Михаил Каминный

В ДОМ ИЛИ КВАРТИРУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОСТУПАЕТ ПО ДВУМ ПРОВОДАМ.К РОЗЕТКЕ ПОДВОДЯТ 2 ПРОВОДА,К ДОМАШНИМ ЭЛ,ПРИБОРАМ ПО ДВУМ ПРОВОДАМ,ДЛЯ ТРОЛЛЕЙБУСА 2 ПРОВОДА, А ДЛЯ ТРАМВАЯ 1.ПОЧЕМУ?

Ответы
Наталя Петровська

Трамвай питается постоянным электрическим током через расположенный на крыше вагона токоприёмник — обычно это пантограф, однако в некоторых хозяйствах используются бугельные токоприёмники («дуги») и штанги. У троллейбуса имеется 2 штанги на 2 провода контактной сети (плюс и минус), а у трамвая 1 штанга (только плюс). Рельсы играют роль заземления. Контактный рельс использовался на самых первых трамваях, однако от него потом отказались. Проще говоря, троллейбусы потому с двумя проводами, что у них шины, а не рельсы.

Галина Баландина

Хотели бы Вы в кротчайшие сроки накопить средства для
приобретения недвижимости в вашем городе?

Если на этот вопрос Вы ответили - "ДА", тогда приглашаю Вас
познакомиться с программой GMatrix, которая позволяет
накопить средства для получения квартиры или машины в
короткие сроки без огромных финансовых затрат.

Подробнее смотрите здесь:

-- --

С уважением, Галина Баландина
Блог: http://stylebody.ru
Skype: galina13.09

Slavjan 84

Большинство трамваев используют электротягу с подачей электроэнергии через воздушную контактную сеть с помощью токоприёмников (пантографов, или штанг, реже — бугелей), однако существуют также трамваи с питанием от контактного третьего рельса или аккумуляторов.

Михаил Каминный

уточнение-по рельсе минус а сверху плюс

Slavjan 84

да, отдельная тема - метропоезд

Михаил Каминный

в метро 3 рельсы

Slavjan 84

хоть 5, у нас его отродясь не было

Кирсана Надточий

это ты вопрос блондинке задал? угу...ну, вообще то я знаю - у трамвая, в отличие от троллейбуса, у которого электрическое питание производиться от двух электропроводов находящихся сверху -вторым электрическим контактом является железнодорожное полотно.

Виктор Мулин

у трамвая железные колеса а как мы знаем из курса физика железо проводит электричество поэтому Фаза (+) поступает по проводу, а 0(-) весь трамвай потомучто Земля имеет отрицательное напряжение!

П-
Павел -------

А это хороший вопрос, его нужно обсудить. Ну я так считаю, если учитывать то что трамвай едет на много быстрее, чем троллейбус, то одного провода достаточно, может я ошибаюсь

Бо
Богиня

потому что в одном из проводочков подается ток,а в другом-заземление....а трамвай заземлен по железным рельсам....поэтому и проводочек у него всего один

Арчаков Владимир

Рельс является вторым проводником... но умные люди обычно говорят, что здесь всё ясно, но несяно только одно-как керосин-то по проводам течёт? :-)))!

Светлана Землянцева

поссорились как-то производители Твикс и стали производить каждый свою палочку твикс. наверное, и с трамваями такая же история произошла

Музаффар Ядгаров

все вышеперечисленные провода идут + и -,а у трамвая + это и есть тот провод который видим,а минус т.е. земля идет через колеса,думаю так

Наталья Пяткова

Потому что контактная сеть имеет один провод-ведущий.И ещё трамвай имеет рельсы это тоже контакт,он заземлён,поэтому нейтральный.

Юрий Маргилевский

сын получил диплом электротехникума, мой вопрос почему в розетке две дырки оставил без ответа, не вижу я прекрасное далёко.......

Виталий Кан

Потому что дураков много,если многие сували в розетку пальцы то представляешь что будет если два провода будут на рельсах !!!!!!

Юля Киреева (Н.новгород)

в квартиру всего 2 провода???!!! а платим за 120!!! Михаил, отключи мне лишние! заплачу за год безцельно оплаченных проводов!!

Полина Эрлихман

Во первых,трамвай идет по стальным рельсам,а не просто по дороге,вообще-то я не электрик (ха) ,мужчины на что

Владимир Харитонов

физика! в двух проводах один обязательно ноль, другой фаза, у трамвая фаза на проводе, земля на рельсах

Наталья Борисова

Все три фазы выпрямляются двуполупериодными выпрямителями и сводятся в один общий контактный провод

Владимир Владимир

для особо одаренных поясняю для трамвая нужна только фаза нулем являются рельсы положенные по земле

Navel Love

Потому что у трамвая есть второй провод - рельс. А к розеткам теперь подводят уже три провода, а не два

Александр Николаевич

второй - земля, подводится к рельсам, от них по металическому корпусу к двигателю. ( все понятно)?