Vy
Vycheslav

Девчонки и мальчишки кто из вас помнит тот чай когда была просто ЖД? Говорят что проводники знали особый рецепт как смешивать грузинский чай с опилками, но какой же он был ароматный, с примесью легкого запаха дыма от титана. Все пасажиры первым делом интересовались - "Когда будут чай разносить". И этот вопрос задавали независимо от времени года и зимой и летом. Заказывали сразу по 6-8 стаканов на купе. А когда наступал вечер кто неторопливо вел беседу с попутчиками, а кто то читал книгу потихоньку отхлёбывая чай. И как успокоительно позванивали ложечки оставленые в стаканах. Может это я такой старый?

Ответы
Серый

Просто ты говоришь про коммунизм. Когда разбавляли чай примерно % на 25 от нынешнего 85. И когда не считали что любой физический труд должен быть оплачен. Поэтому проводницы и носили.

Vy
Vycheslav

А мы почему пили? нас же не заставляли?

Серый

Я же написал проценты. Вкуснее был. И ходить не надо было.

Александр Шебалин .

Не знаю о возрасте,но я это хорошо помню.Ещё помню потому,что частенько ездил по маршруту Кемерово-Москва,или Томск-Москва.А это двое суток,с отцеплением вагона.

Vy
Vycheslav

Ну и как чаёк?

Александр Шебалин .

Некоторые хорошо готовили,а некоторые что-то примешивали.

Сч
Счастлива

Это просто настольгия, у всех есть такие моменты, плюшки, печеньки, молоко, квас на улице.. Хотя всё тоже самое... Это просто молодость, там всё лучше...

Любовь Вотинцева

ОХ напомнили мне я много лет ездила в купейном проводницей одна как мне нравилась работа хоть и целую неделю на колёсах ! Спасибо вам !!!

Vy
Vycheslav

Спасибо Вам за тот уют! В вагонах ощущали себя как дома. Иногда и не хотелось выходить, ехал бы да ехал.

Любовь Вотинцева

ДА меня всегда благодарили это приятно а я старалась и у меня в вагоне было как дома пассажиры мне попадали добрые хорошие ЭХ как быстро всё кончается !!!

Vy
Vycheslav

У меня сын, когда учился проводником ездил. Тоже вспоминает с удовольствием, хотя и трудно было

Любовь Вотинцева

Спасибо вам за беседу сердце согрели дай вам БОГ здоровья !!!

Vy
Vycheslav

Да и Вам спасибо! А то сейчас пишут что тогда все было плохо. Да Туалеты в поездах были грязноваты и в тамбуре курили, но было какое то спокойствие на душе. И это не только поездов касается.

Любовь Вотинцева

Я ВАМ В личку написала если вы не против в друзья приглашаю !!!!

Vy
Vycheslav

Согласен!

Стэфа

Я застала этот чай. И красивые подстаканники. Граненные стаканы в красивых подстаканниках. Сахар кусочками и ароматный чай.

Vy
Vycheslav

А скажите ведь действительно был ароматный.

Стэфа

Даааа... Давно не пила такой чай.

Vy
Vycheslav

В чем секрет? Сейчас какого только чая нет, а не то. Может вспомните принесёшь индийский чай в кубиках, так аромат по всей кватире, а сейчас и бергамотом и с бегемотом, а чая то нет.

Стэфа

Сейчас, к сожалению, такая проблема не только с чаем😔

Vy
Vycheslav

Может души нет?

Стэфа

Совести нет у производителей. Хотя и на них грешить не стоит. Проблема намного глубже находится

Елена Данилова

Ложечки и сейчас позванивают. Но 7-8 стаканов уже не заказывают. Всё заменили напитки в пластике. А Беседы всё равно ведутся.

Vy
Vycheslav

Ну беседы это другое, я за чай вкуснятский!

Елена Данилова

Теперь в пакетиках. По разным ценам. Хорошо, если Гринфелд, может быть просто Майский...

Vy
Vycheslav

Вы пакетики вскрывали? Там такая хрень, что лучше и не смотреть!

Елена Данилова

вся еда вокруг нас в качестве уже давно потеряла. Что уж теперь бояться пакетиков...🤷‍♀️

Vy
Vycheslav

🤣

Валера Которашвили

Раньше вкус был более ярче, вкуснее, более ароматнее все... Все от того, что мы начинаем терять вкусовые рецепторы с 40 лет

Vy
Vycheslav

Знаете наверное не соглашусь! Был как то во Львове есть там магазин "Копальня Львивской кавы"( Шахта Львовскокого кофе) так я там чуть сознание не потерял. Вспомнилисб ароматы Чайного домика в Мокве напротив Главпочтампта. А думал что это так казалось в юности

Валера Которашвили

возможно и так. сейчас в основном продают чай в пакетиках, а это пакованные остатки производства. хороший листовой чай практически не найдешь

Vy
Vycheslav

Пакетики лучше не вскрывать, особенно элитных производителей. Чая вы там не найдете

Станислава Яворская

Моя тетя ездила в стройотряд в Советское время в ВУЗе говорит в чай подсыпали соду для того чтоб темней выглядело

Vy
Vycheslav

Сода чувствуется сразу. Тетя не говорила, что кобасу из туалетной бумаги делали, а в пиво стиральный порошок добавляли. Это сейчас все делают из отборных сортов мяса коров пасущихся в Альпах.

Станислава Яворская

туалетной бумаги в СССР не было😁😆😅

Галина Лузина

Вы правы и очень! Атмосфера доброжелательного соседства жила рядом! Теперь же присущи молчание и запах дошерака.

Vy
Vycheslav

Раньше о политике никто не разговаривал, а теперь рот боишься открыть. Боишься что встречать тебя будут не родственики, а росгвардия и отнють не с оркестром

Галина Лузина

И это правдиво! Если за 20 лет не улучшилось качество жизни, то не улучшится: а вот ПОЛИЦИЯ имеет функцию не милиции.

Vy
Vycheslav

Качество жизни как оказалось, не в количестве колбасы на прилавках, а душевном спокойствии!

Галина Лузина

Именно! Только душевное состояние влияет на Здоровье и жизнь!

Сергей К.

Чай был вкусный со знаменитым сахаром в упаковке, а Байкал который разносили из ресторана ?

Сергей К.

Слишком много напряжения в обществе ...

Vy
Vycheslav

Люди стали подозрительнее

Сергей К.

Слишком много на людей навалилось ...

Vy
Vycheslav

А может сами навалили? Всё искали сильную руку, чтоб с себя ответственность снять

Сергей К.

Не знаю кто и кого искал ... но власть в руках коррупционеров

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ну, вы что. Бурда какая -то с жженным сахаром вместо заварки, чтоб коричневая вода была.)))

Вера Гудкова

Чай всегда пили в поездах и беседы вели, и ложечки позвякивали- всё Вы правильно описали.

Vy
Vycheslav

Как закодычные подруги. "а вот я еще не до рассказала.." это из той серии?

Вера Гудкова

Вы всё тонко подмечаете.

Vy
Vycheslav

Долго живу.

Вера Гудкова

Интересных Вам путешествий! Приятных собеседников!

Vy
Vycheslav

Благодарю!

Кто-То

Нет,не ты старый,а действительно в это что-то есть сакральное,ламповое,тёплое,душевное...

Кто-То

Всякое было.Но когда получили отдельную квартиру-как сердце вырвали.

Vy
Vycheslav

Отдельная квартира это не плохо, но есть ностальгия

Кто-То

Мне общага больше дала,чем последующая жизнь до армии.

Vy
Vycheslav

Всяко бывает, но стоит искать что хорошее

Кто-То

Искать -не стоит.

Ви
Виктор

я думал только я перестал чувствовать вкус чая любого . он стал каким то одинаковым

Vy
Vycheslav

Раньше Краснодарский от Грузинского можно было отличить , даже по сортам чувствовалось, а сейчас или нюх потерял или ..... Я люблю чай!

Татьяна Tatiana

мне 54....и 6-8 стаканов на купе - никогда при мне не было....ездила в поездах с детства...

Vy
Vycheslav

А при мне и больше выпивали за день. И попутчики всегда были хорошие. Значит мне просто повезло

᠌ ᠌

Сейчас разница только в чае, что его не варят, а заливают кипятком пакетики

Наталья

Так он и сейчас такой в некоторых поездах. Не везде пакетики заваривают

Vy
Vycheslav

Титанов нет на угле и грузинского чая.

Наталья

в 18 году ездили на поезде в Алмаату, проводники разносили очень вкусный чай)

Vy
Vycheslav

Значит вам повезло, а я не все знаю!

Наталья

И вам повезет)

Vy
Vycheslav

Надеюсь!

Марина

Я тоже вроде древняя, но никогда не пила чай у проводников... Свой пила😊

Vy
Vycheslav

Сами заваривали?

Марина

Конечно! И попутчики редко брали у проводников, обычно только из-за стакана! Потом отдавали его при выходе! А вы прям так вкусно написали! Какого приятного момента я лишилась из-за своей экономии🙂

Vy
Vycheslav

Я просто наверное не в тех поездах ездил. Ночь, полутемное купе, над головой горит ночничок, хорошая книга и чай в подстаканике!

Людмила Канивец

Помню этот чай, в тонких стаканах в подстаканниках и очень вкусный!

Vy
Vycheslav

Вот и я о том же. Ведь вкусный был!

Владимир Федоров

А сейчас подстаканники существуют?Очень давно не ездил поездом.

Vy
Vycheslav

Последний раз ездил тоже давно, самолет предпочтительнее и дешевле и быстрей

Владимир Федоров

Люблю на авто.

Vy
Vycheslav

Да в авто чай только из термоса или на заправках чай в пакетиках

Владимир Федоров

Можно примус возить.

Vy
Vycheslav

👍🤣