Марина Мастяева

интересно, а как можно с уверенность заявлять, что Бога нет, если даже наш мир изучен только на малую долю?

Трофимова Виктория

в таком случае придется верить во все что угодно.. .

Откуда мы можем знать что кощея бессмертного нет. или что в центре юпитера не живет волшебный марципановый заяц?

Будут факты-будет и рассмотрение.

Алёнка

На том же основании, как можно говорить о его существовании? Не занимайтесь демагогией

Марианна Уланова

Основываясь на человеческом опыте, наблюдаемых явлений. И методе гипотез и аналогий

Ал
Александр

тогда мир не ваш, а божий,
вот даже в вопросе вы указали на отсутствие бога

Александр Жирнаков

Так никто же не говорит о боге вообще, демиурге, суперпричине и подобном. Малой доли хватило, чтоб понять что нет теистического бога, например, такого как в христианстве.

Ирина Маронова

Насколько мир изучен, настолько и заявлено - "вездесущего" бога нет. Вполне справедливое заявление.

Анжелика Карягина

Точно так же, как и заявлять о существовании бога, не имея вообще никаких данных, кроме древнееврейского дайджеста сказок и легенд Древнего Востока.

Дашка Беляшина

С Богом нет смысла изучать мир. Все и так понятно - Бог сотворил. Отсюда вывод - вера тормозит прогресс.

Ольга Шевченко

Смотря какого бога если концептуального то его точно нет слишком узкопрофильно для Бога сверх личностного.

Вадим Ванхельсен

весь мир иллюзия. тогда какая разница, буду верить в то, что меня можно ущепнуть-я существую.

Полиграф Шариков

Равно как и наоборот...

Наталия Джафарова

Нельзя доказать, что нет бога. Да, вы правы. Но можно ли доказать, что нет Дед Мороза или Кощея Бессмертного? Теоретически нет! Нельзя доказать, что нет Дед Мороза с Кощеем. Но не смотря на это, было бы глупо строить планы обороны на случай нападения Кощея Бессмертного или ждать подарков от Дед Мороза. То есть, с практической точки зрения мы должны поступать так, как будто знаем, что их нет. А так как нет больших оснований верить в Бога, нежели в Дед Мороза или в Кощея Бессмертного, с теоретической точки зрения мы должны поступать так, как будто знаем, что их нет. Это с одной стороны!
С другой стороны нельзя доказать, что нет какого-то абстрактного бога. Но, что нет бога конкретной религии доказать можно. Для этого достаточно найти противоречия этой религии с логикой, наукой (с той малой долей, которую мы изучили) , и что не мало важно, противоречия в самой религии. В библии таких противоречий хватает, поэтому можно смело заявить, что библейского бога нет.

Я доступно объяснил?

Александра Волчкова

А атеисты думают, что уже все знают.

Александра

У всех разные причины на это. Однако радиацию от ядерного взрыва все боятся, а ее тоже глазами не видно и не потрогаешь?