик типа"плёнка", отнюдь не глаз. И бумажки ему пофиг.

Виталий Юдкин

Ничего напоминать не надо, - в моём вопросе об этом уже всё написано...

Clan

Бугага.

Котик - Наркотик )))

Я занимаюсь спутниковым телевидением , так вот там применяются электромагнитные частоты которые тоже боятся любого препятствия кроме тканей и некоторых видов пластика, но зато они невидимые . А свет это ещё и фотоны впридачу - их то мы и видим

Konstantine Samohin

..им хо....для волновых структур различных частот различные среды( структуры материи) имеют различную проницаемость...вода и газ(воздух) для звука...слои(состав газа) атмосферы - для ультрафиолета....свинец и газ(воздух) для гамма излучения...

Михаил Александров

Почему все? Далеко не все излучения проникающие. Ну вообще да, это всего лишь модель, которая более более-менее объясняет природу света. Как на самом деле обстоят дела, мы вряд ли узнаем, потому что "самого дела" не существует.

Селия Вымри

Не так. Это физическое явление, обладающее свойствами волн или частиц, при том, в разных экспериментах. Так, одна частица является волновым пакетом длиной в 3 метра, при этом имеющим ещё и собственный магнитный момент.

Виталий Юдкин

Много лишних слов и пояснений - это всё так и общеизвестно, но не поясняющее поведение света... Вы вопрос -то поняли?

Селия Вымри

Я не только понял, я и ответил. Есть такая вещь, как поглощение фотона

Виталий Юдкин

Не вещь, а явление... но фотон может и отражаться... Но согласитесь, что вопрос о ПОВЕДЕНИИ света - не простой вопрос и то что нам говорили в средней школе принималось нами на веру, как и многое другое, оспариваемое современной наукой. Не надо ничего домысливать - придёт время и ответы будут получены - простые и ясные всем...

Селия Вымри

Не согласен. В средней школе говорили о дуализме

Валерий

Посредственное знание физики. Далеко не все диапазоны эл. магнитных волн проникают через любые препятствия. Многое зависит от природы препятствия. И потом свет обладает двойственной природой. Это и волна и частица.

Виталий Юдкин

Я думаю, что когда-нибудь учёные откажутся от современной трактовки природы света, как уже от многого отказались...

Валерий

Это вряд ли. Тут предельно все просто, к тому же подтверждается явлениями и законами

Виталий Юдкин

А как это волновую структуру оборачивают в тонкий луч лазера?

Валерий

А чем отличается лазерное излучение вы знаете? Это эл. магнитные волны строго определенной длинны волны

Виталий Юдкин

Ну да, у меня есть указка - красный луч лазера - зависит от частоты излучения, но видел и зелёную - это другая частота излучения, - но всё равно не понятно как волны превращаются в тонкую линию и в точку на препятствии...

Валерий

все зависит от источника излучения. подробно это долго

Александр Пантелимонов

ВИТАЛИК! ЕСЛИ ВЫ ПРОСЫПАЕТЕСЬ И ВИДИТЕ КАК СОЛНЫШКО ЗАГЛЯНУЛО К ВАМ В ГОСТИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА-ЭТО БОЖИЙ ДАР ЧТО ВЫ ВИДЕТЕ СВЕТ И ТОГДА СТАНОВИТСЯ НЕ ВАЖНО ЧТО ДУМАЮТ УЧЁНЫЕ. С РОЖДЕСТВОМ ВАС

Аламути

Глубина проникновения волны в среду обратно пропорциональна частоте ЭМ колебаний. Поэтому для света условия оказываются примерно в миллион раз хуже чем для волны сотового телефона.

Владимир

Потому что свет имеет двойственную природу. Он и волна и частица(фотон) одновременно. Фотон просто отскакивает от препятствия и потому свет не может пройти сквозь него

Виталий Юдкин

А почему же он проходит через стекло, если ОН - частица?

