Пусть Ёж Теперь Радует

Есть ли у кого на Кубани казачка, говорящая на балачке?)

Ответы
Игорь < Igor

Нет , но мои корни оттуда , с Армавира и родня там есть , только контакты как то растерялись.

Елена Курбацкая

все кубанские казачки балагурят на балачке и в казацкий дом придёшь ничего ты не поймёшь.

Пусть Ёж Теперь Радует

Вы с Кубани?

Елена Курбацкая

да. Краснодарский край

Пусть Ёж Теперь Радует

И родители местные?

Елена Курбацкая

нет. моя семья из Сибири из Омска. а вот мои дети и внуки родились уже здесь

Пусть Ёж Теперь Радует

Понятно, опять сибиряки! Чтож, здорово!

Slawa Stepanov

НЕт, но есть в Казани балачка, говорящая на кубинском. Может, подойдет?

Алеся Герасимук

есть казачка в оренбурге а балачка нам противна и мерзка и презираема

Юлия Фёдорова

Моя мама-кубанская казачка. Привет, станица Донская!

Пусть Ёж Теперь Радует

У меня задание, сохранить, ну насколько смогу, кубанский диалект, могли бы они провести время, чтобы поговорить со мной на балачке?

Юлия Фёдорова

К сожалению, вряд ли, бабуля болеет

Юлия Фёдорова

Мама в 22 года уехала за мужем служить на Дальний Восток. Не говорит

Пусть Ёж Теперь Радует

Совсем не помнит?...

Елена Пащенко

А я вот живу на кубани, и есть тетки которые балакают

Пусть Ёж Теперь Радует

Ура! Наконец-то, хоть кто-то с Кубани! Далеко тетки?

Елена Пащенко

В ст Варениковской Краснодарский край

Пусть Ёж Теперь Радует

Как раз по дороге, а вечером как оттуда в Краснодар уехать?

Елена Пащенко

Не знаю,живу не в станице

Пусть Ёж Теперь Радует

Ясно, нужно записать диалект для сохранения, для университета, на филфак, вот и ищу...

Галина Дубинская

на балачке это як то казать ,чи шо,тыби побалакать?

Галина Дубинская

да в донецкой области,там село нижний нагольчик и дмитриевка,ее градом снесли,там родня

Пусть Ёж Теперь Радует

Давно это случилось?...

Галина Дубинская

что именно?переехали мы давно папы уже 4 года как нет

Пусть Ёж Теперь Радует

Понятно, извините, за любопытство....

Галина Дубинская

нет нечего страшного

Алекс Я

Балачка, це так москалі називають українську мову

Пусть Ёж Теперь Радует

Давайте еще вспомним Вавилонское столпотворение, кто там на диалекте разговаривал))

Алекс Я

тогда россиянам , глядя вдаль уже пора учить китайский

Пусть Ёж Теперь Радует

Какая связь с Вавилоном?))

Алекс Я

у балачки - незнаю

Пусть Ёж Теперь Радует

Я думал, Вы серьезно...((

(((=

в станице Брюхавецкая живут родственники

Елена Сергиенко

откуда вы узнали,что я кубанская казачка?

Пусть Ёж Теперь Радует

Давно Вас ищу!

Елена Сергиенко

спасибо,теперь нашел

Виталик Панченко

Є козачок, який пояснить все без балачок )

Ольга Усольцева

нету, Сибирь слишком далеко от Кубани

Баира Санджиева

у меня на Кубани нет знакомых казачек

Сергей Жадан

Балачке это от украинского балакать?

Сергей Жадан

Балакать действительно по украински говорить .это не суржик. Дон и Кубань были по указу Екатерины заселены Украинскими казаками. С Запорожской и Олешковской скчей. И поэтому там многие станицы досих пор говорят (балакають) на украинском языке. Хотя суржик я думаю тоже есть.

Пусть Ёж Теперь Радует

Вы филолог?

Сергей Жадан

Нет. Ясвободно говорю на украинском языке. Это мой родной язык. И знаю историю. Памятник Олешковской сечи в получасе езды от моего дома.

Пусть Ёж Теперь Радует

просто мне говорили украинцы, что они не балакают, это не по-украински, потом я изучаю диалектологию в Кубанском универе, где тоже говорят, что балачка - это только кубанский говор...

Сергей Жадан

Балачки разговоры. Балакать говорить. Это чисто украинские слова. Розмова разглвор. У меня мать из под киева а отец из под полтавы. И там и там эти слова в обиходе.

Roma

Фиг поверишь, есть , а сам со Львова

Пусть Ёж Теперь Радует

а сейчас как?...

Roma

Осел в родном городе

Пусть Ёж Теперь Радует

а казачка - родня?

Roma

Откуда...Хотя, вспоминая прошлое и тогдашнее отношение людей друг к другу, сегодня так можно сказать

Пусть Ёж Теперь Радует

А в какой станице?

Витася Лукьянова

я ещё не встречала(хоть и живу тут)

Алексей Филиппов

У меня бабульки соседки балакают.

Алексей Филиппов

Ильский (станица Ильская) Северский район.

Пусть Ёж Теперь Радует

это далеко от Краснодара?

Алексей Филиппов

40 км в сторону Новороссийска.

Пусть Ёж Теперь Радует

нужно собрать материал для филологической практики, если приехать, где можно остановиться?

Алексей Филиппов

У местных ведрусов вроде гостиница есть, вот их группа В контакте http://vk.com/rp_sinegorie попробуй с ними связаться - они не отказывают.

Пусть Ёж Теперь Радует

спасибо)))

Кира Киреева

простите не по теме...а чье фото?

Пусть Ёж Теперь Радует

У меня много знакомых в том районе... вот и Вы к ним добааились... как бы хотелось помочь........

Кира Киреева

мы сильные.все у нас будет хорошо.

Пусть Ёж Теперь Радует

Пусть будет над Вами мирное небо, и яркие звезды, и купол защитный, и ангелы у входа...

Кира Киреева

)благодарю вас.

Пусть Ёж Теперь Радует

Будьте как Вы сказали сильными!

Светлана Борисенко

У нас тут всяких казачек полно!

Я с Кубани... но плохо балакаю...

Пусть Ёж Теперь Радует

а рядом кто-то балакает?)

Неа...

Андрюшка

кариш научишся!