Se
Sergey

Вопрос чувственный.
Представьте себя среднестатистическим жителем Германии.
Что вы почувствовали после проигрыша Германии во второй мировой, узнав к каким ужасам вы были причастны в той или иной степени?
То есть осознав, что на самом деле произошло.

Ответы
Серафимка

Вы знаете, многие жители Германии были против фашизма, их так или иначе склоняли к изменению токи зрения, пресловутая пропаганда была всегда. И что я хочу сказать, когда закончилась война, они просили прощения за деяния своих родителей, дедов... Для простого народа война - это самое страшное, что может произойти. Поэтому, воевать и быть политически значимой личностью - разные дела. И страдает, как правило, именно мирное население. Что происходило и происходит постоянно.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

как в анекдоте - "боже, как я ошибся". рядовые среднестатистические жители в любой стране не бывают прям массово политически активными. они заточены на другое. политические вопросы требуют слишком глубокого погружения, к которому они не готовы (а работать когда? ну и всё остальное). поэтому на выборах в той или иной форме они делегируют кому-то все эти вопросы решать.

Натали Малышка

А чего тут представлять.....Я много читала и изучала историю войны. Один американец писал в июне 1945-го года, находясь в Германии. Он сидел в кафе и прислушивался к разговору местных немцев. Они говорили : "Жаль Гитлера. Он хотел для немцев и для Германии добра...."

Se
Sergey

Иногда под маской добра, люди творят самое ужасное зло)

Владимир Беккер

Это всё приходило постепенно.Гглавным ужасом для немцев было то,что в их страну зайдут русские варвары.Поэтому само поражение их не особо волновало.Важно было вовремя перейти на американскую зону оккупации.

Грейсвандир

немцы умнее русских - им осознание доступно, а эта быдлядская масса себя уложит под колокольный поминальный звон речей путина, пойдя в последний и решительный бой)... за упокой души своей неприкаянной

–1
Ценитель Прекрасного

Вопрос некорректный, потому что нельзя выскочить за рамки собственной этики. Всё равно, что спросить "представьте себя на месте Будды" или "что бы вы изобрели, если бы были Эйнштейном".

Se
Sergey

То есть нельзя поставить себя на место другого и представить его чувства или представить себя в какой-то теоретической ситуации и предположить, что ты почувствуешь в таком случае?

Ценитель Прекрасного

В случае с чувствами - наверное, можно, но это скажет о моих чувствах и ничего не скажет о чувствах тех, на чьём месте я себя представил.

Se
Sergey

В этом вопрос и заключается)

Ценитель Прекрасного

Наверное, я не понял вопроса. В нём вы говорите так, как будто в Германии во второй мировой не представляли, к чему они причастны. Думаю, представляли, но запрещали себе об этом думать, пока не исчезла первопричина этого запрета.

Se
Sergey

Думаю еще сыграло большую роль отсутствие доступа к разнообразию информации. Сейчас при наличии интернета мы забываем, что до его изобретения люди находились как под информационным колпаком. Когда тебе показывают лишь одну точку зрения и ты видишь, что в целом достаточно много людей вокруг её разделяют - срабатывают разные механизмы социальной адаптации. Хотя в наши дни все это тоже работает.

Александр Жданов

Прежде чем задавать такой вопрос, надо вспомнить экономическое состояние Германии в конце 20-х, в начале 30-х годов прошлого столетия м что дал Гитлер для простого народа придя к власти

Ир
Ирина*Z

Вот пусть они и прочувствуют сами у себя. Только сегодня они кричат о якобы изнасилованных немках..Доказательств нет, но им и не нужно. Как и что творили их военные они знать не хотят

Se
Sergey

Мужская логика бывает совершенно разной. Существуют такие убеждения как Права с позиции Силы или Победителя.
Думаю вы согласитесь, что в каждой стране бывают разные люди и под влиянием стрессов психика ведет себя по-разному.
Но и насильников и не очень здоровых людей полно на планете в любом уголке.
Кто вообще будет на фоне великой победы разбираться кого там выгуляли - проститутку из борделя или школьную учительницу, когда они обе из числа врагов?

Ир
Ирина*Z

Если бы вы читали те материалы, то знаете не понаслышке, что за подобные преступления были расстрелы. Даже за подозрения расстреливали.

Se
Sergey

В истории всякое бывало, в любом случае сейчас уже сложно такие вещи расследовать.

Ир
Ирина*Z

Никуда не делись документы. А сегодня можно многое узнать по анализам. Моника Левински свое платье со спермой хранила 10 лет. Так что сложности все решаемы

Se
Sergey

Метод генетической экспертизы открыт сравнительно недавно, но и жителей тех годов не так уж и много в живых осталось. Все нынешние пенсионеры - это дети и подростки 30тых годов.

Ир
Ирина*Z

Зато именно сегодня можно точно ответить на многие вопросы.

