Ирина Попова

Какому изобретению русского химика в 2015 году исполнилось 100 лет?

Ответы
Старый Знакомый

Современный противогаз, судя по всему, придумал в 1912 году американец Гаррет Морган. Правда, предназначался он для защиты пожарных и инженеров, которые вынуждены работать в ядовитой среде. Что же касается защиты от чумы, то, видимо, первые попытки предпринимались учeными ещe в XVII веке. А первый американский патент на «устройство защиты лeгких» получил в 1849 году Льюис Хаслет. Немец Александер Драгер запатентовал свою конструкцию противогаза в Америке в 1914 году. Зелинский же придумал не собственно противогаз, а прослойку в марлевую повязку,из активированного угля, хорошо сорбирующую газы. Кстати, за это он не получил ни копейки от правительства. До конца войны было выпущено всего пару сотен тысяч русских противогазов. Потом промышленным производством занялась Америка
Таким образом, однозначного ответа на вопрос: «Кто же придумал противогаз?» – скорее всего, нет.

Ирина Попова

да, я согласна...именно угольный фильтр был придуман. То, что он ( Зелинский) ничего не получил, тоже знаю. Я знакома с его сыном, поэтому и возникла идея этого вопросаю

Старый Знакомый

Вообще, в России много было изобретений, но на коммерческую основу поставлена лишь очень малая их часть. Не умеют русские продвигать

Ирина Попова

это да... Суть была-изобрести...а запатентовать- это уже как-то не принято

Don Без Pardon

Противогаз Зелинского — Кумманта — первый
противогаз, обладающий способностью поглощать широкую гамму отравляющих веществ, разработанный профессором Н. Д. Зелинским и технологом завода «Треугольник» М. И. Куммантом в 1915 году. Модель Зелинского — Кумманта была усовершенствована И. Д. Аваловым и поставлена в массовое производство (для армии было заказано около 1 млн экземпляров). После начала использования подразделениями русской армии, участвовавшими в Первой мировой войне , данной модели противогаза, людские потери от газов противника резко снизились.

Don Без Pardon

Именно это я и имел ввиду.

Ирина Попова

хорошо, что мы поняли друг друга

Don Без Pardon

Вне сомнений,это так.

Don Без Pardon

)+

Александр Белый

Если не ошибаюсь, то это изобретение Николая Зелинского - фильтрующий противогаз.
В 1978 году на олимпиаде юных химиков я имел счастливую возможность видеть зятя академика Зелинского - тоже выдающегося химика, который много интересного рассказал о своем великом тесте.

Ирина Попова

да, вы правы! А я знакома с его сыном. Андреем Николаевичем)

Александр Белый

Сколько же ему лет? (Дай бог здоровья!)

Ирина Попова

82 года.

Александр Белый

Я с благодарностью вспоминаю старых учителей. Мне повезло отчасти - мое поколение еще встречало людей мудрых, порядочных, светлых. Людей - представителей школы, что насчитывала поколения выдающихся ученых.
Теперь таких почти не осталось.

Ирина Попова

Да...поэтому я очень дорожу общением с этой семьей . Его жена-Юлия Шишина, была секретарем Чижевского. Когда они вспоминают прошлое, даже просто говорят, то чувствую от них исходящую силу . Это действительно уходящее поколение интеллигенции с большой буквы. Жаль, часто болеют и мы редко общаемся .

Виктор Зыков

12 августа 2015 года исполнилось 100 лет, как русский академик Николай Зелинский впервые объявил научному сообществу Противогазовой комиссии, что нашел средство защиты от удушающих газов в начатой немцами химической войне с Россией.

Ирина Попова

Все верно! Спасибо за ответ!

Виктор Пузарин

12 августа 2015 года исполнилось 100 лет, как русский академик Николай Зелинский впервые объявил научному сообществу Противогазовой комиссии, что нашел средство защиты от удушающих газов в начатой немцами химической войне с Россией.

Ирина Попова

Отлично! Вы дали самый развернутый и точный ответ. Рада, что есть люди, кто это знает и помнит

Леонид 獅子急 Шестаков

Если Вы имеете ввиду водку, то это не изобретение, а практическая работа Д. И. Менделеева, в которой он указал удачное процентное содержание спирта в водном растворе, в том числе, для употребления вовнутрь. И это 42% спирта и 58% воды.

Ирина Попова

Я имею ввиду совсем другое изобретение! Но спасибо Вам за развернутый ответ)

Виктор Дамаскин

11 января исполнилось 100 лет со дня рождения швейцарского биохимика Альберта Хофмана (Albert Hofmann), одного из самых противоречивых ученых в истории ХХ века.

Александр Рунаев

100 лет назад было множество изобретений,химиков в том числе.Одно из них: студент химик придумал тушь для бровей и ресниц (?)

Ирина Попова

Это Вы о Максимилиане Факторовиче?

Александр Рунаев

Не помню кому пренадлежит,но кроме туши,были спички,каучук,противогаз,фотография и ещё ряд открытий

Ирина Попова

Я о противогазе)

Николай Бут

Вы этого не знаете и для вас так важно,или хотите блеснуть своими знаниями и это поможет кому то в жизни ?

