Li
Liokik

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой в дружбе, хотела бы узнать, что думаете по поводу этой ситуации Вы. Ситуация такая: у меня есть подруга, дружим с ней 9 лет ( с первого класса). Примерно два года назад, она нашла себе новую компанию с которой гуляет, меня туда не зовёт, я в принципе и не рвусь туда. Должна уточнить, что живём мы с ней в разных сёлах, но они рядом, мы ходим с ней в одну школу. Когда я зову её приехать погулять, всегда получаю нелепые отговорки, при этом инициатива встретится всегда исходит от меня, но мы с ней довольно хорошо общаемся. Но я начала замечать, что ухожу у неё на задний фон, для меня это очень обидно, по скольку она, единственная моя подруга. Компания не самая приятная, всё пьют и курят, в том числе и подруга. Когда у неё какие то неполадки в компани, наше общение улучшается, а когда нет, то его просто становится меньше. Я чувствую, что стала ей не так важна как раньше, я как будто запасной вариант, и я поднимала эту тему с ней, но ничего не поменялось

Ответы
Костя Кузнецов

У вас стали равные интересы, у меня дочь гораздо младше, но она была на твоём месте, подруга начала курить, но думаю пока только курить, и в связи с этим у неё появился круг общения, и при этом они некрасиво вели себя вели по отношению к дочери, вобщем долго рассказывать, в итоге, у неё сейчас появились подружки, с которыми интересно и есть взаимопонимание, советую тебе, не уподобляться каким-то порывам, особенно если тебе их навязывают, главное, ничего не пробуй не при каких обстоятельствах, оставайся собой, и оглянись вокруг, наверняка есть люди с которыми тебе будет интересно, с подругой конечно не ругайся, но имей в виду, что на неё теперь нельзя положиться, успехов

Сергей Пастухов

1. Обида. Ревность. Предательство. Боязнь остаться в одиночестве.
Т. е. хреново именно тебе в первую очередь.
2. Боязнь за человека, судьба которого тебе не безразлична. И ты считаешь, что дружба с тобой для неё правильнее, чем та сомнительная компашка.
Это не анализ. Это так, на вскидку.
Сама-то можешь разобраться что на самом деле происходит?.
Далее не совет а только житейские замечания.
Пока что ничего безвозвратного. Даже если потеряешь эту подругу, это не значит что она будет врагом.
П.С. только не надо " ультиматумов" .
Взрослейте.

Endarkenment

Я наверное ничего нового уже не отвечу.
Мы все разные.
Ваша подруга нащупала что то интересное в той компании, это ее выбор и ее желание, она идет в соответствии с ним. Как бы...и всё...конец.
Не расценивайте это как предательство, Вы ведь возможно тоже предпочли ее кому-то, а тот кто-то хотел бы дружить с Вами . И так у всех, нет ничего странного, мы меняемся-и люди вокруг нас тоже меняются, хуже -если один топчется и ты застрял рядом с ним, во ИМЯ ДРУЖБЫ, ДОЛГА,ЛЮБВИ и прочая.
Расправьте крылья!)

Сидящий На Берегу Реки.

Элегантно.

Ko
Konstantin

Вот здесь и начинается самое тяжелое. Я не буду писать о том что старая подруга и все в этом духе. Но, есть одно но. Ваша подруга где то остается Вашей подругой. И чтобы дать ей это понять, нужно её оставить с её проблемами на время. И когда она поймет что гулянка, пьянка, собственная гордыня, мальчики и ветер в голове ей не заменят Вашу поддержку, у нее есть шанс понять что Вы ей дороже всего этого безобразия. Но для этого нужно себя держать в руках и не поддаваться провокациям.

Кирилл

Мне кажется что она на столько сильно любит Вас что не хочет приводить в ту компанию дабы вредный привычек не привить, там она ради опыта, чтобы сильнее стать, и вас потом защищать, я уверен, и даже если это не так, то время поставит всех по местам, просто по тому что в пудрой ситуации, те люд вряд-ли помогат ей, а вы не отворачивайтесь от неё, тогда она окончательно поймёт, что такое дружба, а что просто общение...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Вы взрослеете и это нормально, круг общения будет меняться на протяжении всей жизни, так что привыкай и учись справляться с ситуациями. Ты не всегда нужна тем кто нужен тебе) это нормально) Но и ты должна понимать свою ценность и не радоваться временным проявлениям(подачкам) в виде улучшения дружбы. Учись дружить с другими, не циклись на одном человеке, а ещё лучше всегда держи дистанцию

Майя Петрова

Она изменилась, ей ближе уже другие люди. Не навязывайте ей свою дружбу. Вы ведь не хотите, как она и та компания, пить и курить? Не ищите с ней встреч. Будут другие у Вас ещё друзья и подруги в жизни. Цените саму себя. Не унижайтесь и не выпрашивайте у неё дружбу - подруга этого недостойна, и дружить с вами недостойна.

