Вадим Сперанский

Сейчас все больше ужесточаются требования ЕГЭ и ОГЭ. Очевидно государство желает ограничить количество людей для высшего образования на бюджет. Но вопрос. Зачем школа и родители внушают детям что они либо сдадут либо они бесполезны? Зачем сгонять целое поколение в отчаяние? Не всем нужна вышка и это нормально. Ради всего святого дайте им понять что у них есть право на ошибку.

Ответы
С.а.

Согласен, что требования ЕГЭ и ОГЭ ужесточаются, и с тем, что государство стремится сделать высшее образование элитным и полностью платным (что недоступно среднему россиянину). Но школа сейчас не дает практически ничего в области общего образования. Занимаюсь на пенсии репетиторством, приходят дети абсолютно нулевые (не имею в виду умственные способности). Вопрос - Чем занимается современная школа? Оказанием услуг, бумажками. Но это вопросы к высшему образовательному руководству. В мое советское время тоже было репетиторство, учебные курсы - это была просто подготовка к сдаче экзаменов (когда экзаменатор напрямую видит перед собой базу и способности абитуриента, а не простое наугад тыкание по тестам при его жесткой слежке). Вопрос не в том, чтобы попасть на вышку, а в том, какое будущее мы хотим получить.

Принцесска

ну вообще есть реально умные дети, а есть те, кто получили медальку эту несчастную золотую, и хотят поступить мягко говоря в МГУ) и за счет этой медали получают дополнительно езе 10 баллов) А там их отчисляют на 1 же курсе) и это не редкость. А тем кому действительно нужно это образование, получают его уходя после 9 класса в колледжи/техникумы и после среднего образования с легкостью учатся на вышку) Мое мнение, что надо сначала получать среднее образование, и потом только уже обдуманно поступать в ВУЗ за дипломом о высшем образовании

Сандро Да-Деш

Право выбора. Мне тоже вдалбливали в башку, надо надо. А я не хотел.. Когда ходил в кружок фотографии мне говорили, что не этим я занимаюсь, учи геометрию... а я не хотел... Стал фотографом, зарабатывал больше, чем вся семья вместе. И не нужна мне ни алгебра, ни химия и тем более высшее образование. Дочь вся в меня, наотрез отказалась учится в школе. Жена пыхтела, пыхтела да и успокоилась. После школы дочь САМА пошла на курсы дизайнера и теперь она ведущий дизайнер в филиале итальянской мебельной фирмы.

Сергей Волков

Это не право на ошибку, а право на жизнь. Я пошел работать в 16 лет после 9-го класса. Учился в вечерней школе. В 18 лет, когда был призыв в армию отказался от отсрочки и школу закончил уже после армии. И что? Не алкаш, не наркоман. Был даже Генеральным директором достаточно большой фирмы (более 500 рядовых работников). Я думаю, что это родительская дурь заставлять своих детей получать высшее образование. Если оно нужно будет чаду, то оно его получит.

Ярославна Андреева

как сами живут, так и нас учат, я про то из какой страны это пришло. Новаторов в этом эксперименте была Калуга, а вот сегодня посмотрела новости, теперь школьников будут приучать ходить через "рамки" и полный тотальный контроль, много денег нужно и никто не признал, что эксперименты в котором мы участвовали - бред полнейший, ан нет губера на повышение отправили в совет федерации, теперь так и будут эксперементировать пока ве не вымрем

Александр S

Вы правы. Сначала пару поколений усиленно били мордой в стол с учебниками, а теперь опомнились и закрывают свой зад за переизбыток кадров с высшим образованием. Просто кто-то кто обязан отслеживать тенденции развития человечества и из этого вытекающие потребности в рабочей силе и образовании видимо подзабил на это. Вот и отстали , немыслимо отстали в тех отраслях, которые сейчас нужны.

Ве
Весна

Не все так страшно. Сдал - сдал, не сдал - пересдал. Главное, аттестат получить. С этим в основном все споавляются. Иди учиться куда хочешь. Вернее, на что хватит денег. Не факт, что найдешь работу по специальности. Все ведь знают, что нормальную работу сейчас можно добыть только по знакомству. Оттого и сидят реально умные дети в магазинах на кассе или в охране... Выживать как-то надо...

Кто Назвал, Тот Знает

Я Вас умоляю... У меня 11 класс. Русский язык. Говорю: по способностям определяю ваш уровень на ЕГЭ на 80+... У нескольких человек выше. Объясняю все! А вот по усилиям и желанию ... ну, сдадите на 67... что ж... Они мне отвечают: Не парьтесь, Е.В., у нас давно накоплены деньги на вуз...Кстати, на первый год обучения точно накопили сами. Работают летом.

Сергей К.

Скоро вообще бюджетных мест не будет. Бизнес,ничего личного

Кто Назвал, Тот Знает

Министр образования?? Скоро, может, вообще ничего не будет...

Сергей К.

Греф же говорил, что россиянам не нужно среднее образование. Достаточно научить писать,считать и читать.

Кто Назвал, Тот Знает

Некоторым и этого много. Я бы вообще вернулась к царской системе. Не желающие учиться пускай идут в ученики к рабочим профессиям. В 10 лет

Сергей К.

