Александр Некрасов

Революция и реформа: что эффективнее в развитии общества?

Ответы
Александр Жданов

Я так думаю, что все зависит от ситуации. Если общество здорово, но темп развития начинает пробуксовывать, то необходимы реформы. Ну, а если , как пишется в некоторых изданиях, верхи не могут, а низы не хотят, то тут революционная ситуация, что конечно , в начале все разрушит, а потом будет заново все строить. Выбор за обществом, его здравым смыслом.

Александр Жданов

ну, вот видите, мы говорим об одно и том же. Впрочем , что и как мы это наблюдаем на Украине. Только там все это происходит через задницу, ибо плохо учились в свое время, но зато хорошо воспринимают , переданное с кровью - все для сэбэ и жить на халяву.

Александр Некрасов

Ну-ну, говорим об одном и том же).

Александр Жданов

а разве ни так?

Александр Некрасов

Ни так.

Александр Жданов

и что Вас не устраивает?

Виктор Соловьев

Человек рождаясь на Земле слеп и не видит будущего..Не поверил тихому гласу БОГА а доверился своему эгоизму .что отмечено было в Библии как первородный грех..И рванулся ублажать свою плоть через реформы революции итд. и это неизбежно разваливаются. Вот и живем войны разрухи порождающие ненависть и деградацию.Мы заработали уже тяжелую карму.

Александр Некрасов

Старая песня: бедняки недовольные, ленивые и завидующие. Потому и нечестивцы). Не найдёте ни одну страну, ни одну эпоху, когда бы не было бедняков. И все они обладают указанными свойствами...Под соседним домом не первый месяц обитает бомж. Мороз, снег, дождь - он всё терпит и не дождётся благодетеля из числа тех, кому Бог вернул всё сторицей).

Виктор Соловьев

Давай серьезно..Почему бедный? обманули? а своя голова на что?? пока своей не думают все ждут обещанное?? Уря !! Богатства чьи то делить??Нормальный мужчина при любом правительстве живет. и кормит близких..Мой прадед кулак сослали на Калыму он оттуда с чемоданом денег приехал.Мастер был на все руки Такой каждый мужчина должен быть..А старики-имеют детей.как воспитали то и получили...Сравни сам бабушку ушедшую в монастырь глаза светятся и городскую на таблетках..Мудрость дается часто через боль .Хотя конечно помочь надо если видишь.А не орать на плохое правительство-чего достойны то и имеем. ВСЕ В РУКАХ НАШИХ..

Александр Некрасов

Всё дело, оказывается, в уме и сообразительности). Кто же работал, кто создавал национальные богатства? Бедняки всегда составляли большинство населения и все они были тупыми, ленивыми и завистливыми? Как возникли первые в истории классы богатых и бедных, не предполагаете? Вы бы познакомились с идеями, если уж не "Капитала" Маркса, то хотя бы с домарксовскими экономистами. Объяснение происхождении бедности личными способностями людей или религией смешно и наивно. Насилие - повивальная бабка истории, а не та бабка, что ушла в монастырь.

Виктор Соловьев

А ДАВАЙ В КОРЕНЬ СМОТРЕТЬ...Александр.Если вы будите приводить примеры разных теоретиков-это пустое -это все от ЭГОИЗМА.Уря флаг в руки и на баррикады ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ мое.))))-так ведут легковерных.. -Я очень верил коммунистам..-А к чему пришли -сам видишь. тоже все сбережения немалые в ноль..Но я им благодарен.Нашел смысл жизни..Закон свободы выбора всегда есть..Не случайно и ты рожден чтобы понять ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ЖИВЕШЬ...Задумайся что делает пропаганда -один посылает и миллионы убивают друг друга-ну не бараны ли ...СТРАХ порождает грех .а собственная слабость -поиск виновных на стороне.НО никто не виноват ВИНОВАТЫ САМИ. Как бы жестко не звучало РАБЫ СИСТЕМЫ КОТОРОЙ ПОКЛОНИЛИСЬ

Александр Себихов

И революция, и реформы могут привести отнюдь не к развитию... Примеры? Пожалуйста: цветные революции, в том числе и революция гидности, ну и либерально-дерьмократические реформы экономики, образования, общественного строя девяностых годов, недобрым словом будь они помянуты и говорить нечего...

Nick Moslem

Смотря на какой ступени развития это общество,да и смотря в какой области реформы.Есть такое мнение,если хочешь покорить народ,займись воспитанием его детей,что у нас и происходит

Master Roma Mamedov

Мы по истории помним реформу Крепостного права 1861 года,думаю лучше революция( чего тоже помним и плоды которых видели 1917 года Великая Октябрьская Революция)

Александр Некрасов

Помним.

Виктория Романова

При революции прежде происходит разрушение, а потом... При реформе можно достичь того же, но без разрушения. Или я ничего не понимаю...

Виктория Романова

А то ты не видишь?

Александр Некрасов

Я иностранец.

Виктория Романова

Приехал в Россию из СССР?

Александр Некрасов

Не, увезли из СССР).

Виктория Романова

Сочувствую...

Ирина

конечно реформа...послевоенная европа как раз таки и взяла курс на проведение ряда реформ...что и послужило ее развитию..🤷‍♀️..

Ирина

спасибо... я историк...тему эту расматривали не раз.

Александр Некрасов

Я тоже когда-то был историком).

Ирина

значит коллеги

Ирина

😘😉

Ника Санникова

ничего, в каждом случае страдает простой народ, а потом ему вскармливают какую-нибудь идеалогию и он пашет дальше на хозяина

Ми
Михаил

Реформа, но все зависит от того что имеем на сегодняшний день. Иногда, но крайне редко бывает что нужно полностью разрушить

Александр Некрасов

Реформа не разрушает, а отвергает и изменяет.

Ми
Михаил

Я о том же

Рафаиль Канюкаев

Правильные реформы, ни одна революция не принесла благо, только страдания, начиная с Французской революции

Василий Стеклов

Революции - это кровь, гражданские войны, разруха, насланные "партнерами" эпидемии и прочие "прелести".

Александр Некрасов

Да, сыты мы революцией. Сто лет прошло, а она всё даёт о себе знать.

Василий Стеклов

Вместо того, чтобы иметь более миллиарда населения, берега турецких проливов, Константинополь, индустриализацию своими силами до 1920-х годов - имеем то, что имеем.

Ир
Ирина

Судя по нашей стране -Украине...- и то...и другое-убийственно!..Нас добили!!!!! Полностью!

~L
~Eva Lansca~

Эффективны - то , могут быть и оба способа , но революция принесёт больше смертей .

Александр Некрасов

Эффективны, но с разными знаками.

~L
~Eva Lansca~

Ну или так сказать. Да .

Людмила Ненашева

Реформы умел проводить Столыпин, нынешние реформаторы умеют только воровать.

Ив
Ива

Реформа.
Революции никогда не кончаются хорошо, история это подтверждает.

Olga

Революция это изменение общественно политического строя.Она эффективнее.

Шельма Енот Вот!

реформа... тока у нас ее хрен дождешься пока половина не передохнет на хрен

Марина

Смотря какие цели ставятся и сроки, реформа менее болезненна политически

Захар Исаев

Согласно Библии Армагеддон неизбежен перед тем как будет установлен рай.

Artur Sova

А вы на украину посмотрите..какими счастливыми их сделала их революция

Александр Некрасов

Я и так вижу).

Artur Sova

Я почему то уверен..что если бы не революция то мы тоже жили бы не хуже чем в сша