Лора

Все мы знаем выражение:«Зарубить на носу».Это словосочетание с годами значение не поменяло: «запомнить накрепко» А что зарубку надо было делать на носу или это такая метафора ?

Ответы
Алекс Гот

этимология данного выражения очень древняя ,относится ко временам зарождения письменности ,для письма использовали деревянные дощечки ,которые называли носом и на них делались зарубки на память ,отсюда и пошло выражение зарубить на носу

Андрей Григорьев

Нос в данном случае не часть тела, а специальная деревянная бирка, которую носили с собой. Это такой средневековый блокнот - если надо было что-то запомнить или обязательно сделать, на носу делали ножом зарубку.

Лора

👍 🌹

Серж

Лора,конечно метафора.представте если чтобы запомнить.нужно было бы каждый раз зарубки делат на носу.так у вас и носик отвалится😊

Лора

а вот и нет, зарубку действительно надо на носу делать, только носом называлась дощечка

Серж

ааа,запомню🌹

Лора

от слова носить 😉

Александр Жданов

есть еще такие слова : любопытной Варваре - на базаре НОС оторвали. Так вот, Вы не чувствуете как они перекликаются...

Лора

в русском языке много омонимов

Александр Жданов

..вот чтобы не "совался" нос в сомнительные дела и делается "зарубка".

Лора

где делается ?

Александр Жданов

в памятм

Лора

а если на память не надеются ?

Александр Жданов

значит сильно много "зарубок", в которых путаемся...

Лора

🤔

Слава Касьянов

Наверняка эта метафора имела месту быть. В хулиганских разборках без такой метины не обойтись.

Лора

неа, зарубку на самом деле надо было делать, но только на деревянные дощечки-нОсы

Слава Касьянов

Не спорю. Я брал во внимание не языческие факты,а чисто бытовые и приземленные.

Лора

а при чем тут языческие факты ?

Слава Касьянов

А нОсы, это типа узелки на память, только в виде зарубок на доске?

Лора

ага 😉

Владимир Безручкщ

носка это метки пастуха и хозяина чаще всего овец , голов ..вот ее и делили пополам

Лора

ну, в принципе верно, это некая дощечка, где делалась зарубка

Владимир Безручкщ

я то что должен давать полную расшифровку ?.....длинно это , а мне лениво

Лора

🤔

Михаил Алексеенко

Нос- деревянная табличка- ОЗВ древности. Привязывали к поясу и "НОРСИЛИ"

Лора

👍 🌹 мо ло дец !!!!

Валерий Герасимов

Нос - это палка, на которой делали зарубки, когда брали что-либо в долг

Лора

👍

Серж)))

На забрала шлема, мол кто оставил такую зарубку никогда не забудешь.

Лора

нет

Юрий Молотов

Нос дощечка, на которой делали зарубки, чтобы не забыть

Лора

👍

Тамара Алексеевна

Насколько я помню, это что-то вроде дощечки на память.

Лора

точно👍 🌹

Александр

На носу, вот именно! С этим обрезанием всё попутали...

Лора

😂

Геннадий Голубев

Нос - это у ладьи, где дракон, ... ну и так далее.

Геннадий Голубев

Ну... я как бы книги читал по этой хрени.

Лора

ну, есть пословица читаешь книгу....да видишь....😂

Геннадий Голубев

Может быть Лора, может быть...

Лора

🤔

Виктор Лукиша

зарубку нужно делать на дверях и на граблях

Лора

🤔

Виктор Лукиша

ну и на пальчиках которые ротик прикрывают можнаонаписать

Vi
Vital

Конечно надо, и еще на ушах, лбу, голове

Лора

😱

Сергей Воложанин

конечно и обязательно...только на носу

Лора

это выражение пришло задолго до бокса

Сергей Воложанин

на носу значит зарудить на видном месте

Лора

это слово пришло не от слова нос, а от слова носить, дощечки такие были на которых делались зарубки, как узелки на память

Сергей Воложанин

спасибо за консультацию

Лора

😉

Константин Кадонцев

Наверное не метафора , а реальность ...

Лора

ну да, это такие дощечки, на которых делались зарубки , как узелки на память, от слова носить , а не нос

Константин Кадонцев

Буду знать ...

Лора

😉

Гена Лозовой

нос-это дощечка -от слова носить

Лора

👍 🌹

Анатолий Лебедев

Это фраза из Золотого ключика))

Лора

😱, т.е. ее происхождением мы обязаны Толстому ?

Анатолий Лебедев

Я пошутил))) просто подумал о Буратино)

Лора

😂

Валентина Мезрина

Нос -долговая дощечка

Лора

точно🌹