Hi
Hiреr

В мировой авиации множество всяких рекордов, но есть буквально фантастические, в связи с этим вопрос: Куда и для чего , месяцами перевозили на самолетах уголь , промышленными объемами (сотни тонн в день) ? 🖼

Ответы
Таня !

Так в 48 году была блокада Германии и перекрыли сухопутные пути, пришлось уголь самолётами перевозить

Таня !

Вернее западного Берлина

Лукас Шакал

Хммм... Уголь, месяцами... В Британию, во время ВМВ? Хотя далековато туда лететь, а значит, куда-то ближе.

Hi
Hiреr

а город и события?

Лукас Шакал

Крупный промышленный город, подготовка вторжения в Польшу, либо аншлюс Австрии

Hi
Hiреr

а зачем столько угля и товаров?)

Лукас Шакал

Уголь для заводов Круппа например, ну или фанту варить. Я и не знал, что у меня сегодня экзамен, хоть быть кошку взял.

Hi
Hiреr

много слишком))

Евгений Шевченко

Думаешь, кому-то это интересно? не в обиду.. рассуждаю с пивом

Ольга Ивашиненко

Для заправки самолётов из него вырабатывали топливо

Hi
Hiреr

интересная идея, видимо это скоро нам придется всем испытать (уже получаем из угля нефть) ...в вопросе описаны события после 2 й мировой войны

Ко
Котэда

Туда, где он был необходим. Для заправки паровозов.

Hi
Hiреr

нет

Ко
Котэда

ну тогда чтоб отапливать дома или на домны, чтоб не остановились

Hi
Hiреr

Берлин , когда Советская армия заблокировала поставки угля и продовольствия в западную часть города , но по договору США могли использовать аэродром . И американские летчики стали возить на самолетах уголь в Берлин по 500 рейсов в день (многие погибли -разбились, им памятники поставили).

Ко
Котэда

не знал. Спасибо.

Василиса Котлова

Прочитала ответы. То есть Америка помогала немцам

Hi
Hiреr

после войны уже. когда шел передел мира

Василиса Котлова

под америку чтоли

Hi
Hiреr

между США и СССР

Niherasebeblia

во время совковой блокады Зап.Берлина! в 1948/49 гг!

Валерий Сумский

Может, для морского транспорта в ходе войны...

Hi
Hiреr

в таких объемах?

Валерий Сумский

Я не в курсе этой темы... Или это кокс

Hi
Hiреr

Берлин , когда Советская армия заблокировала поставки угля и продовольствия в западную часть города , но по договору США могли использовать аэродром . И американские летчики стали возить на самолетах уголь в Берлин по 500 рейсов в день (многие погибли -разбились, им памятники поставили).

Валерий Сумский

Не в курсе, спасибо за инфу...

Семён

Не знаю об этом ничего, но хочу знать ... !!!

Hi
Hiреr

Берлин , когда Советская армия заблокировала поставки угля и продовольствия в западную часть города , но по договору США могли использовать аэродром . И американские летчики стали возить на самолетах уголь в Берлин по 500 рейсов в день (многие погибли -разбились, им памятники поставили).

Семён

Спасибо за информацию ...

Николай

может для осады...иначе щачнм спмолетом

Hi
Hiреr

скорее от осады

Морошка

И пустые бутылки в Японию перевозили)))

Hi
Hiреr

в ящиках?))

Морошка

Да. В них и весь секрет.

Hi
Hiреr

хитрожопые япошки))) обманули Ивана!!!

Морошка

пожадничал потому что

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не,бутылки по 0,8 л. это в Англию поставляли в ящиках из буковой дощечки.Наши охерели когда корабль с этими ящиками вышли в нейтральные воды и вся команда стала на палубе бить бутылки и скидывать в море.В Японию поставляли шахтные вагонетки.Из отличной стали.В ручную зачищали заусенцы,шкуркой доводили и потом красили краской купленной в ГДР.Поставляли в Японию топоры для лесорубов.Прекрасная сталь и древко из дуба.Там много таких историй было.

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение? 🙂

Hi
Hiреr

Назревает что то похожее...

Oleg Mirov

ничего больше дельного не нашлось.?

Юра К

Ну батенька за это я вам не скажу !?

Татьяна Павлушина

наверное во время ВОВ в Англию

Hi
Hiреr

у Англии был мощный флот...так что доставки шли из США по морю

Татьяна Павлушина

тогда не знаю

Hi
Hiреr

Берлин , когда Советская армия заблокировала поставки угля и продовольствия в западную часть города , но по договору США могли использовать аэродром . И американские летчики стали возить на самолетах уголь в Берлин по 500 рейсов в день (многие погибли -разбились, им памятники поставили).

Владимир Тертус

Интересно будет узнать

Владимир Ляпин

Гы... Наверное, потому и министра иностранных дел Громыко на Западе прозвали "господин No". Боялись бы, были бы покладостей.

Hi
Hiреr

я сужу по реакции на бунт в Польше -испугались вводить войска)) Да и в Чехословакию боялись , посему наши солдаты получили инстукции просто унизительные Родственник участник тех событий -русский солдат в Праге стоит (охраняет объект) а чех на него ссыт из окна и матом по русски орет -русский солдат не реагирует (запрещено под страхом штрафбата.

Владимир Ляпин

В Польше генерал Ярузельский сам справился. А в Чехословакию вошли не только наши войска, но и немцы, и венгры. Немцев чехи ещё помнят. Случилось ДТП с чешским авто и русским танком. Чех сам не уступил дорогу. Собралась там целая демонстрация, галдели. Идёт немецкий патруль. Немец с плеча из автомата полоснул двумя очередями крест на крест по машине. Все разбежались. Танк двинулся дальше по свободной улице.

Hi
Hiреr

данемцы

Hi
Hiреr

немцы чехов прессовали)) это тоже рассказывали..

Марина

давали стране угля!))

Hi
Hiреr

да!)

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Не в курсе, расскажи)

Hi
Hiреr

Берлин , когда Советская армия заблокировала поставки угля и продовольствия в западную часть города , но по договору США могли использовать аэродром . И американские летчики стали возить на самолетах уголь в Берлин по 500 рейсов в день (многие погибли -разбились, им памятники поставили).

Оп
Опия

Набутова послушал?

Hi
Hiреr

Да!

Hi
Hiреr

проверил конечно информацию, она показалась удивительной

Оп
Опия

Я тоже)))неожиданное для меня открытие... раньше не обращала на него внимание.

Hi
Hiреr

сотни самолетов в день, многие разбились..удивительное время все таки было . У нас про это вообще молчали не говорили (в СССР ) , чтобы не героизировать запад

Кир Бродяга

Нацикам в Берлин

Hi
Hiреr

one way ticket

Кир Бродяга

Jede Ära hat ihr Ende

Hi
Hiреr

Кир Бродяга

Зачётный рок

Hi
Hiреr

в конце про one way ticket хорошо вмазал)))