Виктор Соловьев

Это связано со структурной решеткой материала..Если вы попробуете увидеть в реальности расстояния электронов от ядра то пустоты там огромное пространство..А фотон или квант не частица.=это одна минимальная порция ЭНЕРГИИ

Виталий Юдкин

Я считаю, что нам пора заканчивать эту дискуссию, - может нам повезёт и мы доживём до того времени, когда учёные всё-таки додумают этот сложный вопрос и изложат нам ответ на него в простой и понятной форме. Я закрываю свой вопрос. Всем спасибо! Виталий,78 лет.

Виктор Соловьев

Согласен..Всего хорошего!

Виктор Соловьев

У физиков есть шутка-СВЕТ-самое темное место в науке. ..в институте даже не нашел что то серьезное объединяющее волновую и карпускулярную природу света..Ответ услышал у человека не относящегося к ученым. И мне сразу стала понятна природа света-(я давал раньше физику в школе).Людям дают примитивное понятие так называемых ученых..Информация существует в поле ЗЕМЛИ так что берут ЕЕ кто смог войти..Так что к ученым отношение как ко всем другим людям...

Андрей Науменко

Звук тоже "проникает через любые препятствия", не отражается?
И да, свет вообще-то не только волновой, но и корпускулярный, есть частицы света. Фотоэффект знаете же?

Николай

А ты видишь белое на белом?или черное на черном?а смешай весь спектр,какой цвет получишь?а через тонкий слой фольги какой цвет проникает?

Виктор Соловьев

Физики шутят-свет самое темное дело в науке..))) А наука атеистов в упадке и .для обывателя..Все давно и подробно известно что такое свет.

Виктор Соловьев

Виталий ! А куда идут изобретения серьезные?-в военную промышленность проще изобретения чтобы убивать не боясь ответа.и это правда...Так что пока люди не станут жить в мире -не нужны такие новшества.-сам же видишь мир на грани новой войны...А главное человек имеет колоссальный потенциал может без техники.но гробит на свой махровый уже.ЭГОИЗМ..Сейчас стоит другая задача..остаться жить человеком на этой Земле ведь Она стала защищаться и сбросит неугодных как вредоносный вирус.

Виталий Юдкин

Да, в этом Вы абсолютно правы - на Земле должно быть не более одного миллиарда человек, а нас семь восемьсот... и это не смотря на постоянные катаклизмы природные и технические. Мы пытаемся восстанавливать исчезающие популяции животных, но сократить собственное воспроизводство не желаем, - вот нам кто-то и помогает в этом...

Виктор Соловьев

А не пробовал себя послушать? Ведь внутри много споров сам с собой.)))) Так кто внутри правит?)))

Виталий Юдкин

Ну это всё так - внутренние споры идут всю жизнь, ну а кто победит - время покажет. Но даже религия не сдерживает нас - Иисус Христос своей смертью на кресте искупил все наши грехи и прошлые и будущие, так чего нам бояться? Всё равно в царствие небесное к нему попадём...

Виктор Соловьев

Почему то читая Библию человек не вкл разум...Заметь БОГ послал Сына на землю..который предупреждал -Когда небыло меня вы не знали что такое ГРЕХ .я говорю это грех-и он ляжет на вас..Ведь глупость получается .Пример ты посылаешь своего сына вразумить бандитов..Они убивают твоего сына и ты говоришь-Все хорошо я прощаю вас.???? так надо мочить всех хороших людей по этой логике. бандитам чтобы простили..Молодцы евреи убили ИСТИНУ и еще оправдались..А что меньше убивать стали? 400 лет еще УБИВАЛИ И гнали христиан .

Это Я

"Но если все другие диапазоны свободно проникают через любые препятствия" - что??? После этого утверждения дальше можно не читать.

Алексей Прибылов

возможно. хотя разная длинна волны проникает по разному. длинные волны огибают земной шар. а укв диапазон-40 км всего....

Марина

Таковы свойства волн этого диапазона. Звуковые и тепловые волны тоже беспрепятственно не проходят сквозь преграду