Игорь

Если заблудились в лесу, сможете без компаса найти обратную дорогу?🙂
🖼

Ответы
Дилмали Грегори

Хороший вопрос. Для меня было раньше так просто выйти из леса, даже не задумываясь. В любую погоду, с солнцем и в хмурую погоду. Приходилось в лесу много времени проводить. Прошли годы жизни в городе. Оказались в лесу за грибами. Отошли от городка метров двести. не более. Разбрелись все, я в одиночестве. Тишина и куда идти НЕ ЗНАЮ. Наконец где то в отдалении послышался шум дороги. И пришлось мне учиться ориентироваться в лесу, как новичку. Всё заново.

Михаил Корсун

Да! Половину СССР облазил, всякое было, но не разу не потерялся. Здесь, главное, иметь представление, где ты находишься. Знать, что у тебя на юге или на востоке. Например река или шоссе хорошая цель для первого приближения к желаемому финишу. Глупо торчать с компасом в руках, не зная что от тебя и примерно на каком расстоянии находится. Правильно надо брать ориентиры. Одиноко стоящая лошадь, например, не подходит!!! 😀

Игорь

😁 - про лошадь понравилось.

Михаил Корсун

Я всякое видал!!! вы даже не поверите какие чудеса в жизни случаются! ☺️ Но если говорить серьёзно, то кроме того, что я сказал, надо помнить, что паника как правило, вышибает мозги у человека, и именно она часто бывает виной его гибели.

Галина Блажнова

Вот вчера и заблудилась. По папаротник поехала. И место знакомое, каждый год езжу, и от машины недалеко ушла и..... не помогло. Напугалась и все время в другую сторону шла. В такие дебри зашла...Плутала до тех пор, пока не поняла, что вернуться надо на то место, где запаниковала и идти в другую сторону. Помогло. ВОТ. Но до сих пор страх во мне сидит.

Дрок Виктор

Сама мысль -заблудился. способна привести организм к панике, с вытекающими последствиями. Рекомендация - мысль к сознанию не допускать. Продолжать движение бесконтрольно в режиме - куда глаза глядят, либо- куда кривая выведет. Вероятность выхода из положения - заблудился, повышается в разы. Кто пользовался этим способом - подтвердят.

Nikas Juozaitis

Приходилось. Находил. Обычно в лесу не уходят далеко. Сколько может пройти человек, прежде чем он осознает, что заблудился? Несколько километров от силы, а то и того меньше. Если его не выбросили в тайге с завязанными глазами, конечно. Есть множество способов выйти к людям, и все они описаны в справочной литературе.

Светлана Волкова

Хороший вопрос!.. Вот только сейчас пришло в голову хорошенько почитать на эту тему... Спасибо за идею, Игорь... Я ведь действительно ни разу не выбиралась из леса самостоятельно, всегда рядом был тот, кто все знает и точно выведет куда нужно...

Игорь

Основная мысль была какая - не зная брода, не суйся в воду. Даже в знакомый лес нельзя ходить самоуверенно.

Светлана Волкова

Вы безоговорочно правы... До сих пор мне не так уж часто приходило в голову, что полагаться на других конечно возможно, но следует располагать и собственными знаниями в этой области... Есть какие-то сведения про мох, север-юг, ягоды, орехи, но все это как-то обрывочно и бессистемно... Вот сейчас пойду в отпуск и начну упражняться... Тем более, у нас хороших дождей в последнее время много было... Для Вас персонально банку грибов закатаю... Вы какие любите?..

Игорь

Мне нравятся крепкие грибы, что бы на вилку насаживались сразу.🙂 Обожаю белые.
Есть книга называется - Ориентирование на местности без карты 1955год. Если хотите, могу по эл.почте выслать в виде файла PDF?

Светлана Волкова

Супер!.. У меня чувство, что жизнь сейчас меня к чему-то новому и очень значимому подводит, хотя окружающая обстановка к этому вроде бы мало располагает... Буду очень Вам благодарна, Игорь!.. Вот почта: fotina.volk@mail.ru

Игорь

Отправил.

Светлана Волкова

Спасибо Вам, Игорь!.. Весьма увлекательно!..

Игорь

🙂

Вадим Шашкин

Без компаса обратную дорогу не найдёшь. Надо просто постараться выйти хотя бы на какую-то дорогу или тропинку. Для этого нужно идти строго в одном направлении. И вообще без компаса в лес нечего соваться. Даже если он хорошо знаком.

Игорь

👍

Ludmilla Nold

Да я с компасом не найду. С ориентацией всё нормально. А вот ариентирунга никакого. купили лет 25 квартиру в новом районе. Раз 5 не могла найти где. Это ещё самый безобидный случай. Я даже с навигатором , могу не туда свернуть.😀

Игорь

🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно. Муравьи у дерева строят домик там, где туристы оставили объедки от жратвы. Мох растет там, где туристы пролили водку. Солнце восходит там, куда Вы неосторожно легли спать лицом. Этого достаточно для ориентации

Елизавета Калита

Было дело ! В теории помню про мох , про солнце... Может еще бы что-то вспомнила . А вообще в таких случаях я в панике . Только номер телефона , который вы предлагаете , мог бы меня спасти . Это я отвечаю на вашу шутку .

Игорь

🙂Спасибо Елизавета!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 конечно,никогда в лесу,мне компас не был нужен,вот в професии в открытое море да,но и там есть и другие способы для ориентировки,хотя и вокруг только одинаковая вода

Ольга Шоринова

Хорошим ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупные водоемы. А возле крупных водоемов велик шанс встретить людей.

Ник 137

Лес сам служит компасом..... Если Вы заблудились - идите прямо. Если лес начнёт переходить в тундру, то Вы двигаетесь на СЕВЕР . А если начнут попадаться пальмфы . на ЮГ.

Игорь

🙂

Галинка

Думаю можно будет, если внимательно посмотреть на деревья и определить стороны света, а также вспомнить в каком направлении двигалась первоначально.

Игорь

Верно говорите. Главное не паниковать.

Галинка

Но леший может поводить.. мало не покажется.

Лидия Белокопытова

нет наверное не смогу не умею орентироваться в лесу когда был жив мой дед я с ним ходили а после ходила со своей собакой так он меня выводил из леса

Игорь

🙂

Павел Шаланов

Может это вы мне рассказывали о лесоустроителях? Если нет тогда я отвечу Что не зная или не имея карты выбраться из незнакомого леса очень сложно.

Игорь

Нет, я не рассказывал. Вопрос в том, сможет ли человек вошедший в лес, не продумав пути отхода или выходы, найти дорогу.

Павел Шаланов

Сложно я же сказал.

Валерий Герасимов

Если вы заблудились в тундре и не видно ни Солнца,ни звёзд - стойте и не шевелитесь...Через некоторое время на Северной стороне у вас вырастет мох!!!

Лоуренс Аравийский

На плоту капитан утонувшего судка укоряет штурмана:
- Все что ты помнишь из ориентирования - это то, что мох растет на северной стороне деревьев?

Игорь

🙂

Лоуренс Аравийский

Ну, можно и по деревьям. Если видишь перед собой пальму - это означает, что вы на юге

Игорь

А если белых медведей, то дело совсем плохо.

Лоуренс Аравийский

Да.. Пингвины - веселее. Все же Юг

Елена Красникова

Раньше говорили, что в этом случае нужно обращать внимание на мох, что на деревьях. Но потом это опровергли. Остаётся надеяться на удачу.🙂

Игорь

Главное панике не поддаваться.

Елена Красникова

Согласна на все 100%!

Анатолий Лапшин

Ни когда не заблуждался. В 6 классе научили как нужно по лесу ходить. На уроках географии. А вы что нибудь от туда полчерпнули? Кроме этой херни.