Неграмотным народом легче управлять

Кто Назвал, Тот Знает

Золотые слова! Тупой, серой массой - я всегда говорю...

Елена Сычёва

Не знаю, для нашей семьи это уже и пока не актуально. УЖЕ - по двум причинам: 1. сыну скоро 32, и он не только все ЕГЭ сдал (своими силами, между прочим), но и получил 5 дипломов, из них 2 об окончании аспирантуры, а я седьмой год на пенсии и пятый год не работаю вообще, а ПОКА неактуально потому, что нет внуков.

Надежда Борисова

Да, высшее образование- это престижно, но знания ли дают в высших заведениях, все учатся за деньги,а не за знания, это очень печально,что государство не может создать бесплатные учреждения,где бы дети наши и внуки получали истинные знания своей будущей профессии, а где производства- вот

Ге
Герман

Корень проблемы в неправильной организации среднего образования. До 6-7 класса все могут учиться в одних классах, позже - в разных учебных заведениях. Ребята, склонные к аналитической деятельности, должны продолжить образование в гимназиях. Ребята, склонные к практической деятельности, должны дальше учиться в профессиональных училищах (не только технических). Выпускники гимназий профшкол обладают равными правами поступать в вуз, но объективно отсеялись бы тысячи тех, кому вуз и не очень нужен. Много лет работал я со студентами и насмотрелся на них... Будь моя воля, "отсеял" бы две трети из них.

Надежда Борисова

Да Саш.ты как всегда прав

Галина

Нет у них право на ошибку, они не желают учится в школе, а потом мыкаются, куда поступить : дворником .,грузчиком не охота да и мало платят . вот родителям и приходится содержать свое чадо, пока не найдет простушку, срочно женится и корми его а он будет на диване лежать да баб собирать .

Вадим Сперанский

А потом мы удивляемся отчего вдруг суицид стал такой частый у подростков

Галина

так и есть .

Владимир Ляпин

Наивно рассуждаете. Образование нужно всем. Кто не может осилить экзамен, идут в колледж. Мой сын не прошёл по конкурсу в Бауманское (тогда ещё ЕГЭ не было), но с теми же бауманскими тройками поступил в УПИ на физтех без экзамена. Так проходит отбор молодёжи.

❤️Мышка С Марса❤️

у всех право на ошибку.. Но советская система была куда лучше, чем современная. По крайнем мере, так говорят. А жертвы ЕГЭ потом либо накладывают руки. либо психуют и уходят. Плюют на законы ЕГЭ.. жаль, что костра нету, чтобы сжечь такую современную систему.

Сам Самыч

Люди путают вектор направления... Сначала, общество становится богаче, при подаче предприимчивых, в большинстве случаев, необразованных людей. И только потом, оно становится образованней. Но, менее предприимчивым. Благодаря чему, постепенно загнивает.

Ольга

Никогда этим детей не пугала, никогда не науськивала, старший закончил тех, малой на втором курсе. Всегда говорила верить в себя и не устраивать трагедии из за двойки или тройки, что процесс обучения может быть разным, так что горжусь ими как никогда

Лейла Батыршаевна

Мы в школе не внушаем. Не всем быть отличниками. И оценка в школе не характеризует ребенка.Главное,чтобы он вырос хорошим человеком,а высшее образование - не самое важное в жизни. Пусть ищет и находит себя там,где ему нравится.

Tатьяна

я в школе училась 2-3 иногда 4, после школы пошла работать и заробатывала больше чем те которые учились на 4-5. Потом открыла своё дело и стала успешной и богатой, а те кто учился на 4-5 практически все спились

Z*
Z*Ирина*

Когда то не было ЕГЭ .. но заваливать на экзаменах экзаменаторам было не сложно.. хоть как отвечай — просто тебе скажут, что "ваш ответ не полный, и нас не устраивает."
и ничего доказать не выйдет.

Вадим Сперанский

Я и не предлагаю возвращаться к этому

Z*
Z*Ирина*

но честности сегодня еще меньше стало

Niemand Против Войны

Ага, "ужесточаются". Чувак, сравни ЕГЭ с экзаменами в какой-нить приличный западный университет.
Што касается ОГЭ, то его не сдают только конченые дебилы. Так што не заполошничай попусту.

Вадим Сперанский

Так епть. Вступительные сдают не все поголовно, а кто хочет в этот универ. Чуете разницу? Ну не всем надо идти на высшее образование. Не для всех это. Так на кой хрен всех и каждого вгонять в ненужный стресс ? А ЕГЭ реально стало жестче чем было лет 10 назад

Niemand Против Войны

Дык ёпть. Если не поступать, то достаточно просто перейти порог. А порог, штоб ты знал – это меньше 40 баллов. То бишь опять же: не сдаст только конченый дебил. Какие там "стрэссы"...)

Вадим Сперанский

Ну так а им то это кто сказал? Им подается так "либо сдал на дохрена баллов и поступил в вуз либо все жизнь кончена"

Niemand Против Войны

Не заполошничай, чувак, не заполошничай.

Серафимка

можно же и по-другому получить вышку, раз она так нужна... ОГЭ сдать можно, этого достаточно, чтобы поступить в колледж, потом можно и на вышку поступить. было бы желаниею