Елена Шутова

Что делать, если ребенок разбил градусник, и ртуть раскатилась по полу?

Ответы
Владлена Талавиря

я тоже разбивала, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.
Для сбора ртути приготовьте:
банку с плотной крышкой, наполненную водой
(или раствором - 2г перманганата калия на 1 литр воды)

обыкновенную кисточку

резиновую грушу

бумажный конвертик

лейкопластырь (или липкая лента - скотч)

мокрую газету

тряпку

раствор марганцовки

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.
После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).
Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!
На будущее, купите электронный градусник, он более безопасный

Оленька Бондаренко

Если разбили градусник, главное - действовать быстро и правильно.Перед сбором ртути надеть резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.После того, как собрали все последствия битья термометра, откройте окна и хорошенько проветрите помещение. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние.

Любовь Пузакова (Костакова)

Я в детстве сама разбила градусник,ну нечайно,потом сама скатывала все шарики.они такие прикольные,я в то время незнала что они ядовитые,Сейчас может служба какая нибудь есть,где могут помочь?

Ро
Ром@шк@

Собрать в банку с холодной водой, предварительно одев резиновые перчатки. Оповестить спец, службу по номеру "01". И главное наблюдать в ближайшие дни за состоянием здоровья Вашего ребёнка!

Варжова Валентина

Разведите раствор марганцовки (2-3гр. на 1л. воды) протрите место от края к центру, этой же ветошью соберите ртуть и еще раз протрите чистой ветошью, смоченной в растворе.

Валентина Соколова

ребенка отправить в другое место. скатать ковер и хорошо почистить на улице . вызвать человека. который проверит уровень заражения ртутью

Батыр Шерниязов

Быстрее собрать ртуть и дезинфицировать и детей туда не пускать вообще в течение наверно 3 часов, спросите совет у спасателей или врачей.

Nikolaj Zhukov

Быстро собрать капельки ртути ватой,пластырем,спицами. Проветрить помещение. Выбросить все ртутные термометры,купить злектронные

Scorp Scorp

повеоте ничего страшного , я в детстве пробовал ее на вкус и пока живой. Это не большая концентрация, поэтому сильно не переживайте

Антон Захаров

Собрать не медля шарики ртути. Только не вкоем случае не пылесосом, можно мокрым мякишем хлеба, хорошо проветрить помещение.

Елена Шутова

Уже все позади. за совет спасибо.

Добрый Человек

Не медленно надо все убрать и проверить ребенка что бы не попала на него! Это же элементарно Елена! Ах Елена Елена.

Ulysse Safar-Elli

собрать капельки иголкой, те что закатились в недоступные места - засыпать серой. хорошенько проветрить комнату

Io Qwer

если это произошло у вас .то посмотрите в гугле и если нужно могу сказать симптомы(на себе проверено)

Александр Г

собрать ртуть и провести демеркуризацию: протереть пол раствором пермарганата калия (марганцовки)

Св
Светлана

СРОЧНО ПЫЛЕСОС, И СРОЧНО ИЗ ПЫЛЕСОСА, РТУТЬ В ОТКРЫТОМ ВИДЕ ИЗДАЕТ ТЯЖЕЛЫЕ ПАРЫ, ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ.

Св
Светлана

ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ, МОИ УЖЕ ВСЕ ЗАМУЖЕМ.

Елена Шутова

нет, моим - 5 и 10

Св
Светлана

СЧАСТЬЯ ВАМ И УДАЧИ !!!

Елена Шутова

спасибо

Св
Светлана

))))))))))))))

Серёга Горелов

оО со ртутью дела плохи, постараться её собрать каким-то образом и закопать в землю стоит

Елена Шутова

Спасибо.

Nikolai Garskov

Срочно меняйте квартиру. А если серьезно: выбросите старые и купите новые - они без ртути.

Валерия Сотникова

Пропылесосить пол и вымыть. Это насколько я знаю, может существуют более верные способы.

Максим Тимофеев

Не чего страшного. Увидите ребенка откройте помещение и соберите ртуть мокрой тряпкой.

Сабина Ильинская

собирать ртуть. и мыть полы с каким нибудь моющим средством. проветривать помещение