Игорь

В России в 1858-1859 г.г. прошел антиалкогольный бунт Об этом молчат учебники, но бунт охватил 32 губернии. Более 2000 селений и деревень поднялись против насильственного спаивания нации. Люди крушили питейные заведения, пивоваренные и винные заводы, отказывались от дармовой водки. Люди требовали «Закрыть кабаки и не соблазнять их». Царское правительство жесточайшим образом расправилось с восставшими. В тюрьмы по «питейным делам» попало 111 тысяч крестьян, около 800 были зверски биты шпицрутенами и сосланы в Сибирь. Об этом мы узнали из книги "Ты меня уважаешь?" члена союза писателей России Владимира Ильича Вардугина. Вы слышали об этом?

Ответы
Владимир Строганов

. Брехман и его сотрудники извлекали экстрактивные вещества из отжимок вина, главное, что они создали новое сырье из отходов виноделия — каприм, который даёт поистине фантастический результат. Настолько фантастический, что Брехману и его друзьям из РАН удалось пробиться к самому Андропову. Тот понимал роль водки в жизни Государства. По его звонку Брехмана пригласили в Госплан СССР, после чего пошло финансирование. Но в это время я уже мотал срок в научно-исследовательской лаборатории плодоовощных товаров Львовского торгово-экономического и о дальнейшей истории каприма узнал только в 1990, когда после статьи обо мне во Всесоюзном еженедельнике «Поиск Водку стали делать на фруктовом спирте, решив еще одну проблему — куда девать груши, которые при Сталине насадили по всей республике. «Золотое руно» ящиками отправляли на пробу в Москву. В Кремлевском буфете его разгружали кандидаты медицинских наук. Полигоном для испытаний выбрали Северо-Эвенский район Магаданской области, как самый закрытый и отдаленный в СССР. Во всех магазинах изъяли обычную водку и заменили ее беспохмельным «Золотым руном». За экспериментом негласно следило МВД. Собирали данные и отряды приезжих врачей из Владивостока. Люди не знали, что над ними экспериментируют, — медики замаскировали обследование населения под всеобщую диспансеризацию, которую часто проводили в те годы в СССР. Почти за год в районе (где 12 тысяч человек) потребление алкоголя упало на 27 процентов! Полностью исчезли алкогольные психозы, а зарегистрированные 4 случая «белой горячки» были «импортными» (от алкоголиков из соседних районов
Автор: владимир сиротенко
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/@sirotenko41/posts/42376/
© Shkolazhizni.ru

Александр Юрьевич Бондаренко

Фёдоров отмечает, что поводом к появлению массового трезвенного движения стал произвол откупщиков, санкционированный властями, заинтересованными в росте налоговых поступлений. Если в 1819 г. государственные доходы от питейных сборов составляли 22,3 млн р., или 16% ко всему государственному налогу, то в 1859 г. – 106,1 млн р., или 38%, а на следующий четырехлетний период откупная сумма была определена в размере 127,8 млн р. (целых 46%); особенно резкий рост налога наблюдался с 1854 г. Соответственно, росли и цены на водку для населения: после Крымской войны они выросли в два-три раза, а качество продукта сильно ухудшилось. Норма прибыли откупщиков составляла 110%, что было в 10-11 раз выше нормы прибыли во внутренней торговле по стране.

Игорь

Это понятно

Александр Юрьевич Бондаренко

зачем же тогда писать об антиалкогольных бунтах... что в них антиалкогольного

Игорь

Сносили кабаки и шинкарей, под ноль

Александр Юрьевич Бондаренко

это не только в россии было, когда жадность властей переходила границы... вопрос в другом, почему некоторые называют это антиалкогольным бунтом, а другие повторяют?

Игорь

Потому что связан был с антиалкогольной агитацией и "старообрядцами", выступающими против наркоты, издавна

Александр Юрьевич Бондаренко

ну что тут скажешь

Алексей Кузнецов

Читал где то о этих бунтах, но другое - там вроде хотели ввести государственную монополию - результат оказался печальным. Что то полезло в цене, что то пропало. Видимо как при Горбачеве - ограничили- все поднялось в цене, пропало сладкосодержащее, вылезли спекулянты всех мастей. Деньги резко обесценились.

Игорь

При Горбаче было настоящее вредительство 😀😎

Coada Ion

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, известный российский сатирик, жил и писал почти два века назад, но его высказывания стали известными афоризмами, которые популярны до сих пор:
«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ».

Игорь

Известный фейк

Coada Ion

Зря не уважаете своих класиков

Игорь

Щедрин этого не говорил

Coada Ion

Может быть

Елена Асвойнова-Травина

А какой смысл устраивать такой бунт? Если бунт принял такие масштабы - значит, недовольных было большинство, достаточно было всем недовольным перестать покупать спиртное, перестать посещать кабаки - и заводы, и заведения разорились бы и закрылись сами.

