Pом

А вы жалеете, что буква ё выходит из употребления?

Ответы
Ирина Ушакова

Букву Ё никто не отменял. До недавнего времени она почти не использовалась (ни в печатных изданиях и ни в документах), а только произносилась. Это сейчас появились прецеденты когда в фамилиях в документах она должна не только подразумеваться, но быть написана.

Pом

В книгах использовалась только так.

Ольга

Почему выходит? Правда, на телефонной клавиатуре её нет, только в автозамена можно воспользоваться, да и на компьютерной она где-то в верхнем угоу, а немна общец панели, куда лишний раз пальцем не ткнешь.Так что она не выходит, а мы сами её выводим.

Ольга

О, господи.....

Pом

Извините, я не знал, что вы в школе прогуливали!

Ольга

Что?!?!?! Хотя, я школу закончила в прошлом веке. Тогда ещё учили грамотности и правописанию.

Pом

Да-да! Йанвар:

Pом

Йанвар', йолка, йель...

Валентина Литамбург

У МЕНЯ НА РАБОТЕ ЖЕНЩИНА БЫВШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА МЛАДШИХ КЛАССОВ. СВОЮ ДОЧЬ УЧИЛА ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ КАК НАЛО. ВОЗМУЩАЛАСЬ ЧТО НАПИСАВ ДИКТАНТ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЬНИЦА ПОСТАВИЛА 2, ТОЛЬКО ИЗ-ЗА Ё.ЬЭТО СЧИТАЕТСЯ ОШИБКОЙ.

Pом

Одна ошибка это минус один балл. Вам повезло со школой.

Валентина Литамбург

наверно. провинция.

Ма
Мария

Буква "ё" возрождена приказом на уровне правительства РФ, и считается грубейшей ошибкой,уже лет десчть как!!!Так что, у Вас, не верная иныормация об этой нужной букве в нашем родном алфавите!!!

Pом

А писакам плевать на законы, им надо чтоб быстрее.

Таня Я

она то выходит,то заходит....У меня к ней особое "трепетное" отношение..3 документа пришлось менять,так-как я СемЕновна в свидетельстве о рожд.а везде писали Ё....вот такие пироги)))

Pом

Вот незадача! Когда вы родились, документы заполняли тушью. Поставили бы две точки и всё.

Таня Я

так время прошло,тушь выгорела и было бы еще хуже-подделка документа!)))

Pом

Сразу надо было, как получили.

Таня Я

тогда-когда я была ребенком это не нужно было никому.....

Pом

Да, тогда мы были под защитой государства.

Таня Я

тогда было всем пофиг Е...Ё...или и жили,не тужили)))

Kabimsan Сулименко

Буква Ё не выходит ,её убирают паразиты ,чтоб опять ЯЗЫК наших Предков Звёздных исковеркать и лишить живой Энергии ..Ведь только русский язык живой .остальные мёртвые языки ..

Pом

Иногда. Да и читаю иногда.

Kabimsan Сулименко

Прекрасно

Pом

Жду новостей!

Pом

😘

Матильда

Наоборот! Вовсе не выходит, а завоёвывает всё бОльши слои населения! Ежели её смачно произнести, то она заменит собой некоторые слова из нашего повседневного обихода..))))

Ke
Keeper

По-моему, как раз наоборот: провозглашённая "Литературной газетой" несколько лет тому назад "ёфикация" ширится, распространяется на всё большее число печатных изданий...

Виктор Маркелов

Наоборот, её использование сейчас актуально. Попробуйте не написать её в фамилии, если она там должна быть? Потом по судам набегаетесь, чтобы доказать, что Вы - это Вы...

Лариса Мухановаагафьева

она не выходит, кто считает нужным, то её пишет. К тому же есть фамилии с этой буквой, и замена ё на е в документах автоматически признаётся ошибкой, документ меняют

Pом

А в итернете выходит.

Лариса Мухановаагафьева

в интернете и грамотность не у всех котируется..

Pом

Вобщем, ужас!

Ольга Мальковская

Не думаю. Мне пришлось высылать снова метрику своей внучки,чтобы доказать в России, что они впечатали в документ "е" вместо "ё". Для крючкотворов это любимая буква.

Pом

Я крючкотвор)))

Людмила Хафизова(Емельянова)

Нет, не сожалею. Но кажется, её ввели в обязательное написание в слове. И с этим я согласна. Поскольку эта буква есть в алфавите, она должна употребляться в письме.

Niemand Против Войны

"Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все". ©️ (Русский язык. Антипримеры)

Pом

Но зачем заморачиваться, ведь и так понятно!

Юлия Дробина

Наверно- ведь она такая -е мое- Сегодня одна малышка бегала за другой и звала- "Се ня- Сеня"- т. е.Соня-так трогательно-Ну не букве дело- лишь бы нам жилось...и т. д.

Ва
Валюша

Сильно жалеем.... главное что выражение столь распространённое среди миллионов уже не будет выглядеть так смачно и злободневно....😞😞😞

Агния Андронова

Она давно уже вышла из употребления, а вот вернуть её просто необходимо, особенно тем, чьи фамилии с этой буквой, чтобы не было проблем потом.

Pом

А может проще фамилию изменить?

Агния Андронова

Ещё проблематичней - надо будет и документы все заменить.

Pом

Замуж выйти)))

Агния Андронова

А мужчинам как быть? Тоже поменять фамилию при женитьбе?

Pом

Можно.

Раш

Не выходит, мне не лень её пропечатать. И если она есть в слове, то обязательно расставляю все точки над "ё". Будущее ленивых, язык - БУГАГАГА.

Pом

Лень мизинчиком дотянуться.

Раш

Вот именно☝

Антонелла Варкуселька

не фига она не выходит,вон Белозёров стал президентом ОАО РЖД, так сразу везде на жд Ё появилась и в газетах и в компьютерах и телеграммах

Ирина Остроумова

жалею и считаю, что это уродует русский язык е и ё два разных звука и две разных буквы должны быть, он всё таки ёж , а не еж. Это неправильно.

Наталия Майкова

нет не выходит,попробуйте оформить пению допустим в паспорте есть точечки а в других документах нет. знаете сколько будете доказывать...