Ирина Попова

если человек заинтересовался, поискал ответ, он запомнит...А если просто прочитал, то может мимо информацию пропустить

Николай Бут

Так вот вы заинтересовались,нашли ответ,передайте его и доведите правильно ,а не задавая обстрактные вопросы ,мало ли было изобретений которым исполнилось 100лет,и поймет его подругому,видемо граненому стакану ,которым пользовался изобретатель,а то еще чего нибудь похлеще.

Ирина Попова

спасибо! Я учту Ваши советы при составлении следующих вопросов

Николай Бут

Да это и не обязательно ,вы в праве поступать так как считаете нужным,главное чтоб от этого была какая то польза ,Удачи !!! 😊

Ирина Попова

спасибо!

Сергей Андреев

Как, уже? Вот время-то летит. Ну, за "Сто лет изобретенью!" Жалко, что не помним, про что оно... А про что оно?

Ирина Попова

Так все Вы правильно нашли!

Сергей Андреев

Вот спасибо) Ну как Орден "За удачную находку" смотрится на моей груди? Кстати, я не слишком располнел? В общем, рад, рад, спасибо Вам, золотце)

Ирина Попова

Вы отлично выглядите!))) И Вам спасибо за участие и настойчивость)

Сергей Логинов

русским химиком Н. Д. Зелинским в 1915 году впервые в мире изобретен сухой фильтрующий противогаз

Ирина Попова

спасибо за полный правильный ответ!

Виктор Куракевич

...он этого не изобретал ,это на него ссылаются в рекламных целях...

Ирина Попова

откуда такая информация?

Виктор Куракевич

...из первоисточника...

Ирина Попова

А подробнее?

Виктор Куракевич

Я имел ввиду Д.И.Менделеева....

Ирина Попова

А я Зелинского

Nickson.

Че то кроме водки ниче в голову не лезет. .ну или зеленки. .что ли.

Ирина Попова

нет)

Макс Торчилов

судя из коментов, какое-нибудь взрывчатое вещество придумал

Ирина Попова

так и использовали его во время химических атак

Макс Торчилов

плохо вы историю знаете

Ирина Попова

от момента изобретения до массового производства должно было пройти время .

Макс Торчилов

атака мертвецов-защита осовца посмотрите-почитайте(им бы тогда противогазы)

Ирина Попова

согласна с Вами. Мы тогда были догоняющими(

Сергей Громов

....ВОДКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СЛАВА МЕНДЕЛЕЕВУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Попова

угольный противогаз))) Правильно!

Сергей Громов

.....девушка!....а вы мне понравились....однако!

Ирина Попова

вот спасибо!)))

Сергей Громов

....вопросик не из праздных.....

Ирина Попова

Мне сын Зелинского книгу подарил... воспоминания к столетию изобретения... . И возникла идея тут этот вопрос задать

Леонид Леонидов

Русский профессор Зелинский в 1915 году изобрёл противогаз.

Ирина Попова

какой Вы молодец! Правильный ответ

Леонид Леонидов

Я военнослужащий, приходилось сталкиваться с историей вещей связанных с армией.

Ирина Попова

а меня жизнь познакомила с сыном Зелинского...Андреем Николаевичем. Он подарил книгу в память 100-летия изобретения. Поэтому и возникла идея такого вопроса

Кот В Законе

мне как то по барабану этот химик,а вот ты мне нравишься))

Ирина Попова

а я люблю котов)))

Кот В Законе

какая гармония между нами)))

Ирина Попова

не то слово))) МУРРР)))

Кот В Законе

может еще и в новогоднюю ночь прилетишь?))))

Ирина Попова

я на метле не летаю)))

Кот В Законе

с наступающим

Ирина Попова

спасибо! И вас тоже)))

Александр Демьянович

Не знаю, но интересно. Водка Менделеева - это раньше было

Ирина Попова

а подумать?)))

Ирина Попова

уже теплее)))

Александр Демьянович

Как у В.С. Высоцкого: - " Нет я, ей Богу, закричу"

Ирина Попова

противогаз!)))

Anatoly Samborsky

у Менделеева таблица и вот это самое изобретение... 👿

Ирина Попова

я не про водку спрашивала)

Anatoly Samborsky

так больше и химиков нет... 😨

Ирина Попова

Почему так категорично? это ученик Менделеева

Anatoly Samborsky

мы все ученики Менделеева, или учили таблицу, или дегустировали... 😉

Ирина Попова

не путайте теорию с практикой)

Anatoly Samborsky

!!!

Ирина Попова

Хотя для лучшего усвоения теории полезны практические опыты)

Николай Верниковский

Фильтрующий угольный противогаз- Николай Зелинский

Ирина Попова

нет...у нас учительница была своеобразная . Химию особо не знала, а мне ее надо было в институте сдавать. Так что сама изучала

Николай Верниковский

обратная реакция

Ирина Попова

да))) С наступившим 2016 годом)))

Николай Верниковский

с наступившим.. ура!!!!