Ол
Ольга

Поддерживать отношения ..Неважно с кем , с родственниками , друзьями ..это становится так тяжело..С возрастом ли , с всеобщей нервозной обстановкой..У вас получается или круг общения становится всё меньше ?

Ответы
Mister Farid

а я никогда не понимал, а зачем? я всегда сам по себе. у меня это в силу характера, всегда минимизировал по возможности, да и жизнь сильно поменялась со временем. лучше в онлайне пообщаться с теми, кого сам/а выбрал/а, тут больше свободы. стало некогда, ушёл/а, появилось время, ответил/а, не понравилось, пропустил/а. думаю, это не возраст, не нервозность, просто осознанность.

Ол
Ольга

Общение , без обязательств..Это может просто пустозвонство ?...Всё для себя , любимого..

Mister Farid

да!

Ол
Ольга

Не айс..но каждый по себе выбирает..🙂

Mister Farid

мне кажется, что в любом разумном общении есть обязательства, ведь общаются то люди из плоти и крови, пусть и виртуально. к примеру я могу попросту пропустить Ваш комментарий, но мне захотелось более точно описать свою точку зрения. чтобы Вы не подумали, что общение в вирте это всегда так себе. да, я сам могу выбрать, когда и каким образом мне ответить, ответить ли. но я всегда понимаю свой моральный долг. человек ведь общается. иногда я очень долго не отвечаю, не из вредности, а когда глубоко размышляю, стараюсь выдать достойный ответ. не все сложные решения приходят моментально, часто обстоятельства, люди, проблемы, командировки, болезни прерывают возможность общения тут. но по мере сил я стараюсь отвечать. иначе проще было бы попросту удалить аккаунт.

Ол
Ольга

Спасибо..всегда приятно когда собеседник уделяет тебе внимание ..своими ответами .тем более вдумчивыми..🙂

Mister Farid

😌🙏 взаимно!

Мирумир

у меня круг общения минимальный.
мне ни кто не стал нужен.
при чем сама не подарок, но... кто из друзей обо мне что то сказал, кто какую то хрень в компании начинает.... и я , постепенно, отказалась от общения))))
не жалею.

Ол
Ольга

🙂 - поняла вас..

В-
Виктория -Виктория

Моим родственникам всегда было не до меня и не до моей семьи.Я очень переживала по этому поводу.А сейчас я отпустила эту ситуацию и просто забыла что они все есть.А Жизнь Прекрасна !!!!!!!Значит так должно быть !!!!!

Ол
Ольга

🙂👍

В-
Виктория -Виктория

Спасибо,что не осудили.😊

Ол
Ольга

Никогда..в каждой избушке свои погремушки..🤗

В-
Виктория -Виктория

Это точно......

Константин

если ты изначально не любишь трепаться по пустякам.... то с возрастом этот процесс тебе становится более бессмысленным, особенно когда о тебе все знают а открывать что то новое не собираются..

Ол
Ольга

Угу..где - то так..

Галина Смирнова

Поддерживаю отношения с одноклассниками,одногруппниками и родственниками.не только с ближними,но и с дальними.Наоборот,сейчас с интернетом и скайпом стало легче сязывапться.

Ол
Ольга

Отлично же..🙂

Галина Смирнова

Да,не плохо.

Nikolai

Это всё от вас зависит. Сколько времени выделяете на это, столько в целом и получается общение. Никто никуда не пропадает. Все просто заняты гораздо больше своими делами.

Ол
Ольга

Это так..

Сам Себе...

Мы с братом работаем вместе больше 30 лет. И по воскресеньям у нас родительский день. Все родные за одним столом. Это семья. Это превыше всего

Ол
Ольга

По- хорошему завидую ...Дай вам бог как можно больше так.

Сам Себе...

Дай-то бог, ещё время. Маме 84 , и на ногах)

Ол
Ольга

🤗🙂🤗

Сам Себе...

И вам всего самого наилучшего!

Ол
Ольга

Спасибо

Илья

в родителями получается. Просто у меня простое правило. Лишнего не говорить. Да и общаюсь чаще с отцом,А отец не такой конфликтный как мама.