Игорь

Чаще всего, раздражение толпы вызывает то, что находится на поверхности, а для "зрения в корень" требуется повышение сознательности☝️😎

Елена Асвойнова-Травина

Вот в это все и упирается... начинать-то всегда надо с себя! Если человек пить не хочет - его "соблазнить" невозможно

Игорь

Сначала манипулятивно "подсаживают", а потом у многих "ломка", без допинга

Елена Асвойнова-Травина

Так ведь опять же: чтобы "подсадить" - человек должен согласиться хотя бы "попробовать". А это ведь насильно никто не делает. В конце концов, у каждого перед глазами уйма примеров, что с человеком делается от выпивки - каждый может соответствующие выводы сделать.

Игорь

На чужих примерах учатся единицы, а вовлекать начинают, зачастую, молодёжь недалёкую

Al
Alexc

Пропаганда даже в этом : "насильственного спаивания нации" - какой именно нации ? Якутов , эвенков, мордвы ?? Нет же - конкретный намёк на некую мифическую общность (нацию).

Лариса Граф

нет, но очень интересно правда ли? надо почитать.Если этот факт был, то обязательно где-то осталось воспоминание об этом..Как про Александру Коллонтай, например...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не слышали . . . но . . . не всему надо верить, что в книжках написано . . . но, это моё личное мнение. Историки настолько заврались, что не знаешь кому верить.

Фред Черных

я читал здесь, что в 1880-годох поднялись крестьяне , значительно больше чем Пугачёв - это национальная гордость. Они не знали что такое отечество

Игорь

Кто не знал?

Фред Черных

крестьчне

Игорь

Мда

Фред Черных

это разные слова. Отечество от слова ОТЕЦ, а Родина - родиться

Игорь

Я в курсе

Сергей Иванов

За веру,царя и отечество.Это не были пустые слова.

Фред Черных

всё началось тогда, когда обезьяна взяла палку в лапы, чтобы достать плод с дерева

Аделина Свабода

Да. Слышала об этом. Как и о чуме 1800 года. Когда порубили тапориками люди чиновников спустя два года пандемии чума прекратилась.

Аделина Свабода

А как мы выбираем незнание?

Игорь

Прозябая в рутине и суете о физическом существовании, мы отказываемся от познания

Аделина Свабода

Слушай, если у тебя будут интересные видео. Делись. Мне всегда интересно. У меня было классное видео о беспроводном электричестве.найду скину.

Игорь

Лады😀👍

Романа

А чё ж они, такие идейный, сами не сооблазняться не могли? Ограничения сверху не всегда приводят к положительном результату.

Алекс Венцель

Во все времена спаивание народа шло на пользу казне государевой, да и управлять пьяным народом легче...

Игорь

👍

Селия Вымри

Мы проиграли крымскую войну. И англосаксы, как победители, начали нас спрашивать. Опиумные войны

Селия Вымри

Спаивать

Игорь

А опиум здесь каким боком?

Селия Вымри

Это историческая аналогия. Разве это непонятно?

Игорь

А кем были ROMAновы/Гольштейн-Готторпские и Саксен-Кобург-Готские? Все они родственники

Селия Вымри

Я думаю, что цари и короли разных стран были родственниками. Династические браки были обычным делом

Игорь

👍

Вл
Владимир.

Я и о писателе таком не слышал, но если он приводит ссылки на документы, то спасибо за информацию.

Игорь

Пожалуйста

Игорь

✊

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Немецким правителем было выгодно доить одурманенных людей. Потому это и вычепкнули из истории.

Игорь

👍👍👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что успешно делается и поныне

Игорь

Спору нет ☝️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И у нас все ещё продолжают верить учебникам и учёным. Которым сейчас выгодно просто за любую фигню получит грант на исследования.

Игорь

Верят, в том числе, и "британским"😀

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно ))) как начудят ))

Игорь

😀😀😀

Причëсанные Мысли

Не только слышала, но и фильму на эту тему крутила)) А Вардугин немного исказил факты))

Степан Валакасов

Не согласен национал-социализмом))))

Причëсанные Мысли

Яснопонятно🤣🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️

Степан Валакасов

😂😂🤣🤣🤣😂поняла с полуслова !, ГУД?????

Ви
Виктор

при царе бунтов было немерянно но все почему то только новочеркасск вспоминают

Игорь

Потому что во власти антисоветчики и выгодно выставлять огрехи Советской власти.

Ви
Виктор

именно так

Fedor Shkenev

Слышали. Но думаю-в масштабах он приврал. И потом-а самогонка-то куда девалась???

Вл
Владимир

Спасибо за просвещение!
В настоящее время аналогичного бунта не предвидится?

Игорь

Едва ли

Старый Волчара

да по моему еще в школе говорили, по крайней мере с детства об этом знал.

Игорь

👍