Герман Киричев

При СССР фонд з\п и штатное расписание для организации ( оклады) утверждался Минфином.Считаете ли Вы что это было справедливо???

Ответы
Л Ю Б Я Щ И Й

Во всех передовых гос-ах странах Социализма подобное действует и сейчас. Разумеется это более, чем СПРАВЕДЛИВО! Это бы привело к сокращению прозвола на предприятиях.

О.
Ольга .

Не знаю, что есть в этом вопросе справедливость..... Но в эпоху СССР я лично чувствовала себя более защищенной во всех отношениях... в том числе и в финансовых вопросах.

Герман Киричев

а к чему ведут нас? К какой цели мы стремимся?

О.
Ольга .

Так ведут???? Или мы стремимся???? Это разные вещи.... Ведут нас к развалу.....

Герман Киричев

сценарий на Украине близок к нам

О.
Ольга .

мне не интересна политика.... там в последнее время идут какие-то закулисные игры..... от которых страдает простое население всех стран....

Ал
Александра

ну не хуже, чем сейчас! кто утвердил зарплату почтальона в Кемеровской области в 6 тыс.рублей? Можно назвать этого человека порядочным и честным?

Людмила Рахматуллаева (Ульяновск)

Система оплаты была понятна и не вызывала недоуменных вопросов. Сейчас решает работодательи не всегда справедливо., даже на госпредприятиях

Олег Диденко

Нет. Зарплата и оклады не отражали конкретного вклада в трудовой процесс. Нарушался основной закон социализма- распределение по труду.

К В - 2.

каждому по способностям..каждому по потребностям....по-крайней мере нищих не было...и миллиардеров тоже..

Алевтина Володина

Да, было хотя что-то понятно, а сейчас бардак.-Хочу выдам больше, хочу меньше- от настроения "хозяина"

Людмила Погудина

Да, я считаю, что в СССР было больше СПРАВЕДЛИВОСТИ, чем сейчас во всём, что касалось Человека...

Галина Галя

Считаю что фонд оплаты труда работников обязан составлять 30 % прибыли предприятия.

Александр Сидоров

Сложно сказать, но то что сейчас делается... только на другом языке можно описать

Xela

Конечно, по крайней мере было меньше субъективно-стяжательных факторов

Ирина Ема

Была система и порядок.наверное на то время справедливо.трудно судить)

Герман Киричев

а когда будет предел беспределу?

Юрий Маринин

да .. тогда не было зарплаты в месяц по 3 300 тысяч рублей для алигархов....

Валерий Бабенко

Что было то было чё теперь ворошить то? Чё, актуальных дел нет что ли?

Евгений Стариков

При плановой экономике это - единственно возможное распределение...

Елена Тихоненко

в какой то мере,со всем минфином карьеристки не смогли бы переспать

Елена Ромаева

Не нужно жить вчерашним-его не вернешь и не важно как и кто считает

Леонид Вилейский

Зависть это удел слабых но каждый должен получать по способности.

Сергей Башков

во всем нужен учет и контроль, так причем здесь справедливость?

Раиса Пономарева

я считаю, тогда было справедливее, а сейчас полный беспредел