Олег

Многие немцы и не знали что творилось в концлагерях. И не знали о зверствах зондеркоманд и СС. Многие ужаснулись узнав после войны об этом. И естественно считали себя виноватыми.

Романтичная Особа

Я пыталась это представить в молодости, особенно в день Победы. Наверное, я бы испытала огорчение, что была втянута в войну. А не огорчение от проигрыша.

Елена Леона

Войну делают не простые люди, а те, кто у власти. Но что касается Германии- всё началось раньше- геноцид евреев. Страшно там было ещё до 1941 года.

Se
Sergey

Я бы сказал и да и нет.
Если тебе скажут пойти совершить убийство, ты же не станешь этого делать.
А если тебе разрешат, скажут, что это правильно и пообещают вознаграждение - станет ли убийство менее преступным?)

A Lina W

Живу среди них, они не особо заморачиваются, но понятие гордости за страну, патриотизма у них начисто отбили, у большинства населения

Олег

Знакомые евреи вернулись. Наелись Германией. Её пидарастами и трансами. Сказали детей надо спасать. От этой мерзости. Жалеют что уехали в своё время. И я помню им говорил.. Немцы вас 6 млн уничтожили а вы к ним на поклон. Ни чести ни гордости.

Se
Sergey

Вы думаете в рф ничего нет?
Я вам так скажу, пока вы писали свой ответ, в стране происходит всё, что вы даже и представить себе не можете.
Да, парадов нет, потому что разыгрывается карта анти европейских ценностей, но эти все ценности отлично прижились среди тех, кто занимает руководящие должности и посты.
Но и не в этом дело. Посмотрите растущую статистику преступлений по педофилии и убийствам.
Всё, что строго запрещается - накапливается и выливается в нездоровой форме.
А в европе - тренд. Такой период. Суть тренда в чем - этого раньше не было, а теперь можно, вот и растет ажиотаж. Дойдет до пикового значения и резко спадет - примерно по схеме тюльпаномании. Этот "опыт" исторически зафиксируется, оставит пятно в истории человечества и дальше будет утихнет до разумного минимума. Так развивается человечество. Эволюция идеи.
И аналогично пройдет тема прав темнокожих, равенства полов и все остальные темы которые есть или появятся в будущем. Это нужно 1 раз пройти, иначе не успокоятся. Вот как ребенок тянется к спичкам - пока он ими не наиграется, интерес будет только расти.

Niemand Против Войны

Браво.

Олег

Конечно браво. В Германии час тренд на велики без седла для пидоров.

Niemand Против Войны

Придурочек, не напрягай моск.

Олег

Крути чудило педали.. Седло будет на финише. Как приз

Котэ Живущий На Излучине

Такое могли почувствовать только те, кто зиговал Гитлеру во время его парадов....остальные наверняка чувствуют себя непричастными

Se
Sergey

Ага)
🖼

По
Полтавчанка

Немцы хоть раскаялись и платили репарации, а российские оккупанты и не думают каяться, хоть разрушили не меньше фрицев

По
Полтавчанка

Всё равно будут платить руссо-фашисты. Заставят.

Галина Смирнова

Мечтать не вредно.

По
Полтавчанка

Немцы платили после второй мировой и путиноиды будут платить. Не добровольно, но механизмы найдутся для них.

Галина Смирнова

Пока ищите механизмы-вас "сотрут" в порошок и разберут на органы ваши покровители.

По
Полтавчанка

Пока мечтаете уничтожить Украину, сами друг друга перестреляете.😄😄😄

Галина Смирнова

Не мечтайте.этого не будет.

Niemand Против Войны

Все впереди, чувак. Зачем Германия, когда есть путинская Россия? Скоро все почувствуем. Кроме уж самых-самых упоротых.

Улыбка

Сам ты чмо. Заткнись уже и сиди в говне....не захлебнись. Один негатив от тебя.

Niemand Против Войны

Не получала ишо в мешках?

Улыбка

А ты?

Niemand Против Войны

Мои не воюют и никогда не будут. А тебе пора бы и получить. Поделом будет.

Улыбка

🤣 точно идиот

᠌ ᠌

Недавно смотрела интерью женщины, что служила у Гитлера горничной в Швейцарском поместье... Есть над чем подумать.

Наталья

Зачем представлять,если я была в Германии в 86-89 годах и там они просили прощения за все содеянное предками.

Со
Сором

К счастью я не житель ни Германии, ни России - я часть народа, который за 100 лет дважды победил фашистов

Jane Папина

За 100 лет--дважды? В 45 и когда ещë?

Со
Сором

В 17 году и в 91-м. Последние 1,5 года россияне активно стремятся к третьему развалу российской империи

Юлия Пак

Скоро спросим у роzzиян. Это будет ближе и доходчивей. Европейский менталитет не для нас.

Канаев Виталий

вспоминается фото офигевшего немца возле огромного портрета сталина в берлине ☺️