Ценитель Прекрасного

Когнитивные искажения - это систематические ошибки мышления, связанные с несовершенством нашего мыслительного аппарата. Люди, знающие о наличии таких искажений, могут впадать в ошибку, думая, что менее им подвержены из-за факта своего знания. Но что если я знаю о том, что уязвим к этой ошибке, будучи заранее осведомлённым об этой опасности? Снижает ли это итоговый риск ошибки?

–1
Ответы
He
Helen

Наш мыслительный аппарат на то и несовершенен, чтобы его познавать и совершествовать. Ему ещё огого, до совершенства, потому, что совершенству нет предела. Вот поэтому ищет все ходы выходы, долго и упорно ,в потёмках чужих душ.А почему? Кстати, на этом и основан проект квантового компьютера, слишком много проводов. А почему?Потому что каждый организм индивидуален и чем дальше от Адама и Евы, тем больше дров и толще партизаны в туманных лесах Альбиона)))

He
Helen

А без головы он лишь всадник Апокалипсиса. И то фиг поймёшь, с какого парохода)))

He
Helen

Корона уже у всех)) 😁

He
Helen

Готовьте кванты)))

Ценитель Прекрасного

Не надо кваняться, я формально ещё не король))

He
Helen

🤣🤣🤣

В Лад

Нет, оперативная реактивная часть с искажающим фактором идет впереди (по времени) анализатора. Да и скорость реактивной части нас , в которую входят операционной составляющей "искажения"превышает скорость реакции на нее анализирующих составляющих когнитивного инструментарий,

Ценитель Прекрасного

Печально слышать.

В Лад

Не испытываю таких эмоций по этому поводу... Пустое, без усилия изменить себя , знание о себе, и надежда на него ,как на волшебную палочку всегда было достаточно забавно в людях

Ла
Лабух

Скажу проще есть когнитивный а есть когнитивный диссонанс, расскажу о нём устраиваетесь по удобней. Итак
Когнитивный диссонанс – это ощущение сильного психологического дискомфорта, возникающее из-за внутреннего противоречия. К примеру, если обнаруживается, что какие-то убеж

🇷🇺Anna😊

Ой, наплел! А своими словами написать слабо? // Все люди ошибаются, на то они и люди. Человеку свойственно ошибаться. Да, ошибаемся, делаем ошибки, а потом исправляем. И никто от этого не умер. Бояться совершить ошибку - это болезненное явление. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ценитель Прекрасного

Это и есть мои слова. Но не сомневаюсь, что вы не поняли.

🇷🇺Anna😊

Решил поумничать? А больше негде поутверждаться?

Кт Мпо Ду.

Дедуктивное мышление нейтрализуя элементы эмансипации и допуская некие фрагменты индукции в период бутонизации личности как индивидума имеет в основе своей синусоидальное развитие доминирующие модуляцией в гравитационных полях сознания. Вы согласны со мной?

Кто Назвал, Тот Знает

Ничего не снижает. Умная моя половина всегда знает, что надо, как надо. А главное, что и как не надо! А вот глупая моя половина всегда(или часто) побеждает умную🤷🏽‍♀️

Друг

Не, ну буквы вроде обыконовенные, но как-то сложены занятно 🙃😄. Аллегорию подобрать не могу. Типо "на одни и теже же грабли"?

Ценитель Прекрасного

Не, типа "если я знаю, что вот в этом вопросе велик риск ошибки, то снижает ли это знание этот риск для меня?"

Друг

Всё прояснилось, конечно. Да вряд-ли снижает.

Ск
Скальд

В индуизме есть слово "майя", что означает "иллюзия". Когда всё человеческое восприятие и его мыслительный анализ полностью иллюзорны, не стоит бояться этих "систематических ошибок"

Аламути

А можно было просто написать: могу ли я ошибаться, если человеку это свойственно. Такого нагородил...

Ценитель Прекрасного

Это не одно и то же.

Аламути

Это надо доказать

T.
Taтьяна .

впадать в ошибку - это круто... а вообще забейте: не на международном же симпозиуме вам речь держать

Ценитель Прекрасного

Так я ж не только на спрашивалке гоню, а и с разумными людьми иногда разговариваю.

T.
Taтьяна .

Бог в помощь... действительно, чего тут перед нами...

Наталья Грибова

Сократ сказал короче(или приписывают): " Я знаю, что ничего не знаю!" Просто и ясно...

Ценитель Прекрасного

Кажется, он же добавил (или приписывают): "но остальные знают ещё меньше"

Наталья Грибова

Величие великих в сомнении, в отличии от их когнитивно уверенных потомков.

Ценитель Прекрасного

Мы такииие!

Ма
Маргарита

Это можно выяснить только опытным путем. Просто так сразу не скжешь... не скажешь...

Endarkenment

Дайте пороговые уровни искажения для расчета коэффициента вероятности)

Ценитель Прекрасного

Вот это врезала)) Вот это уважуха))😍 😘

Endarkenment

✔️Done.
😇

᠌ ᠌

Не обязательно и не у всех.. Кто-то ни на каких обшибках не учится.))

Dialectical Biologist

Снижает, если есть объективная методология поиска истины.

Марина Горовская(Бутерина)

МНЕ ВАС ЖАЛЬ. ХОТЬ ВЫ И ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ(ИЛИ) ИЗДЕВАЕТЕСЬ

Лукас Шакал

можно было и проще объяснить своя вопрос. Не снижает.

Ценитель Прекрасного

Наверное можно было. Подскажете как?

Лукас Шакал

не... я сам люблю напустить воды в вопрос

Василий Дороговцев

как это Вы завернули. прям в логический тупик завели

Ценитель Прекрасного

неправда, тут никаких тупиков

Василий Дороговцев

знание своих ошибок, исключает ли это то, что ошибку не совершишь?

Ценитель Прекрасного

вроде того: знание о своей уязвимости к ошибке снизит ли риск её совершения

Василий Дороговцев

если не делать действий, которые приводят к этой ошибке.

Огненный Муравьед

Снижает, ибо включается критическое мышление.

Зона_Іn_Тересу

И снова про ошибки. Блеск. Не эта, так другая

Зона_Іn_Тересу

Вот я не помню откуда я это поняла про людей)

Endarkenment

ты хоть поняла)

Зона_Іn_Тересу

Допускаю, что оно ошибочное. 🙂

Endarkenment

ты вообще образец мудрости.😘
я все, 😴
спокойной ночи)

Зона_Іn_Тересу

Вот волнуешь такими закидонами) хорошо, что я вспоминаю, что это не так. Спокойной ночи✨

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Снижает если я знаю тип своего мышления