Le Gushon

🖼 Если выдумать "правильные" нормы культуры, пусть даже противоречащие природным потребностям человека, и силой навязать их обществу "ради его же блага", что получится в итоге? Новый вид человека, более совершенный? Или мнимое общество с подобиями личностей, искажающими свою природу? 🐸

Ответы
Wi
Willis

Человеческая сущность, изначально, неприглядна. Изменить её может только воспитание. Но откуда ему взяться в наших условиях... Для прохождения полного круга перевоспитания, в лучшем случае, необходимо несколько тысяч лет

Le Gushon

Долго ждать 🙂

Wi
Willis

Та да

Роберт

Весь смысл человечества (разума) - искажение ( нарушение, преобразование, замена, .. ) природы. Замена основного закона природы ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ , законом гуманизма - ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.

Le Gushon

Человек существо социальное. Оставлять слабым право на жизнь - выгодно всем. 🤔

Роберт

А древнейшая , сидящая глубоко в сознании, в программе - жесточайшая и беспощаднейшая борьба видов ?

Le Gushon

Мы один вид. Жесточайшей как раз является внутривидовая борьба. Но не на истребление, а как конкуренция. 🙂

Роберт

Мирная конкуренция демократии и ... - первобытнообщинного , дикого строя с князьями и холопами ? Мы находимся сейчас в самой ( надеюсь) острой фазе этой "мирной конкуренции".

Le Gushon

Население мировое приростает. 🙂

Роберт

Земля выдержит многих, если по уму. Если не как тот слон в посудной лавке.

Андрей Акбаров

Такие люди уже есть, например Зеленский в угоду западу и денег превратился в подобие личности, не думая о своем народе который разбежался от войны по миру

Le Gushon

Я про него мало знаю 🙂

Мила

А природные потребности, это прославление ЛГБТ? Вы не там пропагандой занимаетесь! Искажай природу в своей стране, не лезь к нам со своими правилами.

Le Gushon

Соловьёва наслушалась 😁

Мила

А тебе какая разница кого я слушаю? О себе, со своими природными потребностями беспокойся.

Le Gushon

Ясно 🙂

Мила

Я очень рада.

Юрий Ласковец

Н. Матвеев классный

Максим Маклаков

Мнимое общество, естессна. Скорее атрофированное и которое точно придёт к упадку. Для совершенства нужна идея и вдохновение

Le Gushon

Идея. 🙂

Максим Маклаков

Нет, это такая себе идея. Бог совершенный, а вы типа все дефективные, он всё умеет ,а вы только полпроцента. Ничего так не делается)

Le Gushon

Чувство вины внедряется 🤔

Максим Маклаков

Даже если её нет, и одни самоповторы. Это вообще не то)

Le Gushon

Ясно 🙂

Александр

Если выдумать - бяка выйдет. А вот содрать с природы устои, многомиллионнолетнюю проверку прошедшие - авось нормально ляжет.

Александр

Бюджетники довольны. А их тьма!

Le Gushon

Бездельники. (Личное мнение.)

Александр

Именно. Есть процент действительно нужных, остальные - просто занимают созданные для них места бюрократов. Это и есть "подушка безопасности", чистые потребители с вбитой в мозг идеей, что они нужны. А вреда от такой системы гораздо больше, чем пользы. Тормоз сильный, ненужных инстанций и посредников тьма тьмущая, дело страдает.

Le Gushon

Сталкивался, потому и такого мения о них. 🤔 Капитализм бы ряды их почистил, заставил бы напрягаться и стараться. Они, получается, просто для голосования нужны, чтобы было на кого давить и принуждать. 🙄

Александр

В точку.

Олег Ахмедов

Большинство людей таковы, что, сколько их ни приучай, культура не прививается. Какими были, такими и останутся.

Игорь L

думаю, численность людей настолько высока, что всегда найдутся те, кто не примет эти каноны

Геннадий Алпатов

Любые сложности - это отбор. В вашем варианте - отбор дефектных людей в дефектное общество.

Le Gushon

СССР по такому принципу строили? 🤔

Геннадий Алпатов

Нет. Просто хотели создать идеальное общество не идеальными методами.

Le Gushon

😁 как же нет. Это как вечный двигатель создать или рай на Земле.

Геннадий Алпатов

Вы не далеки от истины. Именно так демоны пытались создать общество, подсмотренное ими в райских кущах.

Le Gushon

Может всё же природа первична и её нельзя отрицать. 🤔

Геннадий Алпатов

Природа - эта не какая-то идеальная воронка жизни. В ней постоянно идёт борьба за существование между старыми и новыми формами.

Le Gushon

Ясно 🙂

Юлия Пак

Это мы уже проходили. Скачок из феодализма в социализм, минуя капитализм. Получилось?

Le Gushon

Не только мы. 🙂

Юлия Пак

Да, все, кто поддержал коммунистический режим. А кое-кто ещё в нем и живёт.

Ba
Baltico

Получится то, что из него вылепят авторы. Ещё чуть-чуть, ИИ уже идёт на помощь злодеям

Le Gushon

Ясно 🙂

Лина

вот выдумали любовь к ближнему, добро и пр., а чел как был зверем так и не перестал)

Александр Наумов

Культура не только динамична, но и диалектична, - по сути. Вот в чём "фокус"...

Le Gushon

Это не способ мышления. Логика классическая - это способ. А диалектика это антилогическая абракадабра. 🤔

Александр Наумов

Не надо путать... с яичницей! Дайте краткое определение Человека. Для начала. А потом про Логику и способ мышления есть смысл говорить...

Le Gushon

Тут начинать нужно с четырёх законов логики. А потом рассмотреть "закон" отрицания отрицания из диалектики. Этого достаточно. 🤔

Александр Наумов

Смелее! Вперёд!🙏

Le Gushon

😏

Ле
Лена

Что за фигня - эти ваши картинки... Листаю, листаю... Вот, решила спросить...

Le Gushon

Ты сама решаешь весело тебе или грустно. 🙂

Ле
Лена

Пришли весёлую картинку

Le Gushon

Зачем? 🙄

Ле
Лена

Уже не надо, Лягушонок.

Le Gushon

Ясно 🙂

Alla Lala

Это ОЧЕНЬ сложный вопрос.. Человечество над ним сотни лет голову ломает.

Михаил Батов

Силой навязать обществу никакие нормы культуры невозможно. Только если предлагаемый новый комплекс норм и вообще идей по изменению существующего уклада будет привлекательнее для бОльшей и активной части общества, а используемый уже изживёт себя, станет неэффективным - только тогда происходит "смена караула". Все три способа воздействия на поведение и отдельного человека и людских объединений - насилие, сделка и управление информационными потоками (психологическая атака) - это, в общем-то, попытки проникновения в личное пространство отдельного человека или контроль культурного кода - этнической, расовой, религиозной групп и т.д. Максимальную эффективность - близко к 100% - даёт только третий вариант. Но к возникновению принципиально нового личностного уклада - нового человека - всё это не приводит, так как все наши душевные и умственные качества - это производные от базовых физиологических потребностей, а они практически не меняются уже более миллиона лет. Два крупных изменения в жизнеукладе человечества - употребление приготовленной на огне пищи (более 1 миллиона лет назад) и молока прирученных животных (около 12-15 тысяч лет назад) - это чистая физиология...

Le Gushon

Управление информационными потоками менят человечесеую природу? 🙄

Михаил Батов

Подчинить может духовную ипостась, но природу - если иметь ввиду чисто физические функции, а не душевные и, тем более, социальные - нет, не может, и, соответственно, все заложенные инстинкты или, как их иногда называют, агрессии, можно изменить только чем-то наподобие лоботомии...

Le Gushon

Ясно 🙂

Красота Неземная

Совершенству способствует естественный отбор и повышение духовности

Le Gushon

Что ещё за духовность? 🙄

Светлана Агламазова

Я человек прямолинейный,хочешь киянкой по черепу? Выбирай точку

Улугбек

К Зеленскому обратитесь!.. Он от Гитлера многое унаследовал!!!

Le Gushon

Ясно 🙂

Игорь Качесов

А оно мне надо?!

Улугбек

🤷‍♂️

Игорь Качесов

Выйди из сумрака!

Улугбек

Куда..? В тупик... пенсионный..!

Игорь Качесов

Как вам угодно!🤷‍♂️

Улугбек

Спасибо!.. За доброту...

Ли
Лия

Коммунисты уже пробовали .Ничего неиполучилось.🤷🏻‍♀️😁

Le Gushon

Ага 🙂

Галина Локтева

Наверное будет очень скучное правильное общество.

Le Gushon

Скучное - это точно 🙂