Настя

Если ваш ребенок левша, постараетесь ли вы переучить его или оставите все как есть??

Ответы
Вадим Сперанский

😑 переучивать левшу? вы его блин еще есть ногами научить попытайтесь. В этом нет абсолютно никакого смысла. Это не просто вопрос навыка а физиологически заложенный приоритет. Можно конечно научить его пользоваться и второй рукой... но это лучше делать когда моторика уже полностью сформирована. Проще говоря уже в старших классах пусть сам попробует научиться если будет охота владеть двумя руками одинаково.

Та
Татьяна

Оставить все как есть.Переучивать левшу,значит вмешиваться в работу мозга,а это может создать для ребенка большие проблемы.15% населения земли-левши,но эта особенность никак не мешает в жизни,просто у таких детей больше развито правое полушарие.Часто у этих детей интеллект выше,чем у правшей,у них хорошо развита интуиция,образное мышление и творческие способности.Мой сын-левша,он музыкант,поэт,композитор!

Анна Иванова

Я левша. Меня родители, конечно, научили писать и кушать правой рукой. Но отдали в музыкальную школу на аккордеон. Думаю, это было хорошим решением. Сейчас я, как в учебнике психологии амбидекстер ( человек, у которого две руки правые) Это лучше, чем две левые руки, или растут как-то не оттуда.

Настя

спасибо. мне ваш ответ очень может помочь переубедить племянника переучивать своего ребенка. 🌹

Анна Иванова

Нельзя переучивать. Это как дкрквце завязать узлом. Расти, конечно будет, но красивым деревцем - вряд ли. Да и больно же ему. В мире много леворуких людей, которые добились больших успехов. Кто знает, смогла бы они добиться их, если бы их насильно заставляли быть праворукими. Нельзя.

Александр Сокман

Я левша. Моего отца вызвали в школу и сказали: советский школьник не имеет право писать левой рукой. Меня стали переучивать, это плохо, обидно, унизительно. Тем более что, я в 5лет умел писать. И мне пришлось начинать всё с начала. Я писал в классе хуже всех. И в итоге забил на учёбу.

Олег Гибадуллин

Не надо переучивать. Что заложено природой, нельзя менять. Видать, по моему мнению, какое-то полушарие мозга, которое отвечает за это, не так функционирует. Другое дело, обретенная способность. Если сам человек захочет одинаково владеть обеими рукам, то это огромный плюс.

Арсений Андреев

Если настойчиво и аккуратно подсовывать ему всё под правую руку, то вполне возможно, но надо ли? У меня сестра всё делает правой рукой, а хлеб режет или колбасу левой. Утюг, почему - то, левой держит. Интересно это наблюдать, иногда даже смеёмся вместе над этим.

Вячеслав Киселев

Зачем насиловать природу. Тем более по жизни это не мешает. А если уж по какой-то деятельности нужна именно правая рука, тогда у человека появится мотивация и он сам научится. Вот футболисты, правши левши, бьют с обеих ног одинаково.

Хаос Психоделический

Не думаю, что нужно переучивать. Хотя я знал одного человека, родившегося левшой, но обучившегося ещё и правой рукой всё делать. У меня жена - левша и ей это не мешает. Если будет и ребёнок левшой, то пусть так. Зачем издеваться?

Олег Вакулин

Я левша.. Меня в 1-2 классе переучивали.. Письмо практиковал правой, но потом сам плюнул и взял ручку в левую руку.. При желании можно просто научиться и правой..) Для чего переучивать? Не вижу в этом никакого смысла...

Настя

вот и я не вижу. разве что писать. но это единственное что я еще как-то могу понять. но...папа уперся

Олег Вакулин

Как он объясняет свою позицию?

Настя

говорит пока он маленький он не правша и не левша.

Олег Вакулин

Так пусть он сам делает выбор..инстинктивно... природа сама всё расставит 😉

Настя

Папик вечно на работе.Но мы-то с ним весь день.Он все старается делать левой.Карандаши,игрушки все берет левой рукой.

Олег Вакулин

На мой взгляд в это и не нужно вмешиваться 😉

Vaselina Zolotareva

Конечно оставлю. Это же особенные люди, способные нестандартно мыслить. Гении , если их не переучат. Сама пыталась научиться. Сложно, но интересно. Это же работает другое полушарие мозга. Не как у всех

Настя

ну я тоже левой рукой научилась писать.правда вынужденно )

Vaselina Zolotareva

Теперь вы обоими владеете? Круто. Буду тоже учиться. 🙂

Настя

Нет. левой пишу только ради баловства )) А так...была правая рука почти 2 месяца в гипсе.Пришлось научиться,чтобы папеньку не расстраивать.Письма ему писать-то надо было как-то )))

Екатерина Корнилюк

Пусть будет как есть. Каждый человек уникален, если так удобно то пусть. К тому же если ребенок левша больше развивается правое полушарие мозга отвечающее за художественное развитие.

Любовь Сурикова

Зачем переделывать то, что дано природой, сын учится в 10 классе вполне хорошо, закончил художественную школу, а если переучивать ребенка мне кажется это для всех будет большой стресс

Алексей Викторович

Оставлю все как есть! Левши они же тоже люди и почти ни чем не отличаются кроме того что ручку держать в левой руке... а это не преступление... и кто сказал что все должны быть правши?

Виктория Лебедева

У левши экстрасенсорные способности более развиты, так что не вижу смысла переучивать. Раньше в школах таких детей считали детьми Дьявола и их переучивали, а сейчас всё свободно

Настя

но у некоторых родителей бзик по этому поводу ((

Виктория Лебедева

Не буду отрицать это) Это сугубо мнение родителей, ребенок как ни крути должен считаться с ним

Жорж Бродский

я выделю это у него и научу ещё и правой рукой владеть так же и тогда он уже будет на порядок высше других. Главное патом не упустить зарождение "звёздной болезни"

Александр Федотов

Мой внук ест и пишет левой рукой, так ему удобней, когда вырастет в профессора, то его выкладки на доске, написаные левой рукой, будут легко читаться студентами!

Анатолий Дрягин

Моя дочь была левша, переучивали, почерк до сих пор "как курица лапой", многое по прежнему делает левой (ей уже 23) так что не советую, измучаете и себя и ребенка!

Настя

понятно )

Сергей Фролов

Оставлю.Среди левшей много гениев,но немало и с негативом.Как фишка ляжет,точнее как родители эту особенность своего ребенка разовьют или "забанят"-загасят.

Никита Козлов 78Rus

Как правило, "правша" или "левша" даётся от природы. И переучивать не имеет смысла, тем более, что частенько, подобное переучивание наносит травму психике.

Дмитрий Саранча

Ни в коем случае! Левши - одни из самых творческих личностей! Если переучивать - у ребёнка происходит внутренний конфликт. Так можно все таланты похерить.