Don Без Pardon

«Утро в сосновом лесу» является, пожалуй, одним из самых известных полотен Ивана Шишкина. Первое, что привлекает и умиляет зрителей, смотрящих на шедевр, - это медведи. Без животных картина вряд ли получилась бы такой притягательной. А между тем мало кто знает, что нарисовал зверей вовсе не Шишкин.Назовите фамилию соавтора.

Ответы
Vika Victorious

Утро в сосновом лесу — Википедия
ru.wikipedia.org›Утро в сосновом лесу

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин.

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

Vika Victorious

И Вам!

Цветущий Май

"Утро в сосновом лесу «Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин."

Don Без Pardon

Верно

Don Без Pardon

Благ

A.l.i.c.e.

У меня серия книжек в детстве была про художников. Помню, что этот художник без ведома шишкина медведов дорисовал и шишкин даже обиделся. А вот фамилия..Станицкий...Синицкий..не помню а гуглить лень

Don Без Pardon

Савицкий

A.l.i.c.e.

Ну почти...

Don Без Pardon

Благ

Вера Попова

чмсто случайно узнала что был соавтор и его подпись есть на картине,но как они писали в соавторстве никак не пойму это сейчас фотошоп а как это было тогда любопытно все таки

Don Без Pardon

Очень просто

Вера Попова

один рисовал отдал другому тот дорисовывал

Don Без Pardon

Возможно

Вера Попова

да я уже почитала,но все равно эскизы то были Шишкина

Don Без Pardon

Конечно

Кравцов Владислав

То, что мишек не Шишкин нарисовал, знаю точно. Не могу только вспомнить кто их доработал. Или земляк мой Суриков, или Васнецов. Напомни, не хочу в гугл лезть - не честно так)

Don Без Pardon

Савицкий

Кравцов Владислав

О блин! Промазал совсем. А что у него еще есть? С прошлого века искусством художественным не занимался

Don Без Pardon

Не могу сказать со старта

Св
Светлана

я знаю.что эту картину писали трое.У нас был известный анималист Ватагин,это из тех кого помню)А ещё Савицкий,кажется

Don Без Pardon

Двое,Савицкий,верно

Св
Светлана

))плохо.если не знаешь.да ещё и забудешь)))

Don Без Pardon

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин.И никакого третьего автора.

Св
Светлана

да.я согласна,это я про себя,что всё позабыла,а раньше ведь учила историю искусств.

Don Без Pardon

Ничего постыдного для Вас в этом я не вижу.

Neli Vatzadze

ia takie,trudnie.voprosi.neznaiu. govorila,vam.chto,ia 😘 ☕ 🍰 😁 😂 🌈 dvoichnica.

Don Без Pardon

Не верю

Neli Vatzadze

ia,veriu.mne,zamechanie.zdelali.

Don Без Pardon

Вот именно

Юлия Пак

Савицкий. Третьяков стер его фамилию, поэтому никто и не помнит.

Don Без Pardon

Верно

Павел

Савицкий. Шишкин не умел рисовать животных, насколько помню.

Don Без Pardon

Верно

Роза Ахметова

Вы правильно подметили... Картина пуста... без медведей...

Don Без Pardon

Так точно

Инка Всесвятская

где вы откапываете свои вопросы?)) ответ: не могу знать.

Инка Всесвятская

вопросов боле не имею)

Don Без Pardon

Благ

Ма
Марина

Савицкий.. По моему его звали Константин? Имя не помню

Don Без Pardon

Верно

Ма
Марина

Кирилл вертелось на языке)) где то давно читала об этом)))

Don Без Pardon

Видите,знания никогда не мешают

Ма
Марина

Конечно)) помню, была удивлена этим фактом и посмотрела на картину без медведей)) не впечатлила ничем))

Don Без Pardon

Возможно,я не видел ее в этом варианте

Don Без Pardon

Возможно,я не видел ее в этом варианте

Don Без Pardon

Возможно,я не видел ее в этом варианте

Николай (Msk)

Васнецов вроде, ответ без поисковиков, так, по памяти

Don Без Pardon

На с

Николай (Msk)

Суриков. гвоздь мне мне в кеды

Don Без Pardon

Не он

Николай (Msk)

Ёперный папуас, не, в поисковиках и ответы читать не интересно. Тогда не знаю

Don Без Pardon

Савицкий

Василиса

Константин Савинский. Но его подписи на картине нету

Don Без Pardon

Верно

Василиса

Don Без Pardon

Благ

Александр Логвиненко

Соавтора не помню. Но знаю, что медведей до рисовали.

Don Без Pardon

Именно

Александр Логвиненко

Можно подсмотреть в нете. Лень. Лет 5 назад читал об этом.

Don Без Pardon

Верю

Александр Логвиненко

К. Савицкий.

Don Без Pardon

Верно

Александр Логвиненко

Подсмотрел.

Don Без Pardon

Это тоже труд

Маргарита Злющая (77Мск)

Так это картина изначально Шишкина и Савицкого...

Тамара Гажева

Знаю, что кто то из его учеников, фамилию не знаю.

Don Без Pardon

Не ученик

Тамара Гажева

Ну кто то работающий в его мастерской.

Don Без Pardon

Его,скажем так,коллега

Glаdiator (Woodland, Са)

Понятия не имею. Поделитесь. если знаете.😏

Don Без Pardon

Знаю, Савицкий

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо.😏

Don Без Pardon

Благ

Георгий Клинцов

ТОВАРИЩ ШИШКИНА-САВИЦКИЙ ЗАКОНЧИЛ КАРТИНУ.

Don Без Pardon

Верно

Фило Софочка

Константин Савицкий ,но по эскизам Шишкина

Don Без Pardon

Верно