Саида (Samarkand)

Территория какого античного государства занимало большую часть современной Турции?

Ответы
Бахром_С

🖼

Костя Н

не помню Истамбул раньше Константинополь был. византия наверное

Виктор Шаламов

Византия. Восточно-Римская империя.

Руслан Скрипников

не знаю .просветишь ?

Руслан Скрипников

если хочешь

Саида (Samarkand)

Ли́дия (др.-греч. Λυδία, тур. Lidya) — в древности страна в западной части Малой Азии, называвшаяся раньше Мэонией, доходившая до Эгейского моря и внутри полуострова занимавшая верхние течения Герма и Каистра, отделённые друг от друга Тмолом.Близ левого берега Герма находилась Магнезия (ныне город Маниса), на северном склоне Сипила; жители её приводились в связь с магнетами Фессалии. Сарды (ныне Сард), царская твердыня Лидии, лежали на северном склоне Тмола, при Пактоле.У Гигэйского озера находятся и поныне многочисленные могильные холмы Алиатта и других лидийских государей (нынеш. Бин-бир-тепе).Из Эфеса вёл оживлённый путь в Сарды, проходивший по кильбианской долине с часто упоминаемым авторами городом Гинепою.Вся страна имела плодородные поля, особенно у Сард и по Каистру, была богата лошадьми, давала хорошее вино, шафран, цинк и иные металлы, особенно золото, добывавшееся как в копях на Тмоле, так и в песке реки Пактола.Жители Лидии, рано достигшие известной степени культуры, принадлежали к неопределённой расе, родственной тирсенам, торребам и сарданам и подвергшейся сильному влиянию хеттов; одна из царских династий Лидии принадлежала, как предполагают, к племени хеттов.Языком населения был лидийский, относящийся к анатолийской группе индоевропейских языков. Письменность — лидийский алфавит, внешне напоминавший греческий.

Руслан Скрипников

ооо понятненько

Саида (Samarkand)

просто уникально то ..что такие развитые государства исчезают

Ва
Валерий

анты.это славяне

Костя Кузнецов

Османская империя

Саида (Samarkand)

нет

Никита Анохин

Гомер бы ответил!

Саида (Samarkand)

оно для нас странно называлось ..Лидия

Никита Анохин

Это было до классической Греции!

Mihail Ozur

Каппадокия

Игорь Крайнов

Византия

Саида (Samarkand)

нет ...это Лидия

Игорь Крайнов

Могу ошибаться , извините

Саида (Samarkand)

ничего страшного

Олег Валерьевич

ГРЕЦИЯ

Саида (Samarkand)

нет..она была позже

Саида (Samarkand)

нет

Одинокая Сволочь

Урарту

Саида (Samarkand)

нет

Анна Ванна

Ликия?

Саида (Samarkand)

это очень интересная история ..Вы ошиблись в одной букве

Анна Ванна

Лидия?) Просто там есть Ликийская тропа, типа, туристическая тропа по древней дорогк

Саида (Samarkand)

ооо ..и чего там только нет ..а история этого государства уникальна

Анна Ванна

Да, я только чуть читала, правда, и офигевала, сколько там памятников древних и курганов. Вы там были в местах, где древние города?

Саида (Samarkand)

нет ....и не мечтала