Кsюnя (Оксана)

Кстати, навеяло моим же вопросом, но и вашими ответами. Какие можно вспомнить произведения, в которых сюжет взят из иностранного оригинала, но и прямым переводом назвать нельзя, но и не плагиат, а скорее адаптация

Ответы
Валера Которашвили

Начну с немного далекой адаптации - "Ну погоди" и "Том и Джери". Далее из мира кино - "Кавказская пленница" 1967г и "Скутер" 1957 франция. "Бриллиантовая рука" 1969 и "Бей первым, Фредди" 1965 Дания. "Человек с бульвара Капуцинов" 1987 года и чехословацкий вестерн «Лимонадный Джо» 1964 года . "Ирония судьбы" 1975 года по сюжету очень напоминает американский фильм "Квартира", вышедший в прокат на 15 лет раньше. А вспоминать мыльные оперы, адаптированные с зарубежного оригинала, так вообще огромнейший список выйдет...

Кsюnя (Оксана)

Интересно, надо по сравнивать, хотя я больше про литературу

Валера Которашвили

Литературные произведения тут уже прозвучали, не хотел повторяться )

Кsюnя (Оксана)

Ну может ещё варианты есть

Владимир

"Волшебник Изумрудного города",первое что на ум приходит - Волков написал шесть книг под наш менталитет.Кстати,переведенный в советское время группой переводчиков Чуковского и Волошиной Шерлок Холмс разительно отличается как от оригинала,так и от переводов постсоветских.И не он один - там адаптировали под нас книги...Хайнлайна в переводах современных толмачей читать невозможно...

Кsюnя (Оксана)

Да, вы правы, на счет Волшебника и Шерлока

Тимур Агламов

1. «Собачье сердце» — Михаил Булгаков 2. «Мастер и Маргарита» — Михаил Булгаков 3. «Война и мир» — Лев Толстой 4. «Анна Каренина» — Лев Толстой 5. «Преступление и наказание» — Федор Достоевский 6. «Отцы и дети» — Иван Тургенев 7. «Обломов» — Иван Гончаров 8. «Братья Карамазовы» — Федор Достоевский

Александр Николаевич

Это мода на бизнес модель когда иностранцы перепрошивали Русские произведения на свой мотив и продавали, и продают огромными тиражами зарабатывая неплохие деньги. Перечислять не буду, времени жалко.

Кsюnя (Оксана)

Интересное замечание

Ч-
Человек - Невидимка

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" и "Земля Санникова" В. А. Обручев
Жюль Верн "Путешествие к центру Земли" и "Плутония" В. А. Обручев
Джазовый стандарт "Basin Street Blues" и "Вот какой рассеянный" С. Я. Маршак

Ч-
Человек - Невидимка

Да. Он тут же вспомнил, что и в Ленинграде есть такая улица, и понеслося...

Кsюnя (Оксана)

Ну вот

Ч-
Человек - Невидимка

Консенсус? Консенсус

Кsюnя (Оксана)

Ну хорошо

Аркадий Бахчевников

Как там в мультфильме.. Режиссёр: "Народ берёт у природы. Художник берёт у народа. Я беру у художника. Одни говорят - плагиат. Я говорю - традиция". Где-то так. По памяти.

Владимир Асиновский

Произведений не знаю Но вот кинофильм *Командос* .где играл Шварцнегер в России повторили . Играл Пореченков И.......кажется и у нас в Украине вышел такой же

Кsюnя (Оксана)

Возможно, я не большой поклонник боевиков, но подозреваю, что сюжет во многих примерно один

Владимир Асиновский

Не примерно а......точно

Кsюnя (Оксана)

Значит так и есть

Сигизмунд.

Сюжетов в мире не так уж и много.Любовь- морковь, ревность, жадность, так что практически все сплагиатено. С добавлением того, или иного таланта..

Андрей Потапов

чезах...точно этот же вопрос мужик задавал...уж не стукачок ли ты часом, мил человек? (типа цитата) уж не тот ли ты мужик под женским ником?

Кsюnя (Оксана)

Я не видела, когда это было?

Андрей Потапов

да где-то неделю назад, я ему еще ответил про буратино и винни-пуха, а он выпендриваться начал про мультики.... кто у кого вопрос спиктил?

Кsюnя (Оксана)

Первый раз слышу. Начало моего вопроса говорит о том что это мой вопрос

Андрей Потапов

добуквенно совпадение

Кsюnя (Оксана)

Да ладно, может чего-то путаете

Андрей Потапов

а мож это ты и была? я на авы-ники не всегда смотрю😂😂😂😂

Кsюnя (Оксана)

Не знаю😆

Леонид Музафаров

Например сказки Волшебник изумрудного города и Буратино. Сериал Татьянин день тоже был репликой с какой то мыльной оперы.

Кsюnя (Оксана)

Да вы правы, сериалы многие друг друга копируют

Григорий Шапиро

Таких немало...И не только из иностранных...Всегда было интересно,читал ли Булгаков "Звезду Соломона" Куприна...

Кsюnя (Оксана)

Ну такой принцип. Он же и детских рассказов много писал и там это так же четко прослеживается, прям педагогика

Григорий Шапиро

Вот.А я свободолюбив.Во всём...))

Кsюnя (Оксана)

Понимаю

Григорий Шапиро

🥂😇🌹За свободу!!!🥂

Кsюnя (Оксана)

За свободу! 😉

Ис
Искатель

интересный Вопрос .. Я не думал об оригинальности . Только сюжет Может пересписаный приспособлен к времени

Кsюnя (Оксана)

Тоже может быть

Сергей Пастухов

Начнём от песочницы.
Толстой. Буратино.
Волков. ( дорога из желтого кирпича, Изумрудный город. и т.д.)

Кsюnя (Оксана)

Да

Игорь Крайнов

Иван Чонкин Войновича и Солдат Швейк Ярослава Гашека. События разные но типаж кориеспондируют

Кsюnя (Оксана)

Да, кстати, если сильно не придираться

Игорь Крайнов

Ну сюжеты конечно не сравнить, но.. Чудкаоватость обоих на лицо..

Кsюnя (Оксана)

Это точно

Игорь Крайнов

Но есть грешок за мной. Про самого Гашека я читал, а вот про Войновича не очень.. Чем он руководствовался- 🤷‍♂️

Кsюnя (Оксана)

Вот это я не знаю

Александр Петрович Кудрявцев

я по моему приводил пример сказок Пушкина которые во много раз лучше оригеналов братьев Гримм

Кsюnя (Оксана)

Да, да

Майя Петрова

Так называемые "бродячие сюжеты" часты в литературе. "Семь Наполеонов" и "12 стульев". к примеру

Кsюnя (Оксана)

Интересное определение "бродячие сюжеты"

Майя Петрова

Не я придумала

Кsюnя (Оксана)

Я понимаю

Александр

Волков. "Волшебник Изумрудного города". Ну и частично продолжения. Или "Буратино" А. Толстого.

Oleg Ы

В основном детские повести, типа Волшебник Изумрудного города, Буратино, и т.д

Oleg Ы

Можете посмотреть американский мульт ))

Кsюnя (Оксана)

Ну не на мультики же ровняться, там вообще довыдумывали много, как мне кажется, в начале книги все сказано, кем написана для кого и почему

Oleg Ы

А, фильм Михалкова 12 100% плагиат с американского 50х годов

Кsюnя (Оксана)

Может быть, не знаю

Oleg Ы

Почитайте

Александр Мальцев

Пиноккио - Буратино, "Призрак" (Патрик Суэйзи) - "Призрак" (Фёдор Бондарчук).

Кsюnя (Оксана)

Не, ну это совсем разные призраки

Лев Полыковский

Старик Хотабыч. Лагина. Вчера было лекция про автора. Но звук был плохой.

Кsюnя (Оксана)

Поясните, что является оригиналом?

Лев Полыковский

Я и говорю не расслышал из лекции.

Кsюnя (Оксана)

Интересно, надо найти

Лев Полыковский

Конечно.