Алексей Генералов

Значит вам лет по 18. Если у неё такая компания как описана, то лучше оставить всё как есть, к тому же вы из разных мест. Иногда даже очень часто, бывает так, что имея каких-то друзей-знакомых, разные жизненные ситуации показывают, что лучше бы ИХ не было. Как в песне у Высоцкого ... и не друг и не враг, а так...

Li
Liokik

Вы правы. Почитав все эти коментарии и ваш в том числе, пришла к такому выводу: видимо дружба для меня не просто слово, это то что раз и навсегда ( думала я). Думала, что если дружить, то до самого гроба, и всеми способами пыталась удержать эту дружбу, но это нужно было только мне. Я её отпустила, больше я не борюсь за неё, а она про меня и не вспоминает. Нужно было давно так поступить

Сергей Никифоров

Умница!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Любые друзья рано или позно уходят это обычное дело... Значит вам больше не полпути.. Люди вместе пока одинаковые и пока им интересно.. А она изменилась.. Да и ещё вам ненужна такая жизнь как у неё это плохая жизнь тем более для девушки.. А друзей всегда найдёте так что за это переживать ненадо

Ra
Randomazer

Если вы тянитесь к человеку а он к вам холоден то какой смысл продолжать,так же и в отношениях происходит когда к человеку теряют какой либо интерес и становишься как запасной вариант какой-то,отпустить придётся а надо будет сама проявит инициативу и свяжется с вами.(просто моё мнение)

Алексей Тарасов

Надо полагать что ваша подруга, совсем вам не подруга, это видно из ваших отношений, просто приятельница, а значит, рано или поздно, вы расстанетесть, как только найдете себе нпстоящую верную подругу, которая не бросит и не уйдет в другую компанию, как только с тобой будет скучно

Хронит Бронхический

Дитятко...орфографических ошибок немного, тема раскрыта довольно односторонне, но не без импатии...твёрдая 4...а если серьёзно - да пошли ты такую подругу лесом, она от тебя хорошего не возьмёт, а вот ты от неё гадости наберёшься

Елена Асвойнова-Травина

Что делать... дружба, начавшаяся в детстве, редко переживает взросление - люди начинают вращаться на разных орбитах Здесь лучше всего позволить событиям идти своим чередом и дать такой дружбе умереть естественным путем.

Татьяна

Не нужна Вам такая подруга и такая компания.В старших классах много работы, займитесь пока школой, чтобы время не терять. Всё у Вас ещё будет: и друзья, и друг. Всего Вам самого хорошего, всё у Вас впереди.🌹⛅

Ан
Андрей

Дружба проверяется делами. Попроси её помочь тебе, придумай что-нибудь, чтоб она реально потратила много времени и сил на тебя. Если откажет- забудь ее, и не парься, найдёшь ещё себе подругу, а лучше друга.

Сильвия Нагваль

Проблема, на мой взгляд, именно в том, что она у вас единственная. Будь у вас альтернатива в общении, как и у нее - тоже не было бы необходимости так за нее цепляться. И обид, соответственно, тоже.

Андрей Белка

Молодца, хорошо написала, грамотно. А вот подруга так бы не смогла. Вы разные, у вас интересы разошлись и уже не сойдутся разве что она попадёт в беду и придётся тебе вытаскивать её из грязи.

Stormy

Нужно снова настоять на откровенном разговоре и всё выяснить. Это нормально, что люди меняются, тем более в юном возрасте. Возможно, пришло время, отпустить этого человека из своей жизни

Крыша Улетела

Или она свихнется окончательно или прозреет и вспомнит о тебе. Навязываться не стоит.... это будет унижать тебя. И помни, что если одна дверь закрывается, то тут же открывается другая )))

Уральская Рябинушка

"Свято место пусто не бывает"-найдёте вы себе подруг-друзей ещё. Но в данной ситуации-насильно мил не будешь. Не навязывайте себя, имейте гордость. Надо будет, она сама первая прибежит