Ол
Ольга

А сами , первый шаг навстречу ?

Илья

бывает и наоборот но не часто

Илья

хотя на прошлой недели по отдельности тащили компютерный стул. Ну тот что крутится. он еще имеет 3 рычагаю

Ол
Ольга

В разные стороны?

Илья

на нем можно крутится. откинутся - если рычаг. отрегулировать высоту - рычаг. и еще один который не знаю зачем.

Андрей Акбаров

С родственниками у которых нет вредных привычек общаюсь, друзей растерял по жизни в основном ушли в мир иной, но радуют дети, внуки.

Ол
Ольга

И хорошо же..

Наталья Грохотова

У меня круг общения сузился. Но иногда он неожиданно расширяется и так постоянно. Это бывает когда еду на источники или экскурсии

Ол
Ольга

🙂 - в наше время это всё сложнее делать , из- за пандемии

Наталья Грохотова

Да нет. Нас вот опять на 23 приглашают на источники.

Ол
Ольга

Хорошо..

Наталья Грохотова

Ну да. Мы не скучаем

Просто Знакомый

— Как жизнь? — Да как тебе сказать... Как на корабле: горизонты широкие, перспективы в тумане, деваться некуда, тошнит, но плывешь.

Ол
Ольга

Совершенно так..

Ол
Ольга

🙂🙂🙂

Алекс Венцель

Всё меньше: Остались только самые родные и близкие...Когда с человека нечего взять он становится всем не интересен...

Ол
Ольга

Не в этом всё же суть .

Алекс Венцель

А в чём по вашему?))))))))

Ол
Ольга

В интересе..мы перестаем быть интересными друг другу

Алекс Венцель

Да, именно в интересе. Когда кого-то долго знаешь и узнаёшь всё о человеке интерес к нему непроизвольно пропадает. Ты уже заранее знаешь что он скажет на тот или иной вопрос и как поступит при этом.

Таяна

У меня многих вышвырнуло... особенно когда стала видеть суть людей, игры в которые они пробуют со мной играть...

Ол
Ольга

Манипуляторов ? Да , это надо..

Таяна

И других тоже. Жертвы, преследователей, долбоебы...

Ол
Ольга

🙂- точно

Сергей К.

Только на пенсии понял, что лучше тишины и одиночества нет ничего ... главное проблемы никто не создает

Ол
Ольга

С одной стороны - да..есть такое..

Сергей К.

👍🌹

Lаzy

Расширяется.... С единомышленниками... Их становится- очень много... Далеко не всем успеваю отв4тить.

Ол
Ольга

Это же отлично..значит верное дело..

Lаzy

Да. Уходят все силы, энергия.. Стоял у истоков.. Караван идет.

Ол
Ольга

👍👍👍

Илья

скорее нервозная обстановка еще с ковидом этим.
Кто то даже говорил что его достали эти маски.

Илья

еще и мама кашляит

Ол
Ольга

Здоровья ей , надеюсь не ковид..

Илья

спасибо за поддержку.
Может по этому и грустный.

Ол
Ольга

🙂 всё будет хорошо..не расстраивайтесь..Приятного вечера и собеседников..

Илья

спасибо

Людмила Канивец

Не тяжело, но с такой жизнью любые общения постепенно прерываются сами собой...И это печально!

Ол
Ольга

Да жизнь всегда одинакова. Это общество , люди всё больше усложняются..

Ку
Кубаночка

С возрастом и друзей все меньше, и с родственниками все реже..Это, Олечка, возрастное думаю...

Ол
Ольга

Где - то так..

Parchemin

Да, обстановка нелёгкая для всех. Перестройка идёт на всех планах человеческих отношений

Ол
Ольга

Воть..привыкшим общаться вживую , тяжело он-лайн..

Parchemin

Возможно и так

Григорий Шапиро

Меньше,меньше...Только внуки и остались...Ты права,тяжело..Но,ради них терпишь...🖼

Ол
Ольга

🙂- и правильно