Годана

Такой вопросец 🤔 ну не сочтите за детский сад! Что провоцирует тщеславие у человека? Откуда это берётся? 🙄

–3
Ответы
Максим Jw

Тщеславие это синоним гордыни. Гордыня это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

Максим Jw

Годана, не пори чушь. Ответ составлен грамотно и литературным слогом. Чем ты недовольна? Тебя Истина не интересует?

Годана

Чушь и бессмыслица синонимы! В контексте диалога смысл имеется! Вы не способны изложить свои мысли, я понимаю конечно. Ваша жизнь не наполнена людьми, дыханием отношений вне дома! Вы закрыты от социума и открывается только тогда, когда хотите диктовать свои какие-то правила, условия! Но увы, у каждого есть свои желания, слушать или не слушать Вас, есть выбор и с этим Вы должны смириться!

Максим Jw

Боже мой, какая нелепица 🤣🤣🤣

Годана

👏 Ещё одно подтверждение моих слов!

Максим Jw

Брысь!

Го
Гоша

Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в Интернете с ними знакомились только красивые женщины. И неважно, что в данном случае красота не играет никакой роли. Она незрима и поэтому несущественна. Но мужчины, даже совершенно случайно выбранные для знакомства, хотят верить, и по преимуществу свято верят, что являются настолько исключительными, что привлекают внимание только красивых женщин🤭🤗🤣🤪🤪🤪.

Годана

Как много условностей!

Го
Гоша

Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен.🤭🤣🤣🤣💋

Годана

Идите на ... со своим поцелуем!

Го
Гоша

Ну простите, простите👣👣👣👣👣👣👣👣

Лю
Любовь

Раз это высокомерие и стремление к почитанию, и любовь к славе, то думаю что
это большой недостаток в воспитании с самого детства. Я знала одну маленькую девочку армянку , так на любой вопрос она отвечала- Я!!! Спрашиваю - А кто у вас в классе самый умный- Я!, самая красивая девочка- Я!, А с кем хотят все дружить- Со мной и так по любому вопросу.

Годана

Я знала таких, но не все стали этим обладать во взрослой жизни! Более того, некоторых жизнь сломала так, что сейчас они выглядят ( простите за откровенность) жалко! Разве дети несут ответственность за свои поступки!?

Лю
Любовь

Это я приводила НЕ поступки- а ту основу воспитания, которая и порождает тщеславие.

Годана

А я о поступках. Ведь откуда мы узнаем какой человек? Дети тоже имеют поступки. Но у детей есть шанс стать другими!!!

Ερ
Ερα

Вопрос действительно хорош. В человеке есть испорченная природа, приобретенная в результате непослушания первых людей Богу. Передается по наследству. Называется эта природа "грех" или "греховная природа". Именно она и провоцирует то, что не должен бы делать человек. Как вирус в программе управления человеком.

Василий Комышний

что это за бред? Пусть это Ваш Бог существует, я не против. Но, тщеславие не имеет отношения никакого к тому что Вы написали про "греховную породу". По Библии, насколько я помню" ВСЕ люди грешны, а вот по жизни далеко не все тщеславны. И при чём тут "греховная порода"? пфф...

Niemand Против Войны

Подумаешь, бином Ньютона... Человеку потребно стоять в иерархии как можно выше. Нешто это неестественно?
Иерархии, канешна, бывают разными. Например, художник вовсе не хочет стать президентом. У него свои иерархические ценности. А, скажем, миллиардер – может и хотеть. А может и не хотеть.

Годана

Художники, как и все люди могут страдать тщеславием! Это не зависит от должности или слоёв общества! Это всего лишь порок!

Niemand Против Войны

Могут, могут, я ж разве против... Именно художники чаще всего и страдают. И как это естественная вещь может быть пороком?)

Годана

Пороки по-вашему противоестественны?

Niemand Против Войны

Порок пороку рознь

Годана

Все пороки очень даже естественны ☝️

Виталий Вилисов

естественная потребность любой живой сущности - быть значимой, а самый прямой путь к этому, иметь превосходство над остальными, чему вы вообще удивляетесь))), это законы природы и этому они всегда способствуют)))

Виталий Вилисов

Я так понимаю, вам претит, что наша форма жизни сойдет со сцены эволюционного прогресса, и ее заменит совершенно иная... Но если отвлечься от сингулярности, чем таким обеспечена наша биологическая жизнь, что ее можно и дальше развивать, ведь даже в рамках нашей Солнечной системы она не в состоянии продолжить экспансию, механизмы ее регуляции заточены под условия Земли.... А развитие медицины ведет лишь к снижению иммунитета... Можно продолжать выявлять слабые стороны нашей формы существования... И потому вполне логично хотя бы предположить, что цивилизация биологической формы так или иначе обречена исчезнуть.

Виталий Вилисов

И выявленная закономерность процесса эволюции, рассмотренная на множестве примеров, действительно подтверждает, что всякая форма развития материи обречена сменится новой, масштабы по времени разные, но периодичность смены этапов абсолютно одинакова. Первая половина пути происходит мучительно медленно, когда практически ничего не происходит, затем еще четверть вроде что то начало меняться.. и лишь в последние две "секунды" до сингулярности наш объект получил изменения на половину, добирая вторую половину полного изменения уже за мгновения до взрыва, а далее уже образование совершенно новых объектов.. Так например выглядит процесс гравитационного сгущение газопылевого облака, оставшегося после взрыва сверхновой, затем оно превратится в новую планетарную систему типа Солнечной.

Годана

Ещё раз, по существу будет у Вас что-нибудь? Потому как это только домыслы! Доказательств снова нет!

Виталий Вилисов

Вы реально полагаете))), что в формате переписки можно предоставить доказательства по весьма обширной теме, которая требует рассмотрения очень многих сфер науки... И потом, уже не понимая этого, вряд ли те доказательства вы сможете проверить, ибо здесь нужно быть в теме, уметь пользоваться научными сведениями, а так это пустое....

Годана

Вы же в теме, тогда докажите! А пока Ваши утверждения голословны и пусты!

Альберт Иокелло

Избалованность ребёнка и как следствие, завышенная самооценка. Когда ребёнку потакают родители по малейшим его прихотям и у него начинает формироваться ложное мнение, будто он центр Вселенной

Старый Знакомый

тщеславие - это не плохо..оно стимулирует к действиям. Скажем - повар-мужчина готовит лучше женщины именно ради похвалы)) И во всем остальном мужчина , по сути, руководствуется именно им.

Годана

Ради подаренной конфеты, может относиться к человеку лучше, чем к остальным? Это ведь подкуп! Как говорится наловить на тщеславие! Тщеславные любят лесть, подхалимаж. Но разве это не обман себя?

Годана

Надавить*

Старый Знакомый

Ну...тут уж самоконтроль на это есть))) Мужик любит похвалу За дело, а не ради похвалы)))

Годана

Ну к примеру за его внимание.

Старый Знакомый

а вот тут лесть уже со стороны внимающей может быть)))))

Евгений Во-Ин

Абсолютно не глупый вопрос, ответ простой -доминирование, у мужчин на 100 % - успешен, у девочек - вестись за такими,выпендреж бывает - я сама всё сама... обычно грустно заканчивается

Сысо Александр

А ЭТО ГОРДЫНЯ. ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ НИКОЛАЯ ЦИСКАРИДЗЕ - КАКОЕ ПРЕКРАСНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОЛЕЙ, ЕГО НЕПОВТОРИМЫЕ 32 ФУЭТЕ. НО ВЫ ПОСЛУШАЙТЕ ЕГО МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИНТЕРВЬЮ И

Сысо Александр

СРАЗУ ВЯНУТ УШИ - СКОЛЬКО ЯДА. И ТОЛЬКО ОН ХОРОШ.

Вадим Сперанский

От фундаментального непонимания концепции взаимоуважения и уважения к самому себе. Человек подменяет это более примитивной нездоровой моделью

Олег

Ты конечно дама, Та ещё 🤗 Умеешь извилиной моргнуть, чтобы геморрой удержать!!! Вопрос как дедскии сад, дай пописать 👎не дождёщься Тёлка!!!

Ви
Виталий...

Когда уже свой народ сделал нищим и они при этом гордятся мнимым вяличием, тогда возникает у диктатора тщеславие..)

Ваня Иванов

вот из остатка его детства..непонимания всей ситуации..но есть здоровое чистолюбие и к нему надо стремиться.

Ви
Виктор

Когда кто-то подходит и говорит, ты дай тому парню пенделя, я за тебя заступлюсь, и ничего он тебе не сделает

Роман Викторович

от ребенка, которого игнорировали родители в детстве, а он пытался всячески заслужить их внимание

Ти
Тина

Наблюдаю за тщеславными людьми, у одних это с рождения, у других от зависти, у третьих от снобизма.

Константин Крылов

Недооценка в детстве, когда формировалась личность. Как раз особенно в детсадовском возрасте.

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Должность охранник...толика власти,просто властелин кнопки...И столько гонора,офанареть)))

Alone In The Dark

Лапа тупо бабло и безполезность бытия)) С предлогом "Мол мне ничего не будет")